Возврат денежных средств

Просто аноним
автор

Добрый день.
Знакомая осуществила перевод (в состоянии сильного стресса) через СБП и ошиблась в одной цифре номера телефона, сумма не самая большая, но для семьи существенная, кто получил деньги, возвращать не хочет, вернее с ее слов, что бы приехали в ее город (Свердловская область, ехать часа 4 на машине в одну сторону) и она в полиции отдаст деньги, банк отправителя и получателя написали письма, что в этой ситуации, раз перевод был через СБП ничем помочь не могут, обращаться в правоохранительные органы, подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что указать в заявлении?
Может быть еще какие то советы будут, заранее, спасибо

Аноним 70

Аноним 46,

Ну и в чем проблема съездить? Нужны деньги, значит ехать.

Просто аноним
автор

Аноним 70: Нужны деньги, значит ехать.

Безусловно.
А просто перевести деньги назад, видимо такой вариант люди уже не рассматривают.
Вопрос был:

Аноним 46: к кому обращаться и что указать в заявлении?

АнонимнееВсех

Аноним 46: А просто перевести деньги назад, видимо такой вариант люди уже не рассатривают.

Очень много стало мошеннических действий с таким вариантом, поэтому люди осторожны. Вариант правильный получатели подсказали.

Аноним 608

Аноним 46: вариант люди уже не рассатривают.

А вы не думали, что они в области просто всего боятся? И я их понимаю

Аноним 633

Аноним 608,

В области? У меня знакомая в Екб - ее сыну так перевели деньги из Тюмени. Так ведь она ни в какую не вернула - нет и все.

НиК

Приходила тоже сумма на карту от незнакомого лица. Я написала в поддержку банка в приложении о возврате. Деньги перевили обратно.

Отправитель тоже объявился, просил о возврате.

Просто аноним
автор

НиК: Я написала в поддержку банка в приложении о возврате.

Аноним 46: банк отправителя и получателя написали письма, что в этой ситуации, раз перевод был через СБП ничем помочь не могут

мама
Екатеринбург

Аноним 46: подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что указать в заявлении?

Так вам же сказали

Аноним 46: обращаться в правоохранительные органы

Там вам и скажут, что писать и как

Просто аноним
автор

tiun1982: Там вам и скажут, что писать и как

Я написала сюда, что может у кого то был такой опыт, кто обращался и что указывали, нет, значит нет
Обратятся сегодня

Аноним 417

Аноним 46: Обратятся сегодня

Состав какого преступления вы видите?
Она сама перевела? Сама.
Её просили переводить? Нет.
Вам придёт отказ в ВУД.
Ехать и забирать, какие могут быть варианты..

Просто аноним
автор

Аноним 417: Состав какого преступления вы видите?
Она сама перевела? Сама.
Её просили переводить? Нет.
Вам придёт отказ в ВУД.
Ехать и забирать, какие могут быть варианты..

Спасибо за ответ.

NNC

Получатель то не написала в банк, очевидно. Попробуйте уговорить. Пусть сообщит в банк, что деньги получены ошибочно, прошу вернуть отправителю.

Вернуть назад? Такой функции нет. Даже телефон отправителя не увидеть в операции. А переводить деньги третьему лицу просто по его словам, что перевод совершил он? Я точно бы не стал.

Просто аноним
автор

NNC: Получатель то не написала в банк, очевидно. Попробуйте уговорить. Пусть сообщит в банк, что деньги получены ошибочно, прошу вернуть отправителю.

Спасибо, сейчас передам знакомой

NNC: Даже телефон отправителя не увидеть в операции

Отправляли официальный ответ из банка, там все подробности операции и номер отправителя и номер получателя, и номер самого перевода, а также номер счета с которого была произведена операция

мама
Екатеринбург

Аноним 46: обращаться в правоохранительные органы, подскажите пожалуйста, к кому обращаться и что указать в заявлении?

Ну наверное в районный участок полиции,дежурный подскажет в какой кабинет.В заявлении написать,как есть,при переводе ошиблась,получатель отказывается возвращать деньги.По факту есть какая то статья о незаконном обогащении,заявление должны принять.Получатель сам может вернуть через банковского работника деньги.Пусть знакомая обратится еще в банк получателя,настойчиво,чтобы ответ ей прямо дали.И еще раз позвонить получателю и сказать, что в полицию пойдете.Опять она не отказывается вернуть,а ставит свои условия отправителю)

Просто аноним
автор

viv777
Спасибо!

Аноним 453

В интернете написано: "Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд"

Нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами. Чтобы рассчитать сумму, воспользуйтесь специальным калькулятором. 

"В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика"

"Иск подаётся по месту регистрации ответчика. Найти адрес суда можно по этой ссылке. Заявление можно принести лично в канцелярию суда, отправить по почте или же онлайн с помощью сервиса «Электронное правосудие». Для этого нужно иметь учётную запись на Госуслугах".

Просто аноним
автор

Аноним 453: В интернете написано: "Если человек, получивший ваши средства, отказал банку в их возврате, то придётся обращаться в суд с иском о взыскании необоснованно полученных средств. При ошибочном переводе на сумму менее 50 тысяч ₽ нужно обращаться к мировому судье, при более крупных суммах — в городской суд"

Нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами. Чтобы рассчитать сумму, воспользуйтесь специальным калькулятором.

"В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика"

"Иск подаётся по месту регистрации ответчика. Найти адрес суда можно по этой ссылке. Заявление можно принести лично в канцелярию суда, отправить по почте или же онлайн с помощью сервиса «Электронное правосудие». Для этого нужно иметь учётную запись на Госуслугах".

Спасибо вам, огромное
Получатель требует, что бы получили консультацию юриста, видимо сейчас без этого совсем не как

Аноним 453

Аноним 46: обращаться в правоохранительные органы

Сначала вам нужно узнать, с кем судиться. Для этого надо подать заявление в полицию, а уже потом обращаться в суд.

Для суда вам потребуется ФИО ответчика и его место жительства. Полиция может получить эти данные в рамках проверки по вашему заявлению. Нужно написать заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту мошенничества или присвоения чужого имущества. Можно указать обе статьи — полиция разберется.

В заявлении необходимо описать ситуацию и указать номер карты, по которому ушел ошибочный перевод.

Сотрудники полиции обязаны принять заявление, провести проверку и могут установить человека, которого вы требуете привлечь к ответственности. Причем полицейские не просто выясняют данные человека, но и получают с него письменное объяснение. Если человек живет в другом регионе, управление МВД вашего города может попросить помощи коллег оттуда.

Просто аноним
автор

Спасибо вам, аноним 453
Одного понять не могу, зачем это постороннему человеку, ей предоставили все данные, она в "голосовых" сказала, что только на счет, никакого перевода по номеру телефона, все предоставили, нет, никак

Аноним 453

Аноним 46: Спасибо вам

Рада была помочь!

У меня была ситуая, но хорошо, что разрешилась в наилучшую сторону. Оплачивала поездку в такси через перевод и перевела "По номеру телефона" не на карту, а оплатила услуги мобильной связи Случайно, тк торопилась и не туда перевела. Причем в машине таксист сказал, что все нормально. Через минуту он звонит по приложению такси и говорит, что деньги не пришли(( У меня паника и ощущения, что меня обманули, при этом мне было стыдно, что водитель мб думает, что это я обманула((

В итоге я подумала, что просто ошиблась цифрой и перевела не водителю. Захожу в ближайшее отделение банка, но там ничем не смогли помочь, сказали пишите на номер, просите обратно. Звоню в поддержку банка, там ответили, что могут отправить какое-то СМС человеку, которому поступил перевод, а он, если захочет, то отправит деньги. Я согластлась. В итоге оператор сказала, что деньги отправлены не на карту, а Билайну, оплчены услуги связи.

Звоню водителю, он посмотрел, увидел деньги и сказал, что да, действительно так и есть.

Аноним 46: Одного понять не могу, зачем это постороннему человеку, ей предоставили все данные, она в "голосовых" сказала, что только на счет, никакого перевода по номеру телефона, все предоставили, нет, никак

Скорее всего бояться мошенников. Может там не сильно молодые люди.

Просто аноним
автор

Аноним 453: Скорее всего бояться мошенников. Может там не сильно молодые люди.

По голосу в "голосовых" сообщениях" и по переписке, это не пожилые люди, скорее всего, это родственники, и да, я с вами согласна, но были отправлены все официальные ответы из банков, приложен скан паспортных данных, правда без указании серии и кем выдан, в официальных ответах указаны

Аноним 46: там все подробности операции и номер отправителя и номер получателя, и номер самого перевода, а также номер счета с которого была произведена операция

Речь шла о возврате на расчетный счет, он там указан

Аноним 453

Аноним 46: но были отправлены все официальные ответы из банков, приложен скан паспортных данных, правда без указании серии и кем выдан, в официальных ответах указаны

Может, дкмают, что разводка. Кто ж к ним голову залезет?

Держите в курсе о развитии ситуации. Интересно чем закончится.

Просто аноним
автор

Аноним 453: Держите в курсе о развитии ситуации. Интересно чем закончится.

Да, написали уже краткое письмо в вотсап с перспективой, пусть читает и принимает решение, 17 дней эпопея длится, даже была указана причина, почему ошиблись и для чего предназначались деньги

Аноним196

NNC: Получатель то не написала в банк, очевидно. Попробуйте уговорить. Пусть сообщит в банк, что деньги получены ошибочно, прошу вернуть отправителю.

На карту дочери отправили деньги какие-то нерусские люди, обрывали телефон, ватс ап с разных номеров. Я написала в банк, тем более карта у нее детская. Банк не вернул, ничего не ответил.
Эти люди отправляли разные скрины, с разных номеров, писали просьбы вернуть на разные номера. Скрины были фотошопленные, т.к. по входящей смс видно, что пополнили не через сбер, а скрины переводов из сбера.
Почитайте что банки пишут-самостоятельно не возвращать, поэтому и не возвращают

Просто аноним
автор

Аноним196: Скрины были фотошопленные, т.к. по входящей смс видно, что пополнили не через сбер, а скрины переводов из сбера.

Есть оригиналы от банков, писем, кто переводил и кто получал!
Получатель переодевается в прыжке, то только на номер счета, то в присутствии полиции
Не ответит по хорошему, ответит по плохому

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";