Ипотека и налоговые вычеты

Аноним 673
автор

Помогите разобраться с вопросом. Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Не можем определить на кого оформить ипотеку на меня или на супруга, или в долевую собственность и в каком случае это делается? Также не понятно, у мужа была квартира в ипотеку, но он ее сдал обратно государству, получал как молодой специалист (частично налоговые выплаты получил, но менее 2 млн). Я этим правом вычетов еще не воспользовалась. По новой квартире зависит от того на кого оформить, чтоб потом выплаты получать. Конечно, хочется за первоначальный взнос полчить выплату сразу на след. год. и если буду получать я, то это растянется гораздо на больший период (мой доход 35т.р., его гораздо больше).
По этой теме мало разбираюсь, поэтому прошу помощи у знающих людей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним ,
Оформляйте на себя,раз вы правом на возврат НДФЛ не использовали.Муж ваш я так понимаю использовал право на возврат НДФЛ .В каком году Ваш муж покупал квартиру и оформлял возврат?

автор
мама
Екатеринбург

Покупал 5лет назад или 4, не меньше, вернули квартиру в этом году, покупать собираемся тоже в этом году. Налоговый вычет не оформлял за прошлый год. Получается воспользовался частично суммой возрата, буквально за три года.

хочу стать мамой

Тоже интересно. Буду следить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у мужа была квартира в ипотеку, но он ее сдал обратно государству

Купил квартиру в ипотеку и сдал государству??
Наверное получил жилищный сертификат и его уволили/уволился раньше, чем срок отработки прошёл? И он вернул сумму сертификата государству.
Так вернее?

В каком году он начал получать вычет? От этого зависит сможет ли он дополучить его до 2 млн с новой квартиры.
На кого из супругов оформлена квартира неважно. Составите в налоговой соглашение о распределении долей на получение вычета (не путать с долевой собственностью) и получите вы 2 млн и он свой остаток до 2 млн.

мама
Екатеринбург

Не забудьте про налоговый вычет с процентов уплаченных за ипотеку.

автор
мама
Екатеринбург

Smatrex: Купил квартиру в ипотеку и сдал государству??
Наверное получил жилищный сертификат и его уволили/уволился раньше, чем срок отработки прошёл? И он вернул сумму сертификата государству.
Так вернее?

Не так. Если кратко. Получил как молодой специалист под низкий процент у банка. Отказался от ипотеки и получил обратно выплаченные деньги. Сразу скажу, облась не эта, тут такое не встречала.

автор
мама
Екатеринбург

Smatrex: На кого из супругов оформлена квартира неважно. Составите в налоговой соглашение о распределении долей на получение вычета (ну путать с долевой собственностью) и получите вы 2 млн и он свой остаток до 2 млн.

Ценный совет. Спасибо.

Smatrex: В каком году он начал получать вычет? От этого зависит сможет ли он дополучить его до 2 млн с новой квартиры.

Уточнила у мужа , начал получать выплаты в 10 году.

мама
Екатеринбург

mamashamishani автор темы: начал получать выплаты в 10 году.

Он не сможет больше оформить налоговый вычет.
Только вычет на проценты по ипотеке.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Конечно, хочется за первоначальный взнос полчить выплату сразу на след. год.

Вы сможете оформить налоговый вычет только после полного приобретения квартиры, когда она перейдет в вашу собственность. С первоначального взноса нельзя получить вычет отдельно.
После получения вычета за приобретение квартиры, можно оформить вычет с процентов по ипотеке.
Пару лет назад было так. Если что-то изменилось в налоговом законодательстве - путь меня поправят.
Если муж получал возврат после внесения последних поправок, и не исчерпал всю сумму, то сможет получить еще раз. В каком году вносились поправки я не помню.

автор
мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Вы сможете оформить налоговый вычет только после полного приобретения квартиры, когда она перейдет в вашу собственность. С первоначального взноса нельзя получить вычет отдельно.

Т.е. в след. году мы получим налоговый вычет только за ипотечные деньги, которые выплатили в этом году? (например: (30 т.р. за октябрь +30т.р. за декабрь)*13%=7,8т.р.) Так?

автор
мама
Екатеринбург

Извиняюсь за глупые вопросы и спасибо тем кто отвечает по теме.

анонимно

Редиsка Кэт: Вы сможете оформить налоговый вычет только после полного приобретения квартиры, когда она перейдет в вашу собственность.

Я не поняла, т. е. пока ипотеку до конца не выплатишь, то вычет не получишь? Блин...
А с процентов вычет тоже после выплаты ипотеки получают? Так получается?

хочу стать мамой
Екатеринбург

[cit]mamashamishani автор темы: Т.е. в след. году мы получим налоговый вычет только за ипотечные деньги, которые выплатили в этом году? (например: (30 т.р. за октябрь +30т.р. за декабрь)*13%=7,8т.р.) Так?

Нет в следующем году вы сможете получить вычет равный НДФЛ,который уплатил за вас ваш работодатель.

автор
мама
Екатеринбург

Рыба Акула: Нет в следующем году вы сможете получить вычет равный НДФЛ,который уплатил за вас ваш работодатель.

