гладиолусы

автор
мама
Екатеринбург

а когда надо гладиолусы выкапывать? я еще не опоздала?

мама
Екатеринбург

у меня свекровь вчера копала!

мама
Екатеринбург

главное до мороза выкопать, а то они нежные создания

просто посетитель
Екатеринбург

да не, не поздно еще. Вобще им по идее надо мин 40 дней после цветения просидеть, чтобы луковица дозрела и детки выросли, набрали вес. Но на Урале это практически невозможно выдержать условие. Так что обычно в первой декаде октября и выкапываю их, но можно и раньше - если не хочется в холодной земле и воде ковыряться и наличие крупных деток не критично. :)

автор
мама
Екатеринбург

а как их потом надо обрабаттывать

автор
мама
Екатеринбург

никто мне не подскажет?

просто посетитель
Екатеринбург

выкопать, обтряхнуть землю, обрезать стебли и корни, оставив по 1-2 см, разложить на сетке, или в ящиках в один слой, просушить недели три (желательно в теплом месте, можно возле батареи, но не выше 40 градусов). Когда просохнут, отделить корни (они будут легко отделяться вместе со старой клубнелуковицей) и наружный слой шелухии. после этого можно подсушить еще пару дней при комнатной температуре и убрать в холодльник (или подвал) в картонной коробке. зимой проверять раз в 1-2 месяца чтоб не замокли и не заплесневели, больные выкидывайте сразу. Вроде все.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо за такую подробнцю информацию. но разв их не надо промывать? мне почему-то казалось, что надо.

просто посетитель
Екатеринбург

можно и промыть чисто из эстетических соображений, просто они влажные будут, хуже сохнут. если будете мыть, то можно еще и в марганцовке замочить минут на 15 до кучи ради обеззараживания.

Тема закрыта
Причина:
";