Налоговая требует исправить 3-ндфл за 2018...

Аноним 811
автор

Доброе утро!
На дворе 2024 год
Подала 3 ндфл для получения имущественного вычета.
Налоговая нашла ошибку в декларации 2018 года. Я неверно указала в ней вычеты на детей.
Возможности проверить сейчас у меня нет, в лк мои декларации только с 2021 года. 2-ндфл только с 2019.
То есть верить на слово.
Но даже если и была ошибка - какого черта? Была проведена КНП? Была. Все приняли? Приняли. Значит все верно было указано.
Вопщем вопрос - обязана ли я переделывать декларацию в данном случае?
После переделки декларации я, естественно, недополучу некоторую сумму денег. Небольшую, но вопрос скорее принципиальный. Бесят

Аноним 833

Они не могут требовать, сроки прошли. Не отвечайте им и все

мама
Екатеринбург

Немного не в тему конечно, просто поделюсь. Я в этом году заполнила за 22 и 23 годы. Тоже обнаружили ошибку и вылез долг в 23 тыс. Пришлось исправлять.

Аноним 811
автор

Аноним 833: Они не могут требовать, сроки прошли. Не отвечайте им и все

Они 3-ндфл за 23 не подтверждают пока не переделаю.

Аноним 351

Аноним 811: Они 3-ндфл за 23 не подтверждают пока не переделаю

Тогда надо переделывать. Жесть конечно, не думала, что такое бывает.

Аноним 265

За 2018 год все сроки прошли, не имеют права требовать. За 2023 год если нет оснований отказать, то вернут. Будут нарушать срок проверки - жалобу в прокуратуру, это серьёзное нарушение.

Аноним 259

Аноним 811: Налоговая нашла ошибку в декларации 2018 года. Я неверно указала в ней вычеты на детей.
Возможности проверить сейчас у меня нет, в лк мои декларации только с 2021 года.

Какого рода ошибка не говорят?

Я могу только предположить. У Вас источник дохода один был в 2018 году?

Когда- то много лет назад, надо было заполнять декларацию с учетом всех источников дохода, а позднее, при предоставлении социального вычета, стало возможно указать один источник дохода. И это соответствует требованиям НК.

Если источников дохода более одного, при указании в декларации всех источников, налоговый вычет может перекроится.

Аноним 677

Аноним 811,

У меня такое же было . Ничего страшного . Все ваши декларации есть в архиве.

Екатеринбург

Объект имущества в 2018 году тот же самый был?

Аноним 259

Аноним 811: Они 3-ндфл за 23 не подтверждают пока не переделаю.

С сайта ФНС « Подать уточненную декларацию или расчет к уменьшению можно в любое время после обнаружения ошибки. Каких-либо ограничений по срокам представления в НК РФ для этого нет.»

А вот заявить вычет Вы можете не позднее трех лет.

https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/14933388/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82,%D0%9D%D0%9A%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D1%82.

Аноним 259

Аноним 265: За 2018 год все сроки прошли, не имеют права требовать.

Статья НК?

Аноним 811
автор

Аноним 259: Какого рода ошибка не говорят?

Говорят
В 2018 в 3-ндфл не указала детские вычеты
И сейчас у них не сходится остаток.
Ну дак проверять надо нормально, не?
3 месяца то на что дается?

Аноним 875

По работе налоговая присылала требование за 5! лет.
Пришлось отвечать...

Екатеринбург

Недавно нашли также ошибку у знакомого за 2019 год. Так вот налоговая сама её исправить не может, просили сдать Уточненку. А её тоже сдать не получается.. Программа не дала. Ему ехать пришлось в инспекцию и вместе с инспектором через ЛК "колдовать"
Я бы на месте автора сходила ознакомилась с декларацией. Но у налоговой её нет, скорее всего в бумажном виде, если сдавали на бумаге.

Аноним 259

Аноним 811: Ну дак проверять надо нормально, не?

Возможно в введением ЕНС перекроили программное обеспечение и это все сейчас вылезает.

Аноним 811
автор

Лучистая звезда: её тоже сдать не получается.. Программа не дала

Да, с меня тоже в бумаге требуют

Екатеринбург

Если сдать Уточненку за 2018 год, то и остаток в последующих декларациях изменится же. Если автор вычеты не указала, то это не повод пересдавать. Дело в чём-то другом. Может сдавала на бумаге, вычет ей предоставили и вернули, а инспектор когда в программу заносила, вычеты не указала. Вот и перекосило остатки

Аноним 811
автор

Лучистая звезда,

Екатеринбург

Ну можете же им написать письмо типа такого. Являясь добросовестным налогоплательщиком, мною за 2018 год была подана декларация для получения налогового вычета. Насколько я понимаю, была проведена камеральная налоговая проверка данной декларации, целю которой является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах. Во время проведения данной проверки я не получала запросов о предоставлении дополнительной информации, акта о выявленных ошибках в декларации, требования внести изменения. Получив вычет в заявленном объëме, я сделала вывод, что декларация заполнена мною правильно и указанные мною сведения верны. Таким образом, я не понимаю, почему сейчас, в 2024 году, поступила информация об обнаружении расхождений и прошу уточнить, каким образом была проведена камеральная проверка декларации за 2018 год.

Екатеринбург

Тут важно, чтобы они признали, что это их ошибка, а не ваша.

Аноним 945

Аноним 811: Они 3-ндфл за 23 не подтверждают пока не переделаю

Пишите жалобу, быстрее на контакт пойдут.
У меня была ситуация, что декларацию заполнила неправильно и срок камеральной проверки прошёл, претензий не было. а деньги не выплачивали, просили уточниться. Жалоба решила все за 2 дня, потом ещё умоляли отозвать ее

мама
Екатеринбург

Автор, здесь немного другое.
Они вам «просто предложили», они же не требуют деньги вернуть, например, посчитав, что они лишне е что-то выплатили.

А откуда они про 2018 год взяли? И за предыдущие года вы тоже подавали декларации на вычет?

Пишите в личку, дам номер и скинете документы, подскажу, так очень сложно что-то по существу сказать

Екатеринбург

Аноним 811: 2018 в 3-ндфл не указала детские вычеты
И сейчас у них не сходится остаток.

Я считаю, что если вы по тому же объекту недвижимости оформляете вычет, что и в 2018 году, то должны пересдать декларацию.

Аноним 811
автор

See You: Они вам «просто предложили», они же не требуют деньги вернуть, например, посчитав, что они лишне е что-то выплатили.

В результате пересчета недополучу вычет за 2023

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";