Если оформить как советовал автор:

Smatrex: Составите в налоговой соглашение о распределении долей на получение вычета (не путать с долевой собственностью) и получите вы 2 млн и он свой остаток до 2 млн.

То сумма НДФЛ приличная и за первоначальный взнос хватит. Так может быть? (Пример: первоначальный взнос, грубо говоря (1000000 + 30октябрь +30 декабрь)*13% =

мама
Екатеринбург

mamashamishani автор темы: Так?

Нет. Вы покупаете квартиру допустим 7 сентября 2017 года за 3 млн. р.
1 января 2018 вы можете подавать в налоговую доки на получение имущественного вычета 2 млн. и одновременно за выплаченные по ипотеке проценты за 2017 год.

Екатеринбург

mamashamishani автор темы: Т.е. в след. году мы получим налоговый вычет только за ипотечные деньги, которые выплатили в этом году? (например: (30 т.р. за октябрь +30т.р. за декабрь)*13%=7,8т.р.) Так?

Во-первых. Мне когда-то объясняли, что сначала надо получить возврат с покупки недвижимости, и лишь потом можно оформить с процентов по ипотеке. Не знаю насколько это верно. Гуглите.
Во-вторых, не будет у вас (30+30)*13%
Вычет делается с процентов по ипотеке. Вот какая сумма из этих 30 т.р. идет в уплату процентов - с той суммы и можно будет делать возврат.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: По новой квартире зависит от того на кого оформить, чтоб потом выплаты получать.

купленная в браке квартира - совместная собственность. И не важно на кого оформлена.
Если конечно нет у вас брачного договора и строгих долей (разные св-ва о собственности)

Екатеринбург

Smatrex: 1 января 2018 вы можете подавать в налоговую доки на получение имущественного вычета 2 млн. и одновременно за выплаченные по ипотеке проценты за 2017 год.

а какой смысл, вряд ли за год выберется вся сумма и за покупку+проценты.
т.е. вычет будет 260 тр + 13% от суммы процентов - не думаю что работодатель за год заплатил такую сумму (сумма возврата за год не более чем работодатель заплатил ПН за этот год, остальное переносится на следующие годы)

просто посетитель
Екатеринбург

при чем здесь первоначальный взнос? вы получаете вычет с полной стоимости квартиры, но не более 260т.
оформляете квартиру в этом году, в следующем получаете сумму уплаченных налогов в текущем.

автор
мама
Екатеринбург

Smatrex: получение имущественного вычета 2 млн. и одновременно за выплаченные по ипотеке проценты за 2017 год.

с процентами все понятно, а в имущественный вычет 2млн. что входит и когда его получают?

@ноним

mamashamishani автор темы: в имущественный вычет 2млн. что входит и когда его получают

не 2 млн, а с суммы не более 2млн(здесь имеется ввиду стоимость объекта недвижимости), т.е. 260 тр - получить можно в любом налоговом периоде следующим за годом покупки. Но в сумме не более чем Ваш работодатель оплатил за этот год.
Т.е. если по сумме заработной платы у Вас подоходного налога уплачено 150 тр - то и получите 150 тр, остальное в следующем году.

Екатеринбург

mamashamishani автор темы: а в имущественный вычет 2млн. что входит и когда его получают?

Если вы купили имущество дороже чем на 2 млн., то можете заявиться на весь вычет НДФЛ с него после оформления права собственности на квартиру (ипотека является обременением, но не мешает получать право собственности). Таким образом, если вы в
2017 году покупаете, то идете в 2018 подавать декларацию на вычет. Общая сумма вычета с 2 млн = 213% = 260 тыс.
Ежегодная выплата от налоговой зависит от суммы НДФЛ, который уплатил за вас работодатель. Укрупненно - ваша зарплата 35 т.р. За год = 35
12 = 420 т.р. НДФЛ с него за год = 420*13% = 54,6 т.р. Вот эту сумму и получите вы за первый год (в 2018). И так несколько лет, пока не выберете все 260 тысяч.

просто посетитель
Екатеринбург

mamashamishani автор темы: Т.е. в след. году мы получим налоговый вычет только за ипотечные деньги,

у вас какая-то каша в голове. ну откройте интернет уже.
вы купили квартиру. без разницы, на какие деньги. вы можете получить 13% от ее стоимости. но не более 260т. получаете вы не просто проценты от стоимости - это сумма налогов, которая платится государству с вашего дохода. сумму смотрите в справке 2ндфл. если вы заплатили 50т, то в след году можете их получить. пока не доберете всю сумму.
как доберете - можете получить с процентов по ипотеке. там 390т, вроде, максимально.

автор
мама
Екатеринбург

Анна Нимская: Если вы купили имущество дороже чем на 2 млн., то можете заявиться на весь вычет НДФЛ с него после оформления права собственности на квартиру (ипотека является обременением, но не мешает получать право собственности). Таким образом, если вы в
2017 году покупаете, то идете в 2018 подавать декларацию на вычет. Общая сумма вычета с 2 млн = 2*13% = 260 тыс.

Это только при условии единовременного получения?

автор
мама
Екатеринбург

Банкирша: у вас какая-то каша в голове. ну откройте интернет уже.

/В интернете была, но на свои вопросы полных ответов не получила.
Вам спасибо за разьяснение, доходчиво разъяснили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";