Где верхового торфа накопать?

автор
мама
Екатеринбург

Нужен кислый торф для голубики. Купить не предлагать- везде раскисленный, а надо чуточку кислого.
Знаю, что где-то в стороне палкинского торфяника, а где именно? может кто знает? Ну или другие места известные, и чтоб добраться можно было человеку не на Камазе.

Екатеринбург

Как вариант, можно периодически поливать ее р-ром уксуса, как рододендроны.

автор
мама
Екатеринбург

Да, поливать буду, но нужен торф т.к старый осел.

Кстати, накопала торфа верхового в стороне Палкинского торфяника. там его чудо как много и как раз такого, который любит голубика.
В этом году голубики кусты все плодоносят, им по 5 лет.

папа
Екатеринбург

Wondering Alice: в стороне Палкинского торфяника. там его чудо как много

У меня такая же проблема, даже похуже... 2 куста уже увядают на глазах от обмана(покупной "кислый" торф - совсем не тот). Подскажите где конкретно вы накопали...выручайте.

мама
Екатеринбург

Может на Шувакише есть? Знатоки озера- болота подскажите место

автор
мама
Екатеринбург

ZemonK:
У меня такая же проблема, даже похуже... 2 куста уже увядают на глазах от обмана(покупной "кислый" торф - совсем не тот). Подскажите где конкретно вы накопали...выручайте.

Там где копали уже нет его. Палкинский торфяник
Но вы можете пока купить электролит в автомагазине (там серная кислота) и разбавить по инструкции . ( можно погуглить пропорцию)
Таким образом сами подкислите грунт. По идее каждую неделю его надо подкислять

папа
Екатеринбург

Wondering Alice: Там где копали уже нет его.

Жаль. Очень.
Спасибо за ответ, хотя была надежда на некое заветное место где чудо как много и того что нужно.

Может еще кто знает: где можно взять мешка 2-4 торфа верхового(кислого, светло-коричневого). Купить не предлагайте пожалуйста - купил уже....(в оби, леруа, -обман, он не кислый, он нейтрализованный и структура даже не такая как у верхового торфа).

автор
мама
Екатеринбург

Это если копать где то только. В районе палкинского торфяника может есть еще места но искать надо
Но в той стороне везде залежи торфа. Может накопаете в лесу

Екатеринбург

ZemonK,
В оби какой купили, там надо кислотность смотреть. И там только один кисый продаётся, в огромном мешке, жёлтом.
А так купила кслый торф, в него хелат железа, и прекрасно голубика плодоносит

папа
Екатеринбург

Капризуля-я: В оби какой купили, там надо кислотность смотреть. И там только один кисый продаётся, в огромном мешке, жёлтом.

В оби купил: Торф верховой сфагновый Пельгорское-М кислый 150 л - зеленый мешок(параллепипед) у которого написана кислотность 3.0-4.0. Привез - открыл, а там....черный полуторф, полуземля с кислотностью 6.2 - проверил PH-метром. При поливе становиться как грязь черного цвета. Это точно не верховой торф. У меня в обычной земле на грядке кислотность 6.5-7.3.
Скажите тогда марку конкретную этого торфа в продаже, в котором плодоносит голубика - просто кусты реально гибнут(листья покраснели и сворачиваются) в разных покупных "торфах".
У меня "горшок" для голубики - 90литров(строительный таз), туда влетел этот мешок из оби 150л и еще для дренажа места хватило и для мульчи корой. Т.е. нужен большой объем торфа, а не мешочки для цветов 3-5литров.

Екатеринбург

ZemonK: гибнут(листья покраснели и сворачиваются

Так полейте и опрыскайте хилатом железа, землю удобрять сульфатом аммония
Понимаю вашу проблему. Сама мучалась так года 3. Пока не поумнела.
В оби 150 л мешок жёлтый был. Ожет испортились они. Голубика в этом голу плодоносит, веток новых зелёных надавала. Но удобряла и опрыскивала ее

автор
мама
Екатеринбург

Пока торф ищете землю то закислите как я выше писала. Надолго такого полива хватит
Также поливаю и ph метр подтверждает закисление

папа
Екатеринбург

Капризуля-я: Так полейте и опрыскайте хилатом железа, землю удобрять сульфатом аммония

Принял. Поехал за химией. Это 2 куста так стартовые сейчас химией подниму(если получится), а еще 8 кустов на подъезде....горшки куплены, кора заготовлена, хвойный опад ждет - а самого главного....торфа хорошего нет......
Ладно, я уже так....взгрустнул.
Я все-равно найду торф настоящий верховой, не в магазине, так в лесу. И заживут мои кустики новой жизнью.

автор
мама
Екатеринбург

Ну сульфат аммония сейчас нельзя т.к дело к осени. Закисляйте серной кислотой разбавленной. Быстро и эффективно

Если так много кустов проще вам машину торфа заказать. Я именно так и планирую осенью. Естественно с гарантией чтоб привезли с местного торфяника верховой.

автор
мама
Екатеринбург

Кору тоже нельзя класть. Только сверху если ей мульчировать. Т к кора и опил втягивают в себя весь азот. А именно азот торф закисляет

Идеальный вариант, проверно личным опытом, это чистый верховой торф без всего. Без опада, без коры, опилок и т.д
У меня 3 грядки голубики. Самые рослые и здоровые именно в такой грядке

А подкисляю я как раз другие, где всего намешано.

Екатеринбург

Да, сульфат аммония уже нельзя, хилат железа за месяц возвращают зелень листьям.

папа
Екатеринбург

Wondering Alice,
Капризуля-я,
Спасибо большое за то что Откликнулись! Принял советы.
Как разрешится - я тут напишу о результатах...

мама
Екатеринбург

ZemonK,
Есть ещё специальное удобрение для Голубики, брусники, клюквы. Вот им ещё 2-3 раза за сезон люди удобряют( почему пишу " люди удобряют" так как сама первый год с ней вожусь и опыта набираюсь).

мама
Екатеринбург

ZemonK: Как разрешится - я тут напишу о результатах...

День добрый! Нашли, где верхового накопать?
Та же проблема, ни один торф из магазинных не соответствует((

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: ни один торф из магазинных не соответствует((

как вы это проверили?

мама
Екатеринбург

Вольха: как вы это проверили?

Только по отзывам))) Пока жду свой прибор.
Люди пишут, что измеряют, и почти нигде не соответствует, везде раскисленный
А парочку производителей упоминали, где кислый, но у нас таких не продают

мама
Екатеринбург

NatalyRAF: Люди пишут, что измеряют, и почти нигде не соответствует,

точно также я читала, что ни один прибор точно кислотность не показывает
я для верности верхний слой земли из леса принесла вместе с хвоей и шишками
если там черника и брусника растут, то теоретически земля там должна быть кислая
с измерением решила не заморачиваться, все равно другой земли и торфа не существует в природе

мама
Екатеринбург

Вольха: я для верности верхний слой земли из леса принесла вместе с хвоей и шишками

Это да, я тоже принесла. Но торфа хочется))
Он же должен быть коричневый или рыжий, я такого в продаже в магазинах не встречала, где кислый написано, все равно он черный.
Это если только камазом заказывать, но мне столько не надо.
Про приборы - да, многие нещадно врут, я заказала и прибор, и бумажки лакмусовые, интересно, что покажут))

просто посетитель
Екатеринбург

NatalyRAF: торфа хочется))

NatalyRAF: Он же должен быть коричневый или рыжий, я такого в продаже в магазинах не встречала

не там ищите, девчушки...
я достаточно много верхового торфа использую в дачном хозяйстве, но с несколько иной утилитарной целью... смешиваем верховой торф и опилки для дачного торфяного туалета... в произвольной пропорции( т.е. -на глаз)...
поэтому знаю, о чём говорю...
торф верховой кислый
ну и там же ищите остальные модификации кислого верхового торфа...
объёмы разные бывают, бывают и скидки очень приличные... мы нынче по весне на шикарную распродажу торфа так попали... ну как попали?... я увидела, заказала, муж потом "попал" ... ему же волочь до машины пришлось...
только смотрите внимательно на информацию на мешках, поскольку бывает и действительно торф верховой раскисленный(нейтрализованный)...
показала вам проверенных производителей...
ну и советы опытных уже голубиководов тоже не игнорируйте...
и не пытайтесь подкармливать свои голубики, гортензии, рододендроны перегноем, компостом и прочими жирненькими грунтами... загубите растения...

мама
Екатеринбург

Homochka,
Спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

да на здоровьичко, мои хорошие...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";