Помогите! Уронили в скважину насос!

Екатеринбург

Рабочие, которые строили нам дом в саду, уронили нам в скважину насос! Ни достать ни пропихнуть его не можем! Что делать? Может какие-нибудь фирмы есть, кто ремонтом скважин занимается?

мама
Екатеринбург

ИнБра
Ни достать ни пропихнуть его не можем!

т.е. у вас насос толщ чем скважина что ли? %) как он мог застрять? и нисколько хланга не осталось снаружи? тяните по-тихоньку, поступательно

Екатеринбург

Тянем, не получается, застрял. Видимо, косо стоит. А все провода, веревки и шланги уже оторвались! Неужели придется новую скважину бурить! Дорого ведь! Мы эту-то только осенью пробурили и так не повезло!!!

мама
Екатеринбург

ищите рабочих который смогут сделать это. подцепить веревками и машиной вытянуть то можно наверное

мама
Екатеринбург

ИнБра
А все провода, веревки и шланги уже оторвались!

тогда за что вы ео тянете? %)

Екатеринбург

Все это осложняется тем, что скважина у нас под домом, вернее под верандой! Да и где найти таких рабочих!

Екатеринбург

Мы сами такие длинные штанги опускаем с крюком на конце. Но никак!

мама
Екатеринбург

а скважина глубокая?
нда чет вы там набедокурили, проще его или протолкнуть в воду ваще нафиг. или вызывать какой-то спец ремонт %) если такой ваще есть

Екатеринбург

Протолкнуть не получается - пробовали. И нас терзают смутные сомнения, что эти рабочие-козлы засунули туда не только насос! Потому что два кирпича на веревке мы уже оттуда достали! Где бы найти такой спецремонт?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Насос могут достать все те же фирмы, которые занимаются бурением скважин. Но поскольку он у вас под верандой, а разбирать ее вам вряд ли хочется, следовательно бурите новую и по всем правилам - никаких под домом, верандой, в котельной. Только отдельностоящий приямок с утепленной траншеей. Чтоб машина могла в любой момент подойти и выцепить насос. Ну не умеют у нас еще бурить так как положено, НЕ УМЕЮТ!

мама
Екатеринбург

ИнБра
Потому что два кирпича на веревке мы уже оттуда достали!

%) т.е. веревки торчали из скважины что ли? чет капец какой-то кирпичи какие-то да еще и на веревке

кто вам бурил, пусть те и ремонтируют

Екатеринбург

А кто умеет как положено? Вы, похоже , человек знающий, может подскажите?

мама
Екатеринбург

скорей всего новую бурить придется, у нас у знакомых за последний год три раза бурили:(
Для начала они попробуют разбурить эту пошире чтоб насос достать, но в такой ситуевине насосу кирдык может настать, но зато новую бурить не надо будет, если этот насос из широкой скважины достать сможете.

мама
Екатеринбург

я считаю, что ниче нового бурить не надо, ищите спецов и все оттудова доставайте
мы три насоса утопили правда без шлангов, а только железный наконечник, и не че ;)

Екатеринбург

А знакомые тоже насос роняли? У нас скважина 35 м, устали уже доставать!!

Екатеринбург

Посоветуйте спецов, пожалуйста!!

мама
Екатеринбург

ИнБра
Посоветуйте спецов, пожалуйста!!

у меня папа спец доморошенный по утоплению насосов :D
серьезно, не знаю я никого, но думаю что вам надо обратиться туда же где бурили

Екатеринбург

Тогда дайте вашего папу в аренду!! Серьезно! Мы расчитаемся, сколько нужно!

хочу стать мамой
Екатеринбург

ИнБра
кто умеет как положено?

Пока никто, во всяком случае не слышал чтоб в ебурге кто-то удосужился прикупить оборудование для расширения придонного пространства скважины. По старинке шарошкой сверлят дыру, трубой обсадили как правило до скального грунта и превед... Не парьтесь для дачи такая технология нормально вполне. Но делать такуого рода скважины в периметре строений крайне не рекомендуется, именно из-за ситуаций с насосом. А они весьма распространены.

мама
Екатеринбург

я ж грю три раза, накой бы просто бурить, обрывался насос, и тросы к нему всякие привязывали и фирмы бурильщиков и установщиков меняли, просто непруха была. В последний раз не экономили купили насос и у них же заказали работы по установке и бурению с гарантийными обязательствами. ТТТ полгода все нормально. Где ставили не знаю, они щас на морях пока не спросить.

хочу стать мамой
Екатеринбург

у нас почти тоже самое. насос внизу а веревка и шланги застряли на глубине 25 метров. то есть это половина скважины. у нас 50 метров. что делать? :shock: не хочется новую бурить скважину.

просто посетитель
Екатеринбург

Да неповезло! Мы в прошлом году осенью пробурили. А весной муж утопил насос. 2 недели мучались не спали ночами думали как достать. И причем все соседи утопили по 1 и 2 насоса и никто несмог достать вызывали бурильщиков они в эту же скважину бурили разбивали насос и все это если насос посередине застрял а если на самом дне то я думаю не стоит заморачиваться. Купите новый насос и все. Да, у нас в скважину без насоса упал топор бурильщики приезжали похохотали и пробурили еще метра 2 и все. Насос мы всетаки достали при помощи домкрата, но он был привязан на трос, но и трос оборвался за полтора метра довыхода тянули за шланг глубина была 17 метров(где застрял насос).

Екатеринбург

а на какой глубине насос-то застрял?

  1. приглашать буровую и и разбивать насос (задавливать на забой)
  2. приглашать буровую и доставать вместе с обсадкой (геморр, сложно)

бурить новую скважину значительно дороже вышеперечисленного, хотя опять же веранда...

Разнорабочий Федя
оборудование для расширения придонного пространства скважины

как-то даже в эксплуатационных высокодебитных скважинах не наблюдал подобного расширения, обычный стакан-отстойник и все )

Разнорабочий Федя
По старинке шарошкой сверлят дыру, трубой обсадили как правило до скального грунта и превед

а не по старинке, это как? и если скала крепкая - нафиг ее обсаживать?

Тема закрыта
Причина:
";