Когда садят лилии?

Аноним 23
автор

Девочки, хочу небольшую часть клумбы засадить лилиями.
Это нужно делать осенью?
Надо купить луковицы? Или делянки с рук? Сколько примерно луковиц на 1 м кв? Почву какую?
Что нибудь расскажите, ничего не знаю.

Аноним 23: осенью

В сентябре.

Аноним 23: луковицы

Аноним 23: делянки с рук?

Как хотите. И там и там луковицы. С рук просто может быть дешевле.

Аноним 23: Почву какую

Место солнечное, чтобы весной не подтопляло. Если глинистая почва на низ дренаж из песка.
Свежий навоз вносить категорически нельзя.
Глубина посадки из расчета три высоты луковицы. Перед посадкой желательно подержать луковицы в растворе препарата Максим.
Я люблю все луковичные ( и лилии тоже )высаживать в специальные корзинки. По моему так гораздо проще их выкапывать и перетряхивать. Ничего не потеряется, все в одном "гнездышке" растут.

Аноним 23: примерно луковиц на 1 м кв?

Можно и много посадить,но учтите,что без деления они могут спокойно 4-5 лет сидеть. Поэтому сделайте 10-15 луковиц, а потом они сами размножатся на эту площадь.
Я например, в корзинку диаметром 30см высаживаю по 3-5 штук и не трогаю их года 3-4.

мама
Екатеринбург

А у меня в это лето на лилиях серая гниль, прочла, что это из-за того что часто посажено ((

Мамакося: гниль

Насколько часто? Чаще возникает из-за сырости. Грибок ботритис становится активным при прохладной сырой погоде.
Я уже где-то в болтушках писала, что обработала свои лилии Ракурсом. Результатом очень довольна.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

Фото нет, видимо чаще, чем следовало. Сажала в 22 году, до этого такого не было. Осенью наверное пересажу. Я фитоспорин полила под корень и опрыскала, то что было в саду. Куплю тогда Ракурс. Спасибо

мама
Екатеринбург

Вот только такое фото, но это 22 год, сейчас их больше

мама
Тюмень

Все-так хочу лилии, это красиво) В связи с тем тоже вопросы: у нас активно сейчас предлагают лилии для посадки - вот если я в начале августа куплю луковицу или деленку - куда ее? Сразу высаживать и не трогать до весны? И потом весной можно будет пересаживать в другое место? Перепланировать клумбы буду.

Мамакося: сейчас их больше

Замечательные лилии. мои бордовые ещё в бутонах. Конечно, пора рассаживать. Я свои группами рассаживаю в цветнике.

Chайkа: вот если я в начале августа куплю луковицу или деленку - куда ее? Сразу высаживать и не трогать до весны?

Можно высадить,потом пересадить. Либо зимой сохранять в холодильнике. Но на мой взгляд высадить проще.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

Спасибо. Мои тоже в этом году еще в бутонах, это фото старое )

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

Белые у вас прекрасны, тоже хочу сделать клумбу с белыми лилиями. Желтые тоже красота

мама
Екатеринбург

Несколько лет назад соседка дала чешуйку лилии. Со словами посади вырастет красивый цветок. Ну воткнула и забыла. Не помню что было в прошлые года, цвета ли она вообще, слава богу, что не выполола.А в этом выросла такая красавица и я хочу её размножить. Расскажите как это делают?
Ну и похоже у меня сейчас новая любовь это лилии

Lenka07: размножить. Расскажите как это делают?

От луковицы мамы растут детки. Если выкопаете ее,то рядом найдете луковицы поменьше. Они подрастут и тоже зацветут. Можно и чешуйками от взрослой луковицы размножить,но это дольше намного.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

После цветения получается? Или по весне искать?

Lenka07: После цветения получается? Или по весне искать?

После того как отцветут срезать цветонос. Чуть подождать,когда ботва начнет усыхать. Надо чтобы все питательные вещества попали из листвы в луковицу. Как пожухнет - выкапывайте и рассаживайте. Обычно это конец августа начало сентября примерно.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,

Спасибо
А еще вопрос вы где лилии покупаете? Тоже белую хочу

Lenka07: белую

Белую заказывала в интернет магазине. Сорт Кент ( ЛА-гибрид) очень ароматная. На свежем воздухе в цветнике приятный аромат,когда мимо проходишь. А вот в срезку домой не могу- голова начинает болеть. Слишком концентрированно.
А так лилии много где бывают. Оби, Леруа, хит сезона,урожай...

мама
Екатеринбург

У меня оказывается ещё и жёлтая есть.
Пипец не помню откуда она и почему она посажена под дерен пестролистный. Сейчас распустилась и увидела её

мама
Екатеринбург

Вчера была в деревне. Это просто ужас. Серая гниль все лилии победила. Еще и ветер часть переломал. Хоть плачь. В эти выходные поеду все выкопаю и подержу в фундазоле, Надеюсь хоть луковицы удастся спасти. Посмотрела видео сказали не сажать в это место год желательно. Эхх..

мама
Екатеринбург

Мамакося: Посмотрела видео сказали не сажать в это место год желательно.

А там сказали, что ещё и место это чем - то полить надо? Земля всё сохраняет.

мама
Екатеринбург

Myrza,

Да, спасибо, сказали. Обязательно полить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";