никак кекс не пропекается... в чем проблема?+те, у кого в духовке много разных режимов.. Миссис Пампкин,может Вы знаете, что к чему?

автор
мама
Москва

решила испечь кекс морковный, вроде и пропекся, но все же сыроватый, на следующий раз манник такой же получился... вчера еще один кекс не поднялся, ... вобщем жуть, думала что разрыхлитель старый, сделала с содой, все равно не то.. Раньше в обычной советской газовой духовке все отлично получалось, а щас ...
пеку в силиконовой форме теперверовской- может в ней дело?
или режим в духовке не правильно выбираю(ставлю на конвекцию)?180 градусов
и еще духовку надо разогревать? а то раньше всегда уже в горячую ставила, а щас в инструкции прочитала, что иногда и в холодную ставят..
Поможите советоМ, а ?

мама
Екатеринбург

А духовка газовая или электро?
и еще если есть жировой фильтр, ,то его при выпекании кексов надо снимать

мама
Екатеринбург

у меня тоже в силиконе плохо печется. плюс кекс нельзя из такой формы доставать, пока не остынет, иначе все разваливается. ну и может недопекаете? ставлю всегда в горячую

просто посетитель
Екатеринбург

духовку обязательно нужно разогревать до требуемой температуры(175-180гр ; у меня в силиконе тож получилась ерунда, но пропеченная :D простоя форму не смазала .
есть у меня один чудо-рецепт с холодной духовкой-но он единственный и проверенный
я включаю электродуховку в режим "верх-низ"

мама
Екатеринбург

У меня тоже в силиконе не получается выпечка.

автор
мама
Москва

Еленушка
А духовка газовая или электро?

электро
фильтра вроде нет

автор
мама
Москва

ЛиВень
ну и может недопекаете?

дак пекла сегодня точно больше часа...

так, видимо дело в силиконовой форме, буду пробовать в сковороде..Сообщение было изменено пользователем 14-11-2008 в 16:47

мама
Екатеринбург

я в силиконе пекла 2 раза..первый ооочень долго, в результате по краю всю просто окаменело, только тогда допеклось..второй раз кекс просто распался при вынимании(дно изделия вообще не захотело расстаться с формой) и меня просветили, что горячий низя доставать..а, еще хлеб пекла, тоже не впечатлило, больше силиконовой формой для больших кексов не пользовалась, в маленьких маффинки-кексики пропекались нормально, только доставать их тоже нужно холодными..

Екатеринбург

Аха, согласна с предыдущими ораторами :)

asaliya

ИМХО, духовку надо разогревать, если только это не специальный

Homochka
чудо-рецепт с холодной духовкой

я иногда даже разогреваю выше, и сразу после того, как поставлю, уменьшаю до нужной.

У меня с конвекцией, очень довольна, единственное, что нужно учитывать - температура обычной духовки (без конвекции)=духовка с конвекцией+20градусов. То есть ваши 180+конвекция=200 в обычной духовке.
Силиконовые юзаю маленькие кексовые и одну прямоугольную, про время не могу ничего толкового сказать :) я обычно не по времени пеку, а на глаз, до готовности :) А прилипало в прямоугольной только 1 раз, так и не поняла - почему. Я её потом отмыла в посудомойке, 1 раз смазала, и теперь все ок. Мне кажется, разваливаетмся не только из-за прилипания, а еще из-за эластичности формы. Когда кекс горячий, он оч. нежный, форма гнется, вот и ломается. Поэтому надо немного остудить.

ЛиВень
маффинки-кексики пропекались нормально, только доставать их тоже нужно холодными..

а вы под них бумажные манжетки-формочки ставьте, выпрыгнут как миленькие :)

автор
мама
Москва

миссис Пампкин
Мне кажется, разваливаетмся не только из-за прилипания, а еще из-за эластичности формы.

