_____________

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
жимолость

я не заядлый садист да и сад бабушкин, но вот жимолость именно я туда посадила, из питомника. она сладкая у меня, нынче хочу попытаться взять отросток с нее и посадить, развести так сказать. Вообще эта ягода самая для нас полезная.

Фрези Грант
виктория

знаю что есть способы разного разведения этой ползучки. Можно пленку под кустики подкладывать, можно насыпать опил под них же, хотя, это наверное, больше для того, что бы ягоды не на земле лежали...но попробовать можно.
а так все как обычно обрабатывать и весной и осенью, усы отсаживать, если хотите увиличить кол-во кустов или подсаживать взамен вымерзших или старых.

Верхняя Пышма

А у нашей жимолости очень мало ягод. Сидит уже 3 года.
А по поводу клубники-виктории - убирайте усы, оставьте только на рассаду, ягоды будут крупнее и слаще. Проверено.

мама
Екатеринбург

Гаечка*
Можно пленку под кустики подкладывать

обыкновенную пленку? что это дает? а сорняки не будут под ней расти, как в парнике?

мама
Екатеринбург

Оазис
А по поводу клубники-виктории - убирайте усы, оставьте только на рассаду,

слуште, она вообще какая-то буйная - только усы везут, уже корни пускаяют :( как это утомительно - с учасми бороться!

А кто-нибудь знает о малоусистой виктории? в смысле чтоб мало усов давала? как сорт называется, и какой с нее урожай?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант

да, пленка обыкновенная, вырезается дырочка и весной пока мало листьев одевается на куст. сорняк скорее всего будет преть, и усы сильно не будут кореняться имхо, но лучше все ж поискать в инете или у бывалых совета

Оазис
жимолости очень мало ягод

вот выдержка из статьи
Для выращивания жимолости больше всего подходят легкие почвы без застоя воды, освещенные или слегка затененные места, защищенные от ветра. Кусты жимолости высаживают осенью на расстоянии не менее 2 метров друг от друга в ямы диаметром и глубиной 50 см. После посадки растения необходимо как следует полить и замульчировать перегноем.
Уход за кустарником заключается в мульчировании почвы осенью для предотвращения промерзания поверхностных корней и обрезке сухих и поломанных ветвей. Для обеспечения высокого урожая ежегодно ранней весной под куст следует вносить компост и около 50 г нитроаммофоски.

При выполнении этих несложных условий кустики жимолости будут ежегодно радовать вас ранним урожаем вкусных и полезных ягод!

мама
Екатеринбург

у меня еще вопрос о черемше - она нормально вырастет, если ее посадить сечас семенами в открытый грунт?

мама
Екатеринбург

Гаечка*
вырезается дырочка и весной пока мало листьев одевается на куст.

мы так делали. но вместо пленки использовали картон - под ним реально ничего не растет, все сорняки дохнут сразу. Мы картоном заслали все дорожки между грядками, чтоб их не полоть постоянно - эффективно!
Наверное, попробуем так же и с викторией :)

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
черемше

это ваще сорняк еще тот мне кажется, гы не поделитесь где приобрели, я чет не встречала семян

Фрези Грант
использовали картон

дак ведь он размокнет от дождя хотя, какого эффекта добивацо

мама
Екатеринбург

Гаечка*
это ваще сорняк

да ну??? а мне очень нравится по вкусу :)

Гаечка*
где приобрели, я чет не встречала семян

Шарташский рынок, в киоске

Гаечка*
дак ведь он размокнет от дождя

неа , на весь сезон хватает! :) тока сверху еще небольшими дощчками прижать, чтоб ветер не уносил.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант

я не вплане, что он не вкусный, про его выращивание ;)
я сама его АбАжАю

мама
Екатеринбург

че та дачников мало у нас что ли? люди пишите, мне так хочется пообщаться с единомышленниками! :)

мама
Екатеринбург

у нас растут и плодоносят яблоньки, жимолость. ирга, смородина, малина, крыжовник, клубника, облепиха
клубнику сейчас ещё после осени не успела обработать, скоро доберусь до неё - срежу старые листики, взрыхлю землю
малину я не вырезала осенью так что прийдётся на днях
в те выходные вскопала землю на огороде рядом с домом, но ещё ничего не садила, зато все руки в трудовых мозолях
ааа, тюльпаны всё никак не зацветут, бутоны есть, а цветов до сих пор нету...
кусты все на даче, около дома только малина, виктория. крыжовник-1шт и грядки под зелень и мелочь всякую

мама
Екатеринбург

Tanyusha
малину я не вырезала осенью

а зачем ее вырезать? новые побеги убирать?

мы кстати сегодня купили "черную малину" ( не ежевику). Кто знает че это такое?Сообщение было изменено пользователем 17-05-2007 в 00:22

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
новые побеги убирать?

наоборот, старые :)

Фрези Грант
"черную малину" ( не ежевику). Кто знает че это такое?

не знаю, не слышала, у нас жёлтая есть зато

мама
Екатеринбург

а мы малину вырезали осенью первый раз за 7 лет :D ,
такая потирает руки и облизывается в предверии урожая :P

мама
Екатеринбург

ponky
а мы малину вырезали осенью первый раз за 7 лет

ее каждый год нужно вырезать что ли? ваще я чайник, впервые слышу %) а как побеги отличить, которые вырезать надо?

мама
Екатеринбург

я тоже чайник, тока в том году увлеклась сначала заради сына, а потом самой интересно стало :)
учусь у свекрови, она сказала, что вырезать надо старые темные стебли, к-ые плодоносили и новые стебли которые хилые, в этом году новые к осени станут черными их и вырезаем, а новые за лето наростут, карочи каждый год нужно енто дело.

просто посетитель
Екатеринбург

черемшу лучше купить на рынке у бабушек ,посмотрите где продают черемшу и попросите чтобы вам выкопали с корнями.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
какие кусты-деревья растут у вас на даче?

яблони, черная смородина, крыжовник, малина, черноплодная рябина :) вроде бы ничего особенного :)
из украшений: сирень, черемуха
ну и цветы коненчо :)

Фрези Грант
Что хорошо приживается в уральских условиях, а что - нет?

хорошо приживаются сорта, которые были выведенны на урале или уже адаптировались к уралу, тем же грушы можно вырастить при желании :) их лучше в покупать в тепличных хозяйствах там спецы все посоветуют

Фрези Грант
виктория... растет нынче третий год, но аккуратных кустиков не получается, она расползается повсюду, зарастает очень быстро... Что посоветуете?

я не сторонники всяких пленок, обрезать усы - дедовский, но самый действенный метод, и куст стимулирует к росту, и новые самые сильные побеги размножаются
ранней весной я вообще все сухие прошлогодние листья срезаю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оазис
А у нашей жимолости очень мало ягод. Сидит уже 3 года.

у нас также, хотя сделано все как в указанной статье, ну не разрастается никак

Фрези Грант
Гаечка*
Можно пленку под кустики подкладывать

обыкновенную пленку?

пленку ни в коем случае не обыкновенную, а ЧЕРНЫЙ УКРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ, под обыкновенной будет париться, поливать непонятно как

хочу стать мамой
Екатеринбург

а вообще ИМХО интересно пообщаться не с теми у кого бабушкин-мамин сад, а создает свой, со своими ошибками-успехами

мама
Екатеринбург

ponky
вырезать надо старые темные стебли, к-ые плодоносили и новые стебли которые хилые, в этом году новые к осени станут черными их и вырезаем, а новые за лето наростут, карочи каждый год нужно енто дело.

Метелица
черноплодная рябина

точно, забыла её

Метелица
тем же грушы можно вырастить при желании их лучше в покупать в тепличных хозяйствах там спецы все посоветуют

у нас растёт, но посадили недавно, ещё не плодоносила
вишни ещё растут, но они посажены там, где им не нравится, и постоянно вымерзают, ягод мало дают, надо пересаживать
у нас ещё ревень рос, мы из него компот и варенье делали

мама
Екатеринбург

Tanyusha
у нас ещё ревень рос, мы из него компот и варенье делали

варенье какое на вкус получается?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
варенье какое на вкус получается

нормальное, вкусное, светлое такое
Сейчас мы его уже не выращиваем давно, он как сорняк разрастается, такие стебли огромные вырастают, у нас была грядка небольшая, но имхо для компота достаточно 2-3 куста

хочу стать мамой
Екатеринбург

в конце варки варенья из ревеня добавляю веточки тархуна, потом убираю, очень вкусно

Тема закрыта
Причина:
";