Осторожно, змеи :(!

автор
мама
Екатеринбург

У нас вчера в огороде наткнулись на гадюку очень приличных размеров. 30 лет живем, ни разу не было змей вблизи жилья. Вчера читала в новостях на е1, говорят много укушеных, в том числе детей :(. Будьте внимательны. Еще вчера позвонила родственница у них сад на Аяти, укусила в огороде соседку ядовитая какая-то змея. Вот сижу читаю, что с ними делать, пока не нашла :(Сообщение было изменено пользователем 09-07-2007 в 10:51

бабушка
Екатеринбург

а в новостях я увидела что была обнаружена змея редкая экзотическая в центре города на улице в районе улиц К-Маркса и Луначарского - но зоопарк сказал что это не их питомец у них таких красных змей не было, вероятноона уползла из дома заводчиков из числа крутых жителей данного района - обнаружила змею женжина прохожая.... змею показали очень красивая необычная красного цвета и тоже длинная - не маленькая........

мама
Екатеринбург

у нас в саду тоже много гадюк (но нынче не видели пока) в жару они активизируются!
Если укусила конечно надо сразу ехать в скорую, перевезать повыше укушенного места выдавить как можно больше крови НЕ ВЫСАСЫВАТЬ РТОМ!!!
Укус ядовитой змеи
Помните - змея не нападает первой. Укус ядовитой змеи - это акт самообороны. В средней полосе России чаще всего встречаются укусы ядовитой гадюки.

Признаки укуса змеи

Одна или две точечные раны.
Нарастающий отек вокруг укуса змеи.
Боль в месте укуса змеи.
Лихорадка, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот.
Ослабление зрения.
Затрудненное дыхание.
Во рту, на ушах и коже появляются кровоподтеки.
Помощь при укусе змеи

Личная безопасность.
Проверить ABC (проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение).
Вызовите "скорую медицинскую помощь" (тел. 03) или быстро доставьте пострадавшего в ближайшую больницу для введения противозмеиной сыворотки и проведения дезинтоксикации.
Уложите пострадавшего и не позволяйте ему двигаться.
Отсасывайте яд из ранки в течение 10-15 минут. Для этого лучше использовать маленькую банку или пузырек. Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану.
Внимание: При укусе кобры и других змей с ядом нервно-паралитического действия не отсасывайте яд ртом, так как яд может попасть в ваш организм.

Дайте обильное питье.
К конечностям прикладывайте грелки.
Обездвижьте укушенную конечность, наложив шину.
Обеспечьте пострадавшему покой.
Внимание: Накладывать жгут нельзя. Исключение составляют укус кобры и других змей с ядом нервно-паралитического действия.
http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=75793Сообщение было изменено пользователем 09-07-2007 в 11:54

мама
Екатеринбург

Мама дорогая!!! Это где у нас змеи ползают?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моего ребенка пару лет назад гадюка цапнула в огороде. Была страшная жара. Засуха. У нас в огороде умывальник стоит. Под умывальником ведро. Видимо она к воде приползла. Вокруг не было выкошено. Дочка к умывальнику подошла, хотела руки помыть и видимо случайно встала на нее. Та ее и цапнула.
Сейчас всю траву на дорожках уничтожаем (раундапом), умывальник убрали.
Укусила за полторы недели до отъезда на юг. На месте укуса две дырки, на них яд змеинный, его надо смахнуть и подавить чтобы сколько-то крови вышло, чтобы меньше впиталось. Выше места укуса перетянуть и охлаждать, чтобы уменьшить кровообращение. Высасывать яд нельзя (в некоторых книжках наоборот написано), а вдруг у вас ранка во рту, что будет даже представить себе не могу.
До ближайшей больницы было 60 км. Хорошо телефон работал, вызвали скорую. Ждали, ждали... Сами какого-то дачника поймали и на перехват. Километров 40 проехали, встретили скорую. Можете себе поверить, они ехали порожником, вообще без всяких лекарств. Не было даже льда. И это к ребенку на вызов!!! Я где-то читала, что промывку крови надо делать в течение 3 часов после укуса. Если бы сами не поехали, в это время бы точно не уложились.
Нас привезли в реанимацию. Укус был в пяточку. От места укуса отек быстро поднимался. Вся нога была сине-зеленого-черного цвета. Разбомбило ногу так, мало не покажется. В реанимации делали промывание крови и постоянно прикладывала лед к ноге. Дочка его холод даже не чувсвовала. Выписали нас на 3 сутки. Лечились дальше дома, по рекомендации врачей из больницы, натирала какими-то мазями (уже не помню какими).
Участковая вообще ничего не выписыва, т.к. в ее практике такой случай впервые. Отечность спала недели через две. В поезд мы садились еще с пигментом. За 2 недели ребенок прошел все стадии развития: училась ползать (ходить не могла), гуляли на коляске (в 5 лет!), а что оставалось делать? Потом училась вставать и ходить с приступом на ногу.
В течение года нам рекомендовали беречься, т.к. яд вызывает хрупкость костей. Нельзя было падать.
Вот такие дела.