пасиба, только у меня то он выскакивает очень хорошо(у меня тоже прямоугольная), и во рту на зубы вязнет, вместо того чтоб рассыпчатым быть :(

Екатеринбург

asaliya
на зубы вязнет

и морковный, и манник? и третий кекс - все прилипают? только срединка, или у корки тоже вязкий?

asaliya

да я уж пошла экспериментировать, ;) сделала половину в силиконе (уже испекся), второй допекается в обычной форме... завтра отчитаюсь, фотки покажу. Посмотрим, в чем будет разница между силиконовым и обычным при прочих равных условиях...
Заодно и кекс к завтраку получился :)

Екатеринбург

миссис Пампкин
я обычно не по времени пеку, а на глаз, до готовности

миссис Пампкин
я иногда даже разогреваю выше, и сразу после того, как поставлю, уменьшаю до нужной.

  • 1

    миссис Пампкин
    Посмотрим, в чем будет разница между силиконовым и обычным при прочих равных условиях
    ждём :)

Екатеринбург

миссис Пампкин
Посмотрим, в чем будет разница между силиконовым и обычным при прочих равных условиях...

Аха, ну вот. :) Все посчитала и измерила :)
Результаты эксперимента.
Делала один и тот же морковный кекс (1 ст. сахара, 2 яйца, 1,5 ст. морковки, 0,5 ст. растительного масла, 2 ст. муки, разрыхлитель. Стакан 240 мл.)
Формы - прямоугольная кексовая силиконовая (23*10см) и круглая металлическая (диам. 20 см.) Для чистоты эксперимента, конечно, надо бы одинаковой конфигурации :D но чего нет, того нет. Обе формы объемом по 1,5 литра каждая, но немного отличается площадь дна :). Из-за этого разная высота теста в форме и разница в готовом виде.
В силиконе (который повыше) пекся 48 минут, можно было и чуть меньше, немного пересушила. В круглой форме пекла 43 минуты :) Разница в 5 минут. Силиконовая форма уже и выше, соответственно и кекс выше, думаю, поэтому и пекся чуть дольше.
А, духовка с конвекцией, пекла на 180 градусах. Получились одинаковые по структуре, на вкус и на вид кексики :)
Резюме:
может, дело не в форме?

автор
мама
Москва

миссис Пампкин
и морковный, и манник? и третий кекс - все прилипают? только срединка

только серединка...
пасиба за эксперимент, тогда вообще не пойму в чем дело... раньше то ведь у меня получалось... ладно, попробую исчо раз..
ЗЫ сегодня делала творожную запеканку по вашему рецепт - просто суперрррр!

Екатеринбург

asaliya

у вас и форма новая, и духовка? попробуйте "новая духовка, старая форма", может, духовка капризничает? хотя, хз... может, силиконовые материалом отличаются. Хотя у вас хорошая, теперверовская-то, у меня какая-то недорогая нашенская... Напишите потом, плз, может хоть в личку, интересно чем закончится история.
Рада, что творожник понравился :) приятно)))

Екатеринбург

миссис Пампкин
Прикрепленные файлы:

Кексы _1.jpg (157.1 Kb)

красивые

автор
мама
Москва

миссис Пампкин
у вас и форма новая, и духовка?

форма новая, а духовкой полгода пользуюсь, только не пекла в ней кексов ни разу, в основном только мясо-овощи
вот закончится этот кекс(муж не дал выбросить) буду новый делать.. не знаю, может разрыхлитель старый, попробую с содой..
у вас кексы просто загляденье

Екатеринбург

красавица

asaliya
кексы просто загляденье

А творожная-то пропеклась же!? Тогда духовка не при чем... Попробуйте старую форму? заинтриговал меня этот феномен :)

автор
мама
Москва

миссис Пампкин
творожная-то пропеклась же!?

да, пропеклась, и даже очень поднялась и я ее оставила в духовке, но все равно опала, но вкус изумительный просто

сегодня буду пробовать снова кекс печь, напишу потом

Екатеринбург

миссис Пампкин

:rose:
Вы такая милая, домашняя и вкусно готовите :)

автор
мама
Москва

миссис Пампкин

ну вот, отчитываюсь, Усё получилось!!!напишу в почту еще

просто посетитель
Екатеринбург

У меня электрическая духовка, а у мамы газовая и она мне все время завидует, т.к. в газовой то горит, то не пропекается. Купила электрическую. По кексу. Обязательно ставить в разогретую духовку. По правