Не зачли часть процентов по ипотеке за прошлый год в налоговом вычете

Аноним 834
автор

Подскажите, может у кого было так
Написано выявили нарушения, направлен акт, но акта в ЛК нигде нет
Непонятно почему проценты за прошлый год не включили в сумму вычета
Грубо говоря, проценты за 20223 год 150 тыщ, а зачтено всего 20
В чем может быть причина?
Октябрьская налоговая

просто посетитель
Екатеринбург

А налога вы сколько уплатили?

Аноним 834
автор

Налог больше конечно, т.е позволяет сумма)

Сейчас посмотрела сотый раз внимательно
Не зачтенным оказался самый первый год
В первый год не возвращают проценты получается???

просто посетитель
Екатеринбург

За все годы возвращала. Разом

Аноним 119

Аноним 834: первый год не возвращают проценты получается???

Нет такого, конечно
ОТ всех процентов по ипотеке 13% возвращается, конечно

мама
Екатеринбург

Пишите в личку
Помогу

Аноним 841

Аноним 834: Грубо говоря, проценты за 20223 год 150 тыщ, а зачтено всего 20

150х0,13 = 19,5
может в этом дело?
возвращают 13% с уплаченных процентов

Аноним 119

Аноним 841: 150х0,13 = 19,5
может в этом дело?
возвращают 13% с уплаченных процентов

Тоже подумала сначала, что автор все проценты вернуть хочет, но не верится, что так можно думать)

Аноним 834
автор

Вобщем отчитываюсь

Позвонила я в налоговую описала проблему, мне дали номер по которому можно позвонить, там все рассказала (надо только инн назвать), на втором номере опять дали номер по которому еще раз позвонить)))
Там разбирались долго, я на телефоне висела все время, в итоге инспектор не увидела справку за первый год (хотя я все справки скачивала из ЛК, т.к сама уже перепугалась что что-то забыла)

Итого:
Сказали снова подать декларацию онлайн, указать все вычеты, только не указывать уже суммы и справки, отправить декларацию и снова ей же позвонить пол пятого, если успеет дойти до их системы, она мне все закроет, если нет то в понедельник

Капец

ПС. Я позвонила только что, она мне все закрыла, сказала ждать денег))))

Аноним 67

Аноним 834, вы вычет выплаченных процентов получаете, да? Подкажите, пожалуйста, формулировку на этот вычет
А ипотека уже закрыта или в процессе?

Аноним 834
автор

Аноним 67,

Ипотека в процессе.
Выычет за нее полностью пришел, пришла очередь процентов
Заявление не помню чтобы прилагала, были сканы кред.договора, справки о процентах каждый год прилагала (заказывала в приложении банка), проценты копились и потом сразу сумма процентов пришла за 3 года.
Т.е 13 проц от суммы процентов накопленной за три года коенчно же

Аноним 67

Аноним 834, спасибо, что отвечаете

Но можно уточнить, Вы вообще не подавали декларацию на вычет за проценты?! Типо по упрощенной схеме получили, так да? У мужа в кабинете нфс нет такого, только пара тыщ за саму покупку квартиры, остатки.. Сканы, справку о сумме уплаченых процентов и прочее не проблема приложить (в альфе она доступна онлайн), вопрос куда? Ведь этот посыл документов нужно как-то обозначить, может я что не увидела?! Раздел же все равно - подать на вычет?

Аноним 834
автор

Аноним 67,

Да на вычет конечно. У вас же есть кредитный договор, логично, что проценты вы платите и когда подаете декларацию, там есть строчка - сумма уплаченных процентов за текущий год (не помню дословно), там пишете согласно справке сколько в справке, столько и указываете. Если не указывали ранее проценты, то с колько процентов вы уплатили - ну например за 5 лет, прям и пишете общую сумму за 5 лет, сложите сами)) и отдельными справками прикладываете в личном кабинете, там на 7 пункте вроде, где сканы документов.
Налоговый вычет сначала возвращает сумму 2 млн на чел и только по истечению этой выплаты, возвращаются проценты, согласно уплаченной вами ндфл за год.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";