Ель на участке : суеверие или реальность?

Аноним 69
автор

Всем привет!
Давайте поговорим о наличии ели на садовом участке или на участке ИЖС.
Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка. Также некоторые верят, что когда ель перерастет дом, то в нем кто-то умрет. Также в народе говорят, что елка рядом с домом — причина одиночества его жильца.
Как вы считаете так ли это? Муж хочет посадить голубую ель, а мне как то не очень эта идея (
Есть у вас примеры, что при существовании ели на участке все живы и не одиноки)) ( при условии, что сами посадили)
Прикреплю опрос

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Аноним 69: Есть у вас примеры, что при существовании ели на участке все живы и не одиноки))

Есть, да
У дяди с тётей несколько елей посажены лет 20 назад. Давно переросли дом. Всё хорошо

мама
Екатеринбург

Мой отец посадил елку в палисадник в год моего рождения, дерево давно выше дома.
Бабушка с дедом дожили до золотой свадьбы, бабушка умерла в 94 года.
Обе дочери замужем, у всех есть дети.
Мы с сестрой тоже обе замужем, взрослые сыновья.
Что вам еще рассказать?

Аноним 852

Специально даже посмотрела у всех соседей ёлки у домов. У соседа аж 6 голубых елей вдоль забора) 6 детей. У других ель переросла дом) у третьих Голубая ель прям у входа.

Аноним 648

У дома росли 3 голубые ели.
Сажал отец, когда я была маленькой.
Все было хорошо, ели переросли дом
Потом мы его продали, новые хозяева срубили. Видимо, тоже суеверные

Екатеринбург

Приметы сбываются у тех, кто в них верит
Это всё, что нужно знать об этом

Не скажу

Аноним 69: Есть у вас примеры, что при существовании ели на участке все живы и не одиноки)) ( при условии, что сами посадили)

Кедр не подойдёт, именно про ель нужно?)

мама
Екатеринбург

Аноним 69,

Посадите пихты, от ёлок не отличить.
Зы, и всегда под рукой шикарный веник для бани.

Так посадите карликовую))) глаука глобоза голубая и растёт медленно, форма красивая.

Аноним 69
автор

Не скажу: Кедр не подойдёт, именно про ель нужно?)

Подойдет, тоже же еловое дерево

мама
Екатеринбург

У нас 2 ели у ворот, в итоге дед умер в 59, но бабушка до 94 дожила, так что хз как трактовать

Аноним 69
автор

maltseva,

Красота то какая ...

Екатеринбург

Аноним 69: частке или на участке ИЖС.
Существует суеверие , что если у дома растет ель, то жди преждевременной гибели хозяина участка. Также некоторые верят, что когда ель перерастет дом, то в нем кто-то умрет. Также в народе говорят, что елка рядом с домом —

Раньше отопление было печное. Если ель, посаженная возле дома, сравнялась с трубой по высоте, то возникала опасность, что искорка из трубы попадет на ель и она загорится
Ель очень легковоспламеняемое дерево.
Поэтому ели и не садили близко к дому, достигнув высоты крыши, они могли стать причиной пожара.

Аноним 69
автор

Mama_iz_Amsterdama: Так посадите карликовую))) глаука глобоза голубая и растёт медленно, форма красивая.

Да я в принципе не против ёлок на участке.. подружка смуту навела..

просто посетитель
Екатеринбург

Какой бред. У знакомых огромная ель 50 лет растёт, уже нааамного переросла дом. Изначально дом строили бабушка и дедушка в молодости. Потом с ними там жила семья дочери с тремя детьми. Теперь у двоих детей свои дети там отдыхают. Бабушка с дедушкой прожили до 80+ Большая дружная семья зародилась под этой елью

мама
Екатеринбург

Аноним 69,

Не еловое, а хвойное.
В общем, не верьте в это. Правильно и вовремя формировать крону и будет красота.

Не скажу

Аноним 69: Подойдет,

Тогда есть такой пример, кедр давно перерос, все живы и счастливы и не одиноки, старики в тч, ттт

Аноним 170

Я и без ёлки развелась. И это только добавило мне счастья))

Аноним 242

Купили дом с несколькими елками. "Главная" ёлка давно уже дом переросла, остальные пониже. Старики, у которых мы дом купили и которые эти ёлки посадили, поехали в другое место жить, поближе к детям. Вполне себе такие живые, энергичные старички 80+. Нам, правда, эти ёлки сильно не нравятся, есть большое желание убрать, не потому, что "приметы", а потому, что мешают, один вред от них. Затеняют , ничего толком не растет рядом с ними, почву закисляют, что плохо для плодовых деревьев. Да еще таких размеров вымахала, что если, не дай бог, рухнет, то мало не покажется. У елки такая корневая система, что свалиться она может очень даже запросто.

бабушка
Екатеринбург

Первый раз слышу)

просто посетитель
Екатеринбург

Ещё у близких родственников мужа тоже ель у дома. Также 4 поколения дружно выросли и по сей день собираются. Крепкие хорошие семью и родителям-основателям тоже уже около 80

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 69: подружка смуту навела..

Не слушайте подругу, глупости. "Всё к деньгам: черная кошка, тетка с пустым ведром.. ..ель у дома и прочие суеверия!"- когда-то тут на форуме прочитала и руководствуюсь. И вам желаю того же

просто посетитель
Москва

У нас сосна выросла из семечка, из леса видимо принесло. Маленькая была смешная, милая, трогать не стали. Сейчас вымахала большая, толстая, ровная, красивая. Тем более трогать не будем.
Пару лет назад еще одно занесенное ветром семечко проросло у нас, пока крохотный ежик такой, колючечка. Подрастëт, подберëм ей местечко и пересадим.
Все живы, ттт, развелась задолго до первой сосны.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";