мама
Екатеринбург

у меня тетя на даче увидела змею в понедельник. Какая не знает. лежала в цветах в клумбе. 20 лет саду - такого не было никогда. Тетя сейчас боится одна там находиться и ночевать стала бояться одна в доме - боится, что заползет в дом.

мама
Екатеринбург

капец :( жутко боюсь этих тварей

автор
мама
Екатеринбург

Я вот тоже думаю, что к скважине приползла. Там вода стоит :(. Боюсь, детей не повезу, наверное, больше. По крайней мере пока жара.Сообщение было изменено пользователем 11-07-2007 в 22:50

просто посетитель
Екатеринбург

глобальное потепление однако. Чем Урал любила, что змей нет. Даж по телеку смотрю, дрожь вызывают

папа
Екатеринбург
  • Алло, это зоопарк?
  • Да, зоопарк.
  • Мне дали на ваш телефон спасатели.
  • А в чем дело?
  • Да тут ко мне в дом змея заползла…
  • Вы состоите в обществе охраны животных?
  • Нет
  • А в партии зеленых?
  • Нет
  • Так е6аните ее лопатой!(с)
просто посетитель
Екатеринбург

а в каких районах змей видели, конкретно-то, у нас участок недалеко от Косулино, там где Растущий

бабушка
Екатеринбург

На прошлой неделе, возвращаясь из сада в районе оз.Балтым, наткнулась на змею. Гадюка лежала на дороге и грелась на солнышке. Сильно испугалась. Пятнадцать лет саду, о змеях только слышала, но ни разу не видела. Ещё бы столько же лет не видеть! Только бы на участок не заползали.

автор
мама
Екатеринбург

У нас появилась на участке в Черноусово. По Каменскому тракту деревня.

просто посетитель
Екатеринбург

В новостях врач скорой помощи говорил, что не в коем случаее нельзя отсасывать яд ртом и накладывать жгут!!
я тоже считала, что надо накладывать жгут, но доктор пояснил, что можно потерять ногу и лечение протекает потом более сложно

автор
мама
Екатеринбург

не, у нас натруральная гадюка была. Их всего 2 вида ядовитых на Урале - гадюки и медяки. Но и полоза встречать тоже не хочется :(.

просто посетитель
Екатеринбург

А я этим летом чуть на гадюку не наступила. Она сама серая и ползла по асфальтовой дороге. Муж заметил и вовремя отдернул меня (у меня самой зрение плохое). А так бы "моментально в море" (аллергия у меня жуткая на всякие укусы)

будущая мама
Екатеринбург

Я на форуме недавно, поэтому к сожалению, только сейчас прочла эту тему.
Я и сама сталкивалась с этими тварями. Тож всегда знала. что у нас их крайне редко можно встретить.
В мае 2006 года, мы с мужем ездили к его бабушке в деревню. что в Костромской области. Там то я впервые и встретилась с этой черной красоткой гадюкой. Шли с рыбалки, собаки пробежали мимо нее, а мы чуть ни наступили. Муж хотел ее камнем убить, но я не разрешила (добрая я ))) и флора - фауно - любивая). Тогда нам никто из местных не поверил, а я на улицу боялась выходить...Вернулись мы на Урал и я успокоилась. Но летом 2007 уже у нас на даче многие видели гадюк. Страшно, конечно, но что делать, они ведь тоже как и мы жить хочут.
Давайте ка вместе порешаем этот вопрос, можно ведь, наверно как то от них оградиться.
В детстве я от родных столько историй про это слышала, но ща ничего не могу вспомнить. Пока зима - подготовимся теоритически, а весной попрактикуем. Как говорится- "готовь сани летом".

мама
Екатеринбург

Angel_HK
летом 2007 уже у нас на даче

Все лето боялась! Купила в ОБИ низкочастотный прибор от грызунов (и такая проблема есть), а сторожилы говорят, что на змей тоже действует. Вроде бы обошлось, теперь страшно за следующее лето.

просто посетитель
Екатеринбург

Nik&Nika
Все лето боялась! Купила в ОБИ низкочастотный прибор от грызунов (и такая проблема есть), а сторожилы говорят, что на змей тоже действует. Вроде бы обошлось, теперь страшно за следующее лето.

Загородка плотная по низу (50 см) - и усе. Змеи не могут через заборы сигать.

мама
Екатеринбург

tes
Загородка плотная по низу (50 см) - и усе.

И так все 11 соток? Они ж еще из-под дома могут вылезти...

будущая мама
Екатеринбург

tes
Загородка плотная по низу (50 см) - и усе. Змеи не могут через заборы сигать.

на змей это не сильно повлияет. Тем более учитывая сколько их стало!!!

Екатеринбург

Ещё 5 лет назад,когда работала в Вет.госпитале,довольно часто привозили собак,кукшенных змеями,гадюками.Так что есть они здесь-это не новость.Только есть какие-то места в области,где их больше...

мама
Екатеринбург

Может они больше не будут, а? Ну погуляли годик и в клубок..

будущая мама
Екатеринбург

Nik&Nika
Может они больше не будут, а? Ну погуляли годик и в клубок..

Я тоже на это надеюсь...

Тема закрыта
Причина:
";