Как узнать в каком банке были счета у умершего?

Аноним 406
автор

Добрый день.
Как узнать, в каком банке были вклады и сколько там денег?
После смерти мамы прошло более 3 лет, нотариус отправлял запросы в два банка, один р/счёт включила в Свидетельство о наследовании.
Но при обращении в банк - сказали, что там денег нет.
Запросы в каждый банк у нотариуса платные, во все банки не отправишь.
Сейчас я нашла договор на р/сч ещё в одном банке, как узнать - пустой он или нет?

Получается, что нотариус платно отправляет запросы и ему без разницы есть там деньги или нет...

Аноним 406
автор

Аноним 406: Сейчас я нашла договор на р/сч ещё в одном банке, как узнать - пустой он или нет?

Опять к нотариусу идти и просить сделать запрос?

Аноним 406,

Погодите, так уже время прошло, разве нет?
Я карточки показывала нотариусу, она копии делала и запросы в пару банков.

Аноним 406
автор

TOD's: Погодите, так уже время прошло, разве нет?

В наследственную массу можно довключать имущество, вроде так

мама
Екатеринбург

Автор, в налоговую не пробовали обратиться? У них есть данные обо всех счетах.

Аноним 406
автор

Astrum*: Автор, в налоговую не пробовали обратиться?

Спасибо, интересное мнение. И вправду у них есть данные о счетах.
Интересно, дадут?

Анонимка

Не знаю. У нас нотариус сам отправлял все запросы за один раз, уж не знаю, правда, куда. Потом кода мы пришли, нам нотариус сказал, что деньги были на том то и таком то счёте и сумму назвал. Мы тоже точно про все счета не знали

Аноним 266

Аноним 406: Интересно, дадут?

нотариусу дадут.

Аноним 406
автор

Анонимка: У нас нотариус сам отправлял все запросы за один раз, уж не знаю, правда, куда.

О, может что то поменялось. У нас нотариус отправлял запросы в два банка и за каждый запрос взял сколько то денег - рублей по 300... Не помню точно.

Аноним 266

Аноним 406: О, может что то поменялось.

с 2021 года все банки отчитываются в ФНС
но если счёт старый и его не трогали с 2014 года, то ФНС может его не видеть:

"При этом необходимо принять во внимание, что налоговые органы не являются первоисточником информации о счетах налогоплательщиков, а, следовательно, не могут в полной мере отвечать за степень ее актуальности и достоверности при предоставлении третьим лицам. Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались, либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают."

Аноним 406
автор

Аноним 266: с 2021 года все банки отчитываются в ФНС
но если счёт старый и его не трогали с 2014 года, то ФНС может его не видеть:

Спасибо

мама

Аноним 406,

Нотариус делаетзапоос в налоговую, там видно все счета. Далее уже из этой выписки смотрит в каких банках счета и в эти банки делает запросы. Все запросы бесплатно

Аноним 406
автор

Подскажите, ещё у нотариуса я должна оплачивать услугу - письмо -уведомление второго наследника, что он является наследником?
А то и адрес скажи и деньги за письмо заплати...
Второй наследник и так все знает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";