Ипотека с выделением доли

@нонимка
автор

дочь взяла квартиру в ипотеку. Жилье еще строится. Ее молодой человек на стадии еще выбора квартиры
и оформления ипотеки сам предложил помогать выплачивать ипотеку. Первоначальный взнос платила я. Как только заключили сделку, в этот же вечер он заговорил о выделении ему доли в этой квартире. Объясняет это тем, что его родители тоже планируют поучаствовать в выплате ипотеки. С его слов озвучена сумма в размере 900 тысяч рублей
(я ПВ заплатила в 2 раза больше).
Я несколько в недоумении... С родителями его я не знакома. Помощи не просила, выделять долю не планировала. да и что там делить - квартира 30 кв. м - жилая по документам - 10 кв. м.
Не знаю, как поступить. С одной стороны, я уже обозначила свою позицию. С другой стороны дочь, которая планирует с ним все же жить в этой квартире, когда она будет сдана.

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы послала этого предприимчивого молодого человека.

мама
Екатеринбург

нахрен надо, они через месяц разбегутся, и что? квартиру с ним делить? ушлый какой

Аноним 200

Форумный аноним: Я бы послала этого предприимчивого молодого человека

  1. Никакие доли НЕ выделять
  2. Хочет жить там - пускай помогает платить, считай как на съеме
  3. Не устраивает второй пункт никто не мешает родителям прикупить сыночке тоже 30 кв.м.
  4. Объяснить дочери, что если выделить долю потом замучается продавать
  5. Не факт, что вообще банк пойдет на это
  6. Зачем это его родителям вообще непонятно
@нонимка
автор

Форумный аноним: Я бы послала этого предприимчивого молодого человека

для меня это тоже звоночек, что присмотреться надо, а то потом и квартплату будут делить, кому платить.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 200: Зачем это его родителям вообще непонятно

Имея долю, можно худо-бедно жить на этих метрах. Причем за символическую плату в виде части ипотечного платежа. Сколько он хочет платить не уточняется, и будет ли он платить это вопрос. А долю он хочет уже сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

@нонимка: для меня это тоже звоночек

Решать свои жилищные проблемы за счет родителей девушки- так себе мужчина. Ладно бы еще женаты были, а так жениться не хочет, а долю в квартире хочет.

Аноним 328

Не поняла, он уже внес деньги или еще только мечтает?

Аноним 124

Вежливо сказать, что ипотека уже взята, доли не выделить до погашения.
Пусть себе аналогичную ипотеку оформляет, квартиру сдаёт, а деньги вашей дочке отдаёт как компенсацию съёма.

@нонимка
автор

Аноним 200: Не факт, что вообще банк пойдет на это

полностью по всем пунктам с вами согласна...

Аноним 200: Объяснить дочери, что если выделить долю потом замучается продавать

как могу объясняю. И притом я нашла такую информацию, что если выделять долю, то только после выплаты ипотеки и доля должна быть не меньше 6 кв. м на человека. Это так?

Аноним 200: что вообще банк пойдет на это

уже уточнила. что банк друзьям ипотеку не дает, сомнительная сделка. А после выплаты ипотеки - вроде как и пожалуйста...

Аноним 200: Зачем это его родителям вообще непонятно

вообще непонятно. могу только догадываться. Молодой человек дочери предлагает еще всем встретиться обсудить этот вопрос.

@нонимка
автор

Аноним 328: н уже внес деньги или еще только мечтает?

еще нет, договоренности типа на берегу.

@нонимка
автор

Форумный аноним: Сколько он хочет платить не уточняется, и будет ли он платить это вопрос. А долю он хочет уже сейчас

ну вот да, если у дочери график платежей, то с его стороны только слова, которые к графику не подтянешь да и не потребуешь, что обязан платить

Аноним 328

@нонимка: еще нет, договоренности типа на берегу.

Ну тогда донести до дочери, что в случае получением им доли даже 1% она не сможет его потом оттуда выгнать. Вообще вам надо было на себя квартиру оформлять, раз ПВ Ваш.

просто посетитель
Екатеринбург

@нонимка: доля должна быть не меньше 6 кв. м на человека. Это так?

Так. Данное требование не распространяется на сделки с использованием маткапитала.

@нонимка
автор

Аноним 124: Пусть себе аналогичную ипотеку оформляет,

в том и вопрос. что на себя не стал оформлять ипотеку, ссылаясь, что он ИП. его родители тоже не стали брать ипотеку не себя...

@нонимка
автор

Я уж думала, что я чего-то не понимаю в новых реалиях и это нормально, когда молодые люди, будучи не женаты вместе выплачивают ипотеку и все такое. Для меня это непонятно.... Спрошу у форума - уж ту-то знающие люди.

Аноним 124

@нонимка: вообще непонятно. могу только догадываться.

Родителям может и выгодно - малой кровью ценой 900 тыс. закроют вопрос жилья ребенку.
Недавно у знакомых был случай - но там родители девушки внесли 500 тысяч в ипотеку, что составляло 1/4 - 1/5 от квартиры, но молодой человек с барского плеча наделил её долей 1/2.
Через несколько лет - развод, продажа квартиры с целью разъехаться. Дева в дамках.

@нонимка
автор

Аноним 328: надо было на себя квартиру оформлять, раз ПВ Ваш.

да надо было, но Консультант банка посоветовала на дочь. так как на большее количество лет могут рассчитать.

@нонимка
автор

Аноним 124: Через несколько лет - развод

про что и речь - завтра разбегутся. а мне его долю выкупать... и еще и не брак

Аноним 209

Аноним 328: доли даже 1% она не сможет его потом оттуда выгнать

Да, не сможет выгнать
Не сможет продать без его согласия
Не сможет обязать его выкупить долю

И это он ей даже не муж

Отмахалась бы в этом случае от помощи его родителей. Есть деньги - пусть берут ему студию и сдают её. За одним будет добрачное жильё его собственное. Если всё хорошо у них будет через много лет - объединят потом активы

С него если и помощь - то максимум компенсация съёма. Где бы иначе жил? На съёме?

Ещё вариант свою сдать, деньги дочь будет получать и пусть пополам снимают

@нонимка
автор

Аноним 209: Отмахалась бы в этом случае от помощи его родителей

дак там еще такая помощь - обозначена сумма 900 т.р.. но не в счет погашения кредита, а обустройство квартиры, когда она построится. Ну как бы честно не понимаю, что происходит: или это правда такие люди, что чем можем, поможем, или - малой кровью ценой 900 тыс. закроют вопрос жилья ребенку.[/cit]

Аноним 209

@нонимка: но не в счет погашения кредита, а обустройство квартиры, когда она построится

Хм, так обустройство - мебель и технику пусть и забирает потом, если будут расходиться
При чем тут ипотека и доля?

@нонимка
автор

Аноним 209: так обустройство - мебель и технику пусть и забирает потом, если будут расходиться

Может на то и расчет?

просто посетитель
Екатеринбург

@нонимка: или - малой кровью ценой 900 тыс. закроют вопрос жилья ребенку

Да.

@нонимка
автор

Я так понимаю, что я адекватно реагирую на выделение доли, что это абсурд? Просто начала уже задумываться. может я неправильно мыслю, что он помогает выплачивать - это норм. а долю выделить - никак.

Аноним 301

автор не ведитесь.
Я почти в такой же ситуации
ПВ мой, зарабатываю в браке я.
Муж при этом

Аноним 209: Да, не сможет выгнать
Не сможет продать без его согласия
Не сможет обязать его выкупить долю

все - он имеет право не платить - так как ипотека на мне
но имеет право там жить до конца жизни.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";