Про газон с маргаритками, фацелию и другие газоны

автор
мама
Екатеринбург

Кто-нибудь садил? На картинке очень красиво и, говорят, стричь не надо, а как на деле, интересно? Сообщение было изменено пользователем 26-02-2010 в 12:15

мама
Екатеринбург

JGh*
говорят, стричь не надо,

Это клумбы стричь не надо. Газонов таких не бывает. :)

бабушка
Екатеринбург

Бывает мавританский (цветущий) газон. Его не стригут до осени. Если смесь газонная с маргаритками наша, не импортная, то не советую. Садила у себя. Маргаритки вылезли, цвели, но злаки в составе этой смеси очень агрессивные и быстрорастущие, все цветы в них потерялись, скосила все напрочь. Лучше брать другие цветущие, их много разных, там злаков меньше и цветы крупнее, сильнее, не заглушить. А можно вообще собрать смесь семян цветов в пакетиках (тот же состав, а то и лучше, чем в готовых мавританских). Получится веселая цветущая лужайка без "травы"

хочу стать мамой
Екатеринбург

еще самое главное высоту газона смотрите!!! а то я у себя под окном посадила и вымахало больше метра... ну и канешно по такому не походишь)))

мама
Екатеринбург

Я просто сажу маргаритки. Но они считаются 2-х летки. Не представляю, как ими засадить целый газон.

автор
мама
Екатеринбург

Элина
Это клумбы стричь не надо. Газонов таких не бывает

было такое подозрение... особенно после клевера, который, как говорили, тоже стричь не надо... ничего подобного

КуМа
Садила у себя. Маргаритки вылезли, цвели, но злаки в составе этой смеси очень агрессивные и быстрорастущие, все цветы в них потерялись, скосила все напрочь.

:(
так-то ладно, если нормальная газонная трава останется, я и без маргариток проживу, лишь бы посадил и забыл. И красиво. И делать ничего больше не надо

Солнце@

Элина08
Не представляю, как ими засадить целый газон.

Мне метров 20-25 квадратных между облепихами засадить надо, место солнечное. Мавританские газоны муж не признает - ему все надо поскромнее, чтобы не пестро было. Может что подскажете?

мама
Екатеринбург

Я сеяла в прошлом году, именно нашего производства, ничего хорошего, выросла непонятно какая трава, какая- мясистая, толком ее немогла скосить триммером, т.к. он оч. быстро забивался, смотрела потом траву, такое ощющение, что она не скашивается. а просто мочалится об леску. Теперь весь дерн снимать и сеять с нуля. Видела около магазина Ку-мы такой миленький газнчик с оч. низеньким клевером. Вот такой и буду у себя делать

автор
мама
Екатеринбург

Ну что ж я сначала купила семена, уйму денег потратила, а потом спросила :boom:
Куда теперь это отечественное добро девать??? Ведь и выкинуть жалко, и садить явно не буду!!!

мама
Екатеринбург

КуМа
Бывает мавританский (цветущий) газон. Его не стригут до осени.

Вы знаете, за 10 лет я много экспериментировала с различными газонами, которые, якобы не надо стричь. Убедилась, что в бородатом английском анекдоте заложена истина:

  • Сэр, как вы делаете такие прекрасные газоны?
  • Кошу и поливаю.
  • И все???
  • Да, но это нужно делать сто лет подряд. :)
автор
мама
Екатеринбург

Элина


а как ведь хочется красоту и ничего потом не делать.........................

мама
Екатеринбург

JGh*
а как ведь хочется красоту и ничего потом не делать.........................

Увы, так не бывает.
Ещё один анекдот из моей жизни, уже рассказывала, простите, что повторяюсь. Приезжает ко мне подруга и сразу говорит, как у тебя здорово, цветы и травка, красиво и ни чего делать не надо! Я долго смеялась. Нервно.

мама
Невьянск

про маргаритки: садили в июне-зацвели в августе-сентябре, подсаживали под зиму в октябре-цвели весной, но много померзло, тогда осень и зима почти без снега были (клумба в городе)

бабушка
Екатеринбург

В некоторых наших смесях цветущих семена злаков и семена цветов не перемешивают. Цветочные лежат в отдельном маленьком покетике в коробке. Так что эти цветочки можно посеять отдельно.
А насчет того, что мавританские газоны тоже нужно косить, не соглашусь. Сею их, не трогаю до осени. Вот такие кусочки мавританских на фото, в июле, августе. Выглядят очень даже веселенько.Сообщение было изменено пользователем 20-02-2010 в 10:00

просто посетитель
Екатеринбург

КуМа
Выглядят очень даже вселенько.

наверное, классно буит их вокруг приствольных кругов деревьев высаживать.
А маки такие никаких нехороших людей не привлекут?

бабушка
Екатеринбург

Да, у приствольных кругов можно, если света им хватит, или будут цвести не оч. интенсивно. У нас маки никого не привлекают (дом в деревне). Это мак-самосейка, ничего из него не выходит криминального. А так-то есть смеси без маков.

просто посетитель
Екатеринбург

а на следующий год перекапываете это место, или пересеваете, или просто стрижете? он же однолетний такой красивый, да?
а есть смеси для кислых почв?
У меня ни календула ни настурция себя не показали в том году, сидели заморенные, почва не для них. Хотя, казалось бы, такие неприхотливые. Подсолнечник тож затормозился мертво.
Лен, космея, гипсофила, посаженные в ОГ - великолепно. Я думаю, такие можно в смесь

бабушка
Екатеринбург

Стригу осенью, оставляю на некоторое время скошенные цветы на месте, чтобы семена выпали, потом убираю, а на след. год снова все цветет - самосев. Правда, злаки стараюсь осенью по-максимуму выдернуть, но не перекапываю.
Но больше мне нравится составлять смесь цветущую из семян, кт. не нужно рассадой садить, а сразу в грунт. Сею такие цветные лужайки на пустые места. С годам все больше и больше самосева, так что добавляю только новенькое что-нибудь.

просто посетитель
Екатеринбург

а какой уход? Полоть совсем не нужно?
делаете бордюрную ленту или прям среди целины высеваете?

бабушка
Екатеринбург

у меня нет целины :) уже. Лучше бордюрную ленту вкапывать. Полоть только явные сорняки, известные - одуваны, мать-и-мачеху, подорожник, пырей, крапиву и т.д. Иначе ведь можно все цветочки выполоть, особенно неизвесные.

мама
Екатеринбург

Под кусты посадила в прошлом году полевицу побегоносную (побегообразующую). Она высокой не вырастает. значит стричь не надо. Ее именно под кусты и деревья рекомендуют. Всходила медленно. На вид травка нежная, травинки тоненькие. Летом посмотрю, как перезимует и отрастет. Прочитайте про нее через Яндекс.

мама
Екатеринбург

КуМа
мавританские газоны тоже нужно косить, не соглашусь

Конечно, зачем косить такую красоту.
Просто, то, что у Вас, это скорее цветник, а газон в моём понимании, это то, по чему дети бегают. :)

автор
мама
Екатеринбург

Элина08
Под кусты посадила в прошлом году полевицу побегоносную (побегообразующую)

Спасибо, почитала... буду думать

Еще как вариант предложили мои 15-20 кв.метров засеять фацелией. То, что сидерат - это понятно. А высота какая? как смотрится? В Яндексе написано 0,5-1м, а когда я грядку засеивала, она где-то 30см была. Разные, да?

мама
Екатеринбург

Я прошлым летом засевала довольно большой участок, высота была 50-80 см., в зиму ушла в цвету, оч красивая сиреневая дымка, как подморозило, порубила лопатой и оставила на лужайке, весной посмотрю что получилось. А вобще понравилась, эдакие сиреневые "гусинички", и пахнут оч приятно.

мама
Екатеринбург

У меня фацели я выросла здоровенная, раскидистая, хотя сеяла густо. Цветы синевато-сиреневые, пушистые, оч. ароматные. Оч. красиво, было жалко её рубить и закапывать. на фото только цветочки

мама
Екатеринбург

КуМа
Но больше мне нравится составлять смесь цветущую из семян, кт. не нужно рассадой садить, а сразу в грунт. Сею такие цветные лужайки на пустые места. С годам все больше и больше самосева, так что добавляю только новенькое что-нибудь.

А подскажите, плз, это какие? Понятно, что ноготки, маки-самосейки (в т.ч. эшшольция), а ещё? Чтоб семена не только успели вызреть, но и зимой не замёрзли...

бабушка
Екатеринбург

Nepeta
А подскажите, плз, это какие? Понятно, что ноготки, маки-самосейки (в т.ч. эшшольция), а ещё? Чтоб семена не только успели вызреть, но и зимой не замёрзли...

Немофила разная, фацелия калифорнийский колокольчик, лен всякий разный, мыльнянка, диморфотека, годеция, левкой, иберис, гипсофила однолетняя, васильки, турецкую гвоздику туда же, космею - вот навскидку.Сообщение было изменено пользователем 27-02-2010 в 09:24

Тема закрыта
Причина:
";