Юристы подскажите, могут ли у меня отобрать квартиру?

мама
автор

Ситуация такая, квартира покупалась в браке, собственник был муж. Мы не разведены. Сейчас квартиру через куплю-продажу оформили на меня, муж уехал в другой город, но есть вероятность, что будут его искать приставы, тк по суду видимо припишут долг. Могут ли приставы забрать у меня часть квартиры, если мы в браке? У нас есть дети, но они не собственники. Прошу, напишите, кто в курсе. С юристом нет возможности пока посоветоваться.

АнонимКА

да, долги общие (если в браке кредиты брал)
могут обратить взыскание и на вашу долю (у вас в любом случае совместно нажитое имущество)
а если постараются, то и сделку оспорить могут по купле-продаже доли супруга как фиктивную

АнониМ

мама автор темы: Мы не разведены. Сейчас квартиру через куплю-продажу оформили на меня, муж уехал в другой город,

мутная схема изначально. В браке все пополам, не важно на кого записано.
Лучше бы на детей дарственную, у них отобрать сложнее, опека против будет ;)

Она

мама автор темы: Сейчас квартиру через куплю-продажу оформили на меня,

вот это совсем не понятно для чего (но я не юрист). с подобным сталкивалась. мы как только развелись, в тот же день оформили продажу.

рыжая
Екатеринбург

мама автор темы: квартиру через куплю-продажу оформили на меня, м

Какой в этом смысл?
Квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрирована
Если иное не предусмотрено брачным договором

То есть по сути вы ничего не изменили, только госпошлину заплатили

мама
автор

Аноним,
Это не банковские кредиты, а конкретно долги мужа, которые он сделал (типа большого штрафа). А что долги мужа жена должна отдавать, если это не кредит и я не поручитель?

мама
автор

АнониМ,
так потом квартиру нереально продать будет?

АнонимКА

мама ,
да, если они были взяты в браке

@ноним

Anastasia_: Квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрирована

не всегда так, все зависит еще и от того на чьи средства она приобреталась
возможно там была продажа ДОбрачного имущества и/или были ДОбоачные накопления или наследство(продажа наследства) или подарок - и если на это все есть документы, то тогда и сделка была не фиктивной и собственность хоть и в браке - но не совместнонажитая
мало данных - автору к юристу все равно надо

мама
автор

Подскажите, кто в курсе, сейчас я как собственник могу как-то обезопасить себя, переоформить на детей (не очень вариант для меня) либо на кого-то еще? Например, на свекровь?

мама
автор

Еще раз! долги НЕ кредиты. Это штраф мужа.

@ноним

мама автор темы: переоформить на детей (не очень вариант для меня) либо на кого-то еще? Например, на свекровь?

не забудьте в налоговой отчитаться, если собственность меньше 5 лет была
про штрафы - они не переходят от мужа к жене

Аноним 169

мама автор темы: Еще раз! долги НЕ кредиты. Это штраф мужа.

да какая разница, он нанес ущерб пусть платит по счетам.
бесят такие умные. накосячат, проблем другим создадут, а потом начинают прятать все "честным трудом нажитое" заплати долги и спи спокойно. в другой город он уехал... сказала бы я как это называется.

АнонимКА

мама автор темы: долги НЕ кредиты. Это штраф мужа.

какая разница, долги же
вы так объясняете, вернее не говорите что за "штрафы" такие, может штраф (неустойка) в микрофинансах

Аноним 894

это что за штрафы такие, что речь об отъёме квартиры идёт? Заплатить не вариант, ага. Как обычно

Аноним 169

там скорее ущерб за что-нибудь... по исковому - раз приставов ждет)

мама
автор

аноним,
Как вы судите, не зная ситуации, если у нас государство такое, что могут огромный штраф повесить не за что! А в суде справедливости искать бесполезно! Муж честный человек, даже ни одного штрафа за рулём нет! И никто от его действий не пострадал. Он уехал до того, как узнал, что ему хотят приписать штраф.

Аноним 169

мама автор темы: Он уехал до того, как узнал, что ему хотят приписать штраф.

что же за штраф такой что соизмерим со стоимостью квартиры?

мама
Екатеринбург

Единственное жилье вроде не отбирают.

мама
автор

Квартиру мы так переоформили, ТК планировали продавать и уезжать из екб. Штраф - юридическое лицо повесили на физическое на него, как на исполнителя. Ущерба он никому не нанес.

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: Подскажите, кто в курсе, сейчас я как собственник могу как-то обезопасить себя, переоформить на детей (не очень вариант для меня) либо на кого-то еще?

без согласия мужа - вроде, нет. квартира приобретена в браке. развелись бы по уму и переоформляли. а то какие-то бессмысленные телодвижения

мама
автор

Банкирша,
У меня есть от него генеральная доверенность.

мама
Екатеринбург

Банкирша: развелись бы по уму и переоформляли.

Самый нормальный вариант в вашем случае.
А почему вы считаете, что бесполезно обращаться в суд?

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Штраф - юридическое лицо повесили на физическое на него, как на исполнителя. Ущерба он никому не нанес.

ну че вы врете? основание для штрафа какое?

мама
автор

Развестись мы не успели бы, он уехал и вся эта канитель началась. Сначала думали все не так ужасно.

мама
Екатеринбург

Банкирша: а то какие-то бессмысленные телодвижения

++
развестись надо. иначе все общее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";