кто разводит кур в СНТ ?

Аноним 182
автор

Добрый день,несколько лет хочу,но не могу решиться.Подскажите,в СНТ можно заводить кур,петуха?у нас участки 4 сотки,все слышно..со стороны соседей не будет проблем? По сколько кур надо покупать?Надо ли петуха(глупость спросила,но я в этом не понимаю) Чем их кормить? И самое главное в конце сезона что с ними делать?я сама не смогу им..сами знаете.
Спасибо заранее

мама
Екатеринбург

для начала посмотрите выписку вышего снт, согласно которой станет ясно, возможно ли содержать сельскохозяйственных животных в снт (категория земли) и в уставе должно быть оговорено такое право.

из интернета:
Верховный суд России постановил, что разведение сельскохозяйственных животных, включая кур, на территории садовых участков запрещено. Эти земли предназначены для отдыха и (или) выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд граждан. Разводить животных же разрешается лишь в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

мама
Екатеринбург

У свекров держат соседи по саду, но там участки по 10 соток.
Куры иногда сбегают

Аноним 182
автор

Cabrita Blanca: У свекров держат соседи по салу, но там участки по 10 соток.
Куры иногда сбегаю

сколько их штук?с петухом?

мама
Екатеринбург

Штук 5, петуха нет, но он и не нужен, если цыплятки не нужны, а только яйцо и мясо.
Для яиц на яичницу петух не нужен.

Екатеринбург

Мы держали
4 штучки покупали где-то возраста 3.5 месяца
Петуха не надо, он орать постоянно будет, курицы и так несутся. Хотя порядок он обеспечивает, говорят))
Если на зиму некуда деть не советую, ну или пристраивать придётся, тк очень жалко в морозилку отправлять.
У нас совсем ручные курочки были, мы когда приезжали, они к нам бежали наперегонки, чтоб мы их "похлопали" по спинке, каждой нужно было внимание уделить.
Ну и свои яйца это непередаваемые ощущения)) дети наперегонки бежали в гнезда.

Аноним 182
автор

Эфф: 4 штучки покупали где-то возраста 3.5 месяца
Петуха не надо,

спасибо!!! А чем их кормили?и в каких условиях содержали..закрытый домик или просто сеткой огородили?

Аноним 182
автор

Эфф: Мы держали

сами куры шумные? т.е.их чисто теоретически могут соседи услышать?

Аноним 182
автор

Cabrita Blanca: Для яиц на яичницу петух не нужен.

спасибо,поняла

Аноним 879

Аноним 182: можно заводить кур,петуха?

Перепелок не рассматриваете? Им много места не надо, тише чем куры.

Аноним 987

У меня подружка завела как-то. У них имена были. Нестись через некоторое время перестали, умерли насколько помню своей смертью. В общем если употреблять в пищу их не готовы, планируйте их как таких своеобразных домашних питомцев

Аноним 604

Аноним 182: Подскажите,в СНТ можно заводить кур,петуха?

По закону нельзя. Необходимо уточнить у председателя СНТ до приобретения. Чтобы после конфликтов не возникло.

Екатеринбург

Аноним 182: сами куры шумные

Сами по себе нет, но когда несутся, есть шумные особы, очень громко переживают сие действие))
Не знаю от чего зависит

От соседей нужно любые щели в заборах перекрывать, т.к куры любительницы осваивать новые пространства, и чтоб забор высокий был, они вспархивают бывает

Аноним 908

Свёкор держит давно. Помню купил петуха, утром на втором этаже соседи выглядывают сонные и спрашивают нас

  • соседи, что мы вам такое сделали
Екатеринбург

Аноним 182: чем их кормили?и в каких условиях содержали..закрытый домик

Комбикорм всегда в доступе, был в автомат.кормушке, но вообще куры всеядные, все что хочешь съедят
Домик закрытый, мы часть сарайки переделывали, если на зиму, то что посерьёзнее надо.
Сеткой можно, чтоб не шастали, грядки ге топтали, пространство им огородить, туда травки бросать, они любят копаться, швыряться))

Аноним88

Соседи держат, 8 соток. Воняет периодически, в том углу яблони у нас.
Петух в 6.00 ровно заявляет о себе, в спальне сына слышно, он крепко спит.
Зато всю допустимую траву им через забор закидываем по согласованию с соседом

Аноним 134

Вообще есть несушки, а есть бройлеры, первые для яиц, вторые для мяса. Несушек потом на суп можно, а так жестковаты они и мяса меньше. Бройлеры мясистые, но их не пускают гулять, они жиреть должны. Сейчас бройлеры по 110р, овчинка выделки не стоит. Едят они всё. У нас на работе девчонки отходы берут, хлеб не свежий, пропололи им траву. Ну и зарубить это одно, их ещё общипать нужно, обжечь. Возьмите лучше несушек, а к зиме поищите кому пристроить на авито, многие держат кур круглый год.

Аноним 945

Заводите, если хотите нажить себе врагов в лице всех соседей в округе! Сосед на даче через дорогу от нас держит кур - вонища стоит невыносимая! А уж если ветер в нашу сторону Я уже не говорю про стаи мух, которые и нам жизни не дают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 182: Добрый день,несколько лет хочу,но не могу решиться.Подскажите,в СНТ можно заводить кур,петуха?у нас участки 4 сотки,все слышно..со стороны соседей не будет проблем? По сколько кур надо покупать?Надо ли петуха(глупость спросила,но я в этом не понимаю) Чем их кормить? И самое главное в конце сезона что с ними делать?я сама не смогу им..сами знаете.
Спасибо заранее

Про правилам содержания сх птицы ниже ответили.
Если ращрешено:
-летний сарайчик с ограниченным выгулом курам будет необходим.

  • 5 - 10 штук хороших несушек несут ежедневно по яйцу, те 5 - 10 яиц в день.
    -петуха не надо. Орать начинают с 3х утра не с 6. Договорится с ним не получится. Будет орать и днем.
    -корм пк 1--2-3 для несушек Богданович, трава, одуванчики, мокрица и проч, ягоды яблоки и тп
  • если есть рядом садовод с собаками, то могут порвать кур (те надо укреплять выгул, чтобы не прорвались к пернатым)
    -куры тоже шум создают, но не сильный. Ночами спят, утром не кукурекают слава Богу
  • в курятнике должна быть кормушка, поилка со свежей водой
    -подстилку лучше делать из опила и потом в компост (за лето вонять не будет, если чистить)
    -в конце сезона можно : продать кур, отдать как несушек, или на мясо отдать.
просто посетитель
Екатеринбург

Маня Толина: где берете?

На заводе. Записываемся заранее.

просто посетитель
Екатеринбург

Маня Толина,
На рынках был. Я на Арамильском привозе иногда перехватываю. А вспомнила ещё в прохладном есть комбикорм. - это моё направление. А где ещё есть - не подскажу, увы
Можно же заменить кольцовским или хлебокомбината кк

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";