Садовые поборы

Аноним 906
автор

Имеется садовый участок. На участках ничего, кроме отвратительной дороги, которую периодически пытаются выравнивать грейдером, чем делают только хуже. Сейчас дорога не только в ямах, но еще и в торчащих камнях.
И вот в очередной раз правление выдало квитанцию. На вопрос - где деньги, Зин? - была истерика по поводу неплательщиков, что оказывается платит максимум участков 200, что нужны папки, ручки и вообще, траты на все космические. На моё предложение принести им папки и ручки - была фигурально послана на все четыре стороны.
На вопрос - почему не ведется работа с должниками и не взыскиваются долги - мне пытались рассказать, что ну вот, как раз в этом году, они наконец-то может быть начнут этим заниматься.
Что имеем.
Дорога отвратительная (причём дорога даже не принадлежит снт), пожарного водоема нет, подачи воды нет (каждый сам себе роет, как может), сторожа не видела никогда и не знаю, есть ли он в реальности, обходы не видела никогда (участки периодически обворовывают), есть мусорка, вечно заваленная (зачем делать навес над ней - не поняла).

Вопрос - как бороться с этими беспредельщиками и поборщиками, которые по факту ничего не делают, но регулярно собирают деньги с тех, кто платит?

Аноним 906
автор

Смета

Аноним 906
автор

Особенно умилила покупка компьютера за 70т. р. председателю. На вопрос - зачем компьютер? Ответили, что надо же печатать кучу квитанций и объявлений.

Кстати, из чата снт собственника участника удалили, следовательно, собственник имеет возможность получать информацию только из объявлений. Но собственник очень сильно болеет и очень редко там бывает. В связи с чем, не попадает на собрания, т.к. даже информацию о собраниях не может получать.

Аноним 335

Аноним 906,

вас только траты на навес смутили?
А зарплата невероятного количества сотрудников? Обычно в СНТ сторож, бухгалтер и председатель.
А с кем вы судитесь? ( представительство в суде), заработная плата бухгалтера и все расходы оочень большие для снт. Там совсем небольшие отчеты..
Просите на каждый расход бумагу, отчет

Аноним 335

Аноним 906,

95 тыщ только на зарплату сотрудникам, в месяц.

Аноним 335

Аноним 335,

в смете написано: главный учетчик, учетчик, кассиры. Это куда столько народа. Сдается что там устроены все сваты-браты

Аноним 906
автор

Аноним 335: вас только траты на навес смутили?

Так все смутило. Сегодня эту смету прислали. Я очень сильно удивилась.
Интересуют законные способы борьбы с этими товарищами.
Потому что единственная реакция на вопросы - это истерики.

Аноним 335: Просите на каждый расход бумагу, отчет

Они же обязаны это предоставить?

Аноним 335

Аноним 906: Они же обязаны это предоставить?

конечно обязаны

просто посетитель
Екатеринбург

тоже больше всего смутила зарплата сотркдников

у вас в СНТ круглый год живут люди?

Аноним 906
автор

Аноним 335: 95 тыщ только на зарплату сотрудникам, в месяц.

Дама, которая принесла квитанции, громко заявила, что з/п у нее одна тысяча рублей. А ей приходится пешком за эти деньги разносить квитанции.

Кстати, оплата чьего гсм включена в смету, мне тоже непонятно.

Как бороться с ними? Возможно мы не одни не согласны со сметой, но похоже, что на собрании ее приняли. Несогласных не найти, из чата выкинули, каждый участок не будешь обходить

Аноним 906
автор

Troyanska_Ya: у вас в СНТ круглый год живут люди?

Да, немного их, но живут.

Уборка снега 6 месяцев тоже удивила. У нас снег 6 месяцев разве лежит?

Аноним 249

Я не поняла, сколько вы платите членский взнос со своего участка и сколько у вас соток?

