Юристы подскажите, могут ли у меня отобрать квартиру?

мама
автор

Яблоко,
Я не собираюсь ни перед кем оправдываться. И выкладывать тут всю подноготную. Вопрос был о другом.

@ноним

мама автор темы: И выкладывать тут всю подноготную.

иногда детали очень и очень важны
тогда идите к юристу, а не на форуме спрашивайте

Ка

С чего вы взяли, что сразу приставы прибегут? Штраф то от налоговой? Так в любом случае требование сначала выставят, потом уж приставы и в первую очередь будут деньги искать живые, карты и прочее. Квартира если единственное жилье никто не отнимет, максимум наложат арест и продать не сможете, но без доказательств не отвертеться от уплаты.

мама
автор

Мы обжалуем штраф в суде, но, видимо, суд проиграем. Тогда через 10 дней передают дело приставам и они начинают искать имущество, я так понимаю. Из имущества - квартира, купленная в браке. Прописаны я и трое детей. На нее накладывают арест, я так понимаю, если я ее не переоформляю сейчас на кого-то? И то сделку могут оспорить в суде, видимо? Я все верно отображаю? Дело в том, что мы и планировали квартиру продавать и покупать в другом месте, жить вместе с мужем. А так выходит, что нам ее не продать? Посоветуйте юриста плз, к кому можно сходить на консультацию?

XXY
просто посетитель
Екатеринбург

Если это его единственное жильё, то не отберут. Но могут наложить запрет на рег действия

@ноним

Cosmic Girl: Если это его единственное жильё, то не отберут.

могут
у меня у знакомого отобрали его квартиру за долги его отца полученные в наследство, не вступать в наследство не мог... - ньюансов много, всего писать не буду
но факт - отобрали единственное жилье(не наследное) и никакие юристы не помогли (а он человек не простой, может себе позволить и не одного юриста и в том числе предствительство в суде и т.п. - судились 2 года вроде)
так что автор, идите сразу к юристу - форум может не помочь, и все советы без подноготной бесполезны

рыжая
Екатеринбург

@ноним: не всегда так, все зависит еще и от того на чьи средства она приобреталась
возможно там была продажа ДОбрачного имущества и/или были ДОбоачные накопления или наследство(продажа наследства) или подарок - и если на это все есть документы, то тогда и сделка была не фиктивной и собственность хоть и в браке - но не совместнонажитая

Не соглашусь
Я, конечно, не помню всех нюансов Семейного кодекса, но совместно нажитым имуществом не считается: полученное одним из супругов в порядке наследования, по безвозмездной сделке (дарения), а также имущество, признаваемое личной собственностью одного из супругов брачным договором

АнонимКА

Anastasia_,
Не совсем так, но это трудно доказуемо к сожалению (с вложением стоимости добрачного имущества)

Аноним 578

Cosmic Girl: Но могут наложить запрет на рег действия

И скорей всего наложили уже.Там поди тоже не дураки, раз навесили какой-то мутный штраф большого размера.

Не я!!!

Квартира - это уже последнее, что могут отобрать.
Автор, если муж у вас не прописан, то вроде ничего у вас не опишут.
Смотрите, как было у меня. У меня долги по кредитам, не ипотека.
Приставы пришли, описали имущество и машину. Но оно все осталось в доме, потом когда с банком разрулили, был повторный суд, арест с имущества сняли. А про квартиру даже не заикались, что на нее арест можно наложить.
Бывший муж прописан у бабушки, но с ней не проживает. У него там тоже куча долгов. Приставы приходили ко мне, я сказала примерный адрес, где он проживать может. Про имущесмтво мое тоже не заикались.
И к его бабушке приходили, где он прописан, она пояснила, что здесь не проживает, соседи подтвердили, приставы ничего описывать у нее не стали. Продолжают искать его (не особо стараются ))

рыжая
Екатеринбург

Аноним: трудно доказуемо к сожалению (с вло

Доказуемо, только геморроя больше
Вот пример из жизни: мой супруг продал добрачную квартиру, у покупателей была ипотека, деньги перечислил банк. Все документы есть, доказать проще простого.
А вот вторая половина денег из накоплений - никак не доказать, там наличка. Заключили брачный договор перед сделкой и вопрос решен сразу, без судов. Денег, правда, стоит оформление договора

АнонимКА

Anastasia_: Доказуемо, только геморроя больше

Вы к счастью наверное не сталкивались с такими судами

рыжая
Екатеринбург

Аноним: Вы к счастью наверное не сталкивались с такими судами

Не сталкивалась, к счастью, действительно :)
Стараемся урегулировать подобные вопросы на берегу

Молчун

мама автор темы: квартира покупалась в браке, собственник был муж.

Это неверно, были оба собственниками.

мама автор темы: Мы не разведены. Сейчас квартиру через куплю-продажу оформили на меня

Сделка фиктивная, так-как не привела к изменению собственника - квартира по прежнему общая. По идее, сделку должны отменить и вернуть все в исходное состояние.

мама автор темы: Могут ли приставы забрать у меня часть квартиры, если мы в браке?

Конечно, 50% на муже.

Аноним 667

мама автор темы: Я не собираюсь ни перед кем оправдываться. И выкладывать тут всю подноготную

@ноним: тогда идите к юристу, а не на форуме спрашивайте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";