Банк открыл наследственное дело. Это законно вообще ?

мама
Екатеринбург

Я в шоке .
Умерла мама , я единственный наследник, я одна дочь , муж мамы умер , братьев сестер у нее нет . Проживала я вместе с мамой на момент смерти. записалась к нотариусу , сегодня пришла, принесла оригинал свидетельства о смерти, оригиналы подтверждения родства с ней , а мне нотариус говорит: наследственное дело уже открыто другим нотариусом.
Дала телефон .
Я звоню тому нотариусу, говорю как так ?
Дело открыто, хочу подробности , она говорит приезжайте привозите оригиналы документов , справку с места жительства … я спрашиваю какая справка / вы уже дело открыли , на основании чего ? Значит у вас все это есть .. и тут она сказала банк обратился , у мамы долги по кредиту , и нотариус не имеет права отказать … я в шоке , как так ?
Это законно вообще ?
Насколько я знаю открыть наследственное дело можно только наследнику, заплатить за открытие . То есть банк оплатил уже ? И мне ни чего не надо оплачивать ? И теперь банк наследник первой очереди ? А я ? Только долги оплачиваю и на выход ? ))

мама
Екатеринбург

Нотариус

мама
Екатеринбург

НаталЪя,

Ок, сейчас работу над ошибками проведу

Аноним 682

Цветок красивый,

Вы наследник первой очереди.
И правопреемник по долгам не больше размера принятого имущества.

Аноним 33

Цветок красивый: заплатить за открытие

это как?

мама
Екатеринбург

Открыть наследственное дело у нотариуса услуга платная .

Аноним 828

Цветок красивый: открыть наследственное дело можно только наследнику, заплатить за открытие . То есть банк оплатил уже ? И мне ни чего не надо оплачивать ? И теперь банк наследник первой очереди ? А я ? Только долги оплачиваю и на выход ? ))

нет, обратиться об открытии наследственного дела может любой наследник или родственник. За это деньги не платят. Потом наследство и обязательства распределяются между наследниками и с наследства оплачивается пошлина. Открытие дела не равно вступлению в наследство.

мама
Екатеринбург

Аноним 33,

Примерно 1000 рублей с наследника . То есть банк или коллекторское кому отдали долги по шли и заплатили нотариусу ?
Я весь интернет перерыла перечитала ни чего найти не могу может ли нотариус открыть наследственное дело от банка .

мама
Екатеринбург

Аноним 828,

Где такие законы? Про банк? Где можно почитать? Ознакомиться? Что без оригинала свидетельства о смерти без права очереди может придти черти кто и открыть дело? Я внука мамы моей, сына своего, посылала к нотариусу открыть дело , дак его послали ., а банк открыл . Как это так?

Аноним 984

Цветок красивый: Что без оригинала свидетельства о смерти

С мая 2023 года банки имеют доступ к базам ЗАГС, им по закону теперь ФНС сообщает данные о снятии с налогового учета в связи со смертью.

Аноним 682

Цветок красивый,

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

Кто вправе обратиться к нотариусу
Основания охраны наследственного имущества имеются у каждого правопреемника, который по закону может претендовать на его получение. Если в число наследников входят несовершеннолетние, ограниченно дееспособные или признанные недееспособными лица, то от их имени заявление нотариусу вправе подать:

представитель органов опеки и попечительства;
представитель местной администрации;
душеприказчик;
отказополучатель;
кредитор и иное заинтересованное лицо, наделённое законом таким правом.

Аноним 828

Цветок красивый: Где такие законы? Про банк? Где можно почитать? Ознакомиться

банк тоже является наследником в пределах обязательств наследодателя. Данные о смерти передаются по внутренним каналам связи из ЗАГСа.

мама
Екатеринбург

Аноним 682,

Хорошо, а какая цель у банка? Найти наследника? Который вдруг обявится и примет наследство дрлгов? Или зачем это делается?

Я только завтра поеду к нотариусу посмотрю что там за бумаги от банка, какая сумма и так далее.

У мамы в собственности только комната в коммунальной квартире которую я оплачиваю , она инвалид первой группы , пенсию и соц компенсации я не получала и не пользовалась ими , она все сама на свои карты получала .
Я знать не знала что у нее долги есть.

Нотариус сегодня мне сказала что раз прописка у нас с мамой была одна я не обязана в 6 месяцев успеть у нотариусу заявиться … короче каша в моей голове . Чего делать ?
Не заявляться? Заявляться - платить долги. Или жить как живу и комната эта не станет вымороченным имуществом потому что я как единственный наследник фактически его приняла - плачу коммуналку обслуживаю быт в ней .

Как быть то ?

мама
Екатеринбург

Аноним 828,

А внутренние каналы их связи не могут наследника единственного найти чтоли ? В одном городе ? Нотариус обязан уведомить об имуществе умершего кредиторов? Да ?

мама
Екатеринбург

Девочки , ребята )) подскажите юриста по наследственным делам . Буду очень благодарна .

АноНИМ

Цветок красивый: Не заявляться? Заявляться - платить долги. Или жить как живу и комната эта не станет

Так нотариус скажет все, не переживайте. Там и решите, откажитесь или нет. Там может сумма не большая, а Вы уже отказываетесь от наследства

мама
Екатеринбург

АноНИМ,

Ну в моей голове это сумма тысяч 200 , и представляется как вынь да положь сразу банку всю, заблокируют все карты пока я не выплачу долг и буду я сидеть как нищая 😭или пойду кредит брать (( вот так подвезло

Цветок красивый,

Шож так сразу голову пеплом посыпать.
Узнать бы сначала что за долги, сколько, была ли страховка.

Аноним 682

Цветок красивый: Девочки , ребята )) подскажите юриста по наследственным делам . Буду очень благодарна .

Ну чем вам поможет юрист?
Вы можете принять наследство- имущество и долги, будете выплачивать- через приставов, или договорённость с банком или кредитование

Можете отказаться от имущества и долгов. Только потом вы не признаете в суде наследство фактически принятым. Если откажитесь сейчас

Сейчас узнавайте сумму долга, наличие страховки

Аноним 166

Цветок красивый: Это законно вообще ?

Вы думаете, что нотариус не законно работает?
Успокойтесь, идите к нотариусу узнавайте какой долг .
Вы должны если есть долги их тоже принять. Или отказаться от наследства. Комната возможно больше чем её кредит , если я правильно поняла это ваше единственное жилье.

Цветок красивый: Проживала я вместе с мамой

Аноним 321

Посмотрите на сайте ФССП есть ли долги ,там сумма будет

Аноним 63

Аноним 682: наличие страховки

Какая?

Цветок красивый: она инвалид первой группы

,

Аноним 321: Посмотрите на сайте ФССП есть ли долги ,там сумма будет

+

Аноним 950

Цветок красивый, сейчас практически везде страховку оформляют, у мамы не было?- сестра недавно погибла, тоже кредит был, но сумма копеечная и страховка была, но там тоже сложности, выгодоприобретатель не банк, то есть долг по кредиту надо платить наследникам и им же заявляться на получение страховки

Аноним 304

Цветок красивый: Ну в моей голове это сумма тысяч 200 , и представляется как вынь да положь сразу банку всю, заблокируют все карты пока я не выплачу долг и буду я сидеть как нищая 😭или пойду кредит брать (( вот так подвезло

Не кипишите раньше времени. Пока не примите наследство, никто долги вас не заставит оплачивать. Посмотрите сначала сколько там, а если сумма долга больше наследства, то просто не вступайте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";