Аноним 335

а еще они должны предоставить бухгалтерскую и налоговую отчетность. Она небольшая, но она есть. ( учитывая количество денег на все бухгалтерские затраты, у вас там штат как в газпроме). И все книги с затратами и чеками, и даже номерами чеков и датами и названиями продавцов всех услуг и товаров

Аноним 525

Вижу что это СНТ Луч. Я не поняла чем вы недовольны? Продайте участок и купите в чудесном месте где отличная дорого, озерцо, все делается за счет личных средств председателя снт. Суть претензии в чем? Мусор вывозится, грейдер 2 раза за сезон дорогу выравнивает, ямочный ремонт а асфальтированной части проведен. Да проблем много. Что б все было - надо платить. А для вас оплата - это поборы. Дак чего хотите?!

Аноним 182

Аноним 906: Особенно умилила покупка компьютера за 70т. р. председателю

это нормальная цена. Даже дёшево.

Аноним 335: 95 тыщ только на зарплату сотрудникам, в месяц.

вы закон об СНТ почитайте.
сейчас СНТ обязаны вести бухучет и отчитываться в налоговую. То есть как минимум ставка бухгалтера+ сторож+председатель+еще наверно какой-то персонал.
Убереги меня, Господь, от СНТ.

просто посетитель
Екатеринбург

вообще пришла к выводу, ну нафиг все эти сады.
Купили для родителей, недалеко от дома, им там все нррвится и друзья в соселях.
И началооооось. Замены трансформаторов, какие то счётчики кула то вынести, долги закрыть накопленные за сто лет и тд и тп
На соседних участках пенсионеры одни, уже не в силах ухаживать, всё заросло, сорняки эти к нам летят. От клещей приходится нам и соседние участки за свой счёт обрабатывать, им на фиг не надо, а мы с детьми ездим.
Короче, СНТ это гемор

Аноним 906
автор

Аноним 249: Я не поняла, сколько вы платите членский взнос со своего участка и сколько у вас соток?

У нас соток 9, но участки все разные. Есть участки, где меньше соток, но согласно смете, все платят одинаково.
В счете выставили - 6500 членские взносы и 2095 - какие-то целевые (это, видимо, как раз на компьютер и на что-то еще)

Аноним 335

Аноним 906: Дама, которая принесла квитанции, громко заявила, что з/п у нее одна тысяча рублей. А ей приходится пешком за эти

"Где деньги, Зин? а остальная зарплата кому?
Просто у меня свекровь за работу казначеем и сдачу отчетности как раз и получала примерно тыщ 5 за год, ну за лето.

Аноним 525

Подойдите к председателю и задайте вопросы. Кто вам и чем на форуме поможет?

Аноним 906
автор

Аноним 525: Вижу что это СНТ Луч.

Вижу, что это дама из правления.
Я с вами общаться не буду. Почитайте комментарии.

Аноним 182

Аноним 906: Как бороться с ними? Возможно мы не одни не согласны со сметой, но похоже, что на собрании ее приняли. Несогласных не найти, из чата выкинули, каждый участок не будешь обходить

созываете собрание собственников, избираете нового председателя, себя можете предложить. И ву-а-ля, все работает как надо! Это же очень просто!

Аноним 335

Аноним 182: ы закон об СНТ почитайте.
сейчас СНТ обязаны вести бухучет и отчитываться в налоговую. Т

они всегда были обязаны это делать. И сейчас, и 15 лет назад. Другое дело, что отчетность там на одного бухгалтера и не круглый год. Я сама бухгалтер.
В смете кассиры!! Несколько учетчиков,
вот и напрашивается, что всю родню устроили

Аноним 906
автор

Аноним 525: Кто вам и сем на форуме поможет?

Советом, конечно, же))

Аноним 525

Аноним 906: Вижу, что это дама из правления.

Ошибаетесь. У меня тут участок 3 года. Да вы мне и не интересны, общаться с вами. Ваши комментарии «какие-то целевые» - дак разберитесь на что!

То что я перечислила из сделанного и это видят все - означает что я из правления ? 😂

Аноним 247

Аноним 182: Убереги меня, Господь, от СНТ.

Как вспомню - так вздрогну. Купили дом в деревне - красота!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";