Списание средств с карты судебным приставом по ошибке и требования банка

Алиска
автор

Добрый день! Может с кем то происходила такая история и вы знаете, что делать? Подскажите. Есть деньги на карте (приходят пособия до 1,5 лет) я, их благополучно трачу. На карте 25.00. Приходит СМС, что на счета будут списываться деньги в размере 12 500. И списалось 25,00. Н я естественно побежала к приставам, а у них прием только вт и чт. Дождалась приемного дня - они - мы не в курсе, может быть ошибка, будем разбираться. Я заявление написала и жду. Блокировку с карты сняли через 2 дня.
Я спокойно живу дальше .... и тут звонок из банка.
У вас был наложен арест и с вас списали 4500. Я говорю нет, не может быть - у меня денег на карте не было, списывать нечего. Банк говорит, что деньги которые я потратила в магазине допустим 24.09 в сумме 4500 встают в резерв и банк их отправляет магазину только через 2 недели. А судебные приставы взяли и списали мои денежки из резерва. То есть банк отдал магазину свои деньги. И я сейчас должна банку?????? Так как платежей у меня 1 раз в месяц, так как детское пособие 6000 и обычно уходит сразу на продукты и памперсы я и не заглядывала в выписки. Побежала к приставам, они подтвердили, что списали и отправили якобы моему взыскателю. Но я то никому не должна, видимо совпадение . И никто сильно не напрягается, чтобы что то выяснять! Теперь банк на меня наезжает и требует вернуть ему деньги! Вопрос - как быть в этой ситуации?
Из банка позвонили корректно, но меня все равно трясет, почему я оказалась им должна?

Аноним 629

Бедняга, сейчас полно таких историй.

хочу стать папой!

Алиска автор темы: Побежала к приставам, они подтвердили, что списали и отправили якобы моему взыскателю. Но я то никому не должна, видимо совпадение

  1. Вам надо ознакомиться с исполнит.производством и выяснить "видимо совпадение" или же это ваш долг.
  2. В любом случае требовать возврата денег, т.к. детские пособия не подлежат взысканию. Нужно писать заявление на суд.пристава.
    Как-то так:
    «Шапка» жалобы/заявления: наименование службы, кому(начальник и фио) и от кого, номер исполнительного производства/листа. Содержание: в свободной форме, указать номер исполнительного листа и в отношении кого оно ведется(то есть данные, которые позволят идентифицировать это). Сослаться на статью: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Выразить требование. внизу дата и подпись.
    Ну а если это еще и не ваш долг, то тем более писать заявление с требованием возврата денеж.средств.
Аноним 318

Алиска автор темы: Вопрос - как быть в этой ситуации?

Алиска автор темы: Я заявление написала и жду

снова писать

Алиска
автор

Добрый день! С приставами конечно буду разбираться, но это дело не одного дня , как я предполагаю. Мне с банком то что делать? Должна я банку или нет? Вот в чем вопрос? Получается, что денег то у меня на карте не было, но их списали, а теперь их банк с меня требует. Тактично конечно, но у меня пособия еще будут приходить , банк имеет право их забрать?

Алиска автор темы: Мне с банком то что делать? Должна я банку или нет?

должна
приставы в течение 30 дней обязаны ответить, пишИте еще и в прокуратуру, если уверенны, что вашего косяка нет
а вообще в исполнительном производстве что написано? основание списания какое?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";