Вопрос по черной смородине (и красной тоже)

автор
мама
Екатеринбург
  1. Подскажите, когда и как пересаживать взрослые кусты черной и красной смородины. И можно ли вообще это сделать? Предыдущие хозяева посадили смородину посередине участка, а я хочу середину освободить, сделать из смородины нечто живой изгороди.
  2. На листьях красной смородины - красные вздутия, на урожай они никак не влияют, но куст смотрится не очень хорошо. Вроде бы, это тля какая-то поработала, но всякие "Искры" и прочее эффекта не дают. Может, кто сталкивался и знает, что делать?
папа
Екатеринбург

Зачем изгородь делать из смородины? Что находится на границе? У меня по краю посажены цветы сентябрины, на хорошей земле зелень растет быстро, сейчас высота больше метра

автор
мама
Екатеринбург

Я ж написала - нечто. Заборов у нас нет, это раз. Вокруг такие же участки (коллективный сад). Кусты посажены с двух сторон вдоль дорожки посреди участка, естественно, разрослись (хоть я и обрезаю) и дорожку практически закрыли. Каждый, кто проходит по дорожке, то веточки сломит, то ягоды стряхнет, да и не удобно это. Хочу сменить внешний вид сада. И кусты хочу посадить примерно по периметру участка. Два в одном - и участок открыть, и границы обозначить. Вот и интересуюсь, можно ли пересаживать взрослые кусты, и если можно - то как правильно это сделать?

папа
Екатеринбург

Пересаживать надо осенью , в сентябре
Сейчас твоя семейка

Телепузик
веточки сломит, то ягоды стряхнет

а потом соседи будут это делатьСообщение было изменено пользователем 16-07-2007 в 21:37

автор
мама
Екатеринбург

Нет, не будут - у них также по периметру собственные кусты сидят. Только они их сразу туда садили, в "младенчестве". А с другой стороны - заброшенный участок, там и вовсе некому поганить. Да и у наших бывших хозяев кусты сидели по границе, потом они их размножили, высадили в середину, а старые кусты практически все убрали. А неудобство основное - ходить между кустами, и вскапывать грядки - обязательно корни заденешь. У нас участок как бы на зоны поделен: придомовая территория с газоном, сад (яблони, слива, виктория) и собственно огород. Так вот смородина сидит в "огороде", согласитесь, не тянет она на овощи и жить должна в другом месте.

папа
Екатеринбург

У меня все кусты в углу посажены, никому не мешают и растут в одном месте

автор
мама
Екатеринбург

В принципе, место не принципиально, я бы и в углу посадила, лишь бы не в середине. Но как правильно пересадить взрослые кусты - не знаю. Если пересадить в сентябре, они успеют прижиться на новом месте до зимы?

папа
Екатеринбург

Жить захотят, прирастут

хочу стать мамой
Екатеринбург

смородина любая хорошо приживается, смело пересаживайте, лучше все-таки после сбора урожая. от "красного" вздутия на смородине у нас помогло опрыскивание фитоверм+байкал, что конкретно из них не знаю

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо!

Тема закрыта
Причина:
";