Паутинный клещ в теплице.

Аноним 95
автор

Здравствуйте.
Сегодня съездила на дачу, 2 недели там не была (по состоянию здоровья). Ездили поливали муж и сын.

Обнаружила паутиного клеща.
Первый раз у меня такое за много лет.
Плакать хочется, столько сил вложено.

Как бороться? Огурцы и баклажаны совсем поникли?
Помидоры живые, нижние листья обрезала. Перцы тоже так себе.

Теплица 6*3 из поликарбоната, видимо занесли с новым грунтом.

Как бороться, неужели все в этом сезоне?

Аноним 809

Он очень быстро расползается и все сжирает. Я занесла с покупным базиликом в горшочке. Брызгаю всякой отравой каждую неделю. Чуть расслаблюсь и сразу все плохо становится. Жрет.

Аноним 95
автор

Нашла табачную шашку, написано можно при растениях и урожае?
Кто-то пробовал?
Куча средств от клеща методом опрыскивания, но растения огромные под потолок ( огурцы и помидоры), опрыскивать просто не реально.

Поговорите со мной.

Аноним 95
автор

Аноним 809: Брызгаю всякой отравой каждую неделю

Чем брызгаете?
Из пультивизатора?

Аноним 809

Аноним 362: но растения огромные под потолок ( огурцы и помидоры), опрыскивать просто не реально.

Ну тогда прогноз неутешительный. Извините.
Я уже заражённые высаживала в теплицу, поэтому сократила в 2 раза колличество, остатки просто выбросила, что бы не загущать.

У брата заросли, он придумал супер метод, брызгает из мойки.
Т.е у него бошевская мойка для машины, он в нее химию травилку заливает и пшикает. Говорит хорошо все проливает .

Аноним 809

Аноним 362: Чем брызгаете?

Я готовый беру, в Оби или в Леруа.

Аноним 95
автор

Аноним 809: готовый беру, в Оби или в Леруа.

Попробую завтра что-то купить.

Аноним 95
автор

А урожай можно употреблять в пищу? Помидоры краснеют...

Разговаривала с родственницей с огромным опытом в дачных делах. Посоветовала все убрать из теплицы, оставить только помидоры.
Эх...

мама
Екатеринбург

От серной шашки может окислиться металл в теплице: не все выдерживают. По клещу: есть не химические, а биологические средства. Какой-то жучок их съедает. Но я всегда использую только одно средство- увлажнение. Но это надо там быть и утром, и вечером просто водой брызгать.

паутинный клещ заводится при сильно сухом воздухе. опрыскивать по листьям все, чтобы влажность постоянная была

Аноним 439

Помидоры разве поражает паутинный клещ?
В прошлом году опрыскивала Тиовит джет

Аноним 809

Аноним 362: Разговаривала с родственницей с огромным опытом в дачных делах. Посоветовала все убрать из теплицы, оставить только помидоры.
Эх...

А в чем смысл? Думаете ему станет грустно от одних помидоров и он уйдет?

Сочувствую,это надолго. И бороться будет сложно.
В этом году можете использовать биопрепараты Матрин, Фитоверм Биокилл + прилипатель Это препараты с коротким сроком ожидания. Нижнюю сторону листа тщательно обработать.
Чередуйте обработки этими препаратами, иначе клещ привыкнет.
Клещ не любит влажность. Часто опрыскивайте растения. И обязательно нижнюю сторону листа.
Подкормить растения калием и кальцием( только обработки разнести по времени)
Табачная шашка на него не подействует.
В конце сезона после сбора урожая обработайте всю теплицу акарицидами омайт или санмайт. Они токсичные,но клеща хорошо убивают. Будьте готовы,что выжившие особи останутся и весной начинайте заранее борьбу.
Как только высадите в теплицу растюхи сразу обработайте препаратами Оберон рапид или Акардо. Далее используйте биопрепараты, описанные выше.
С клещами бороться сложно,но реально. Главное не пропускать обработки.

Hot
мама
Екатеринбург

Вот поэтому огурцы и баклажаны садить желательно отдельно от томатов и перцев. Баклажаны и огурцы клещ очень любит, но не любит он влажную среду, сидят в отдельной теплице и я им переодически баню устраиваю, из шланга всё проливаю и избушку на клюшку на сутки

Аноним 641

dvoe: это надо там быть и утром, и вечером просто водой брызгать

мышкаЮля: по листьям все, чтобы влажность постоянная была

Hot: шланга всё проливаю

Вода их не убивает, просто замедляет размножение, как только влажность уменьшится клещ снова размножится.

Аноним 570

Мы боремся так, берем 2 головки чеснока, измельчаем в блендере, заливаем водой, настаиваем, процеживаем и в опрыскиватель, раз в неделю, муторно, воняет, но хоть не химия и овощи можно есть, ну и огурцы можно каждый день просто обливать водой, клещ не любит влажность

Hot
мама
Екатеринбург

Аноним 641: Вода их не убивает, просто замедляет размножение, как только влажность уменьшится клещ снова размножится.

Раз в неделю устраиваю такую баню всё отлично, зато без химии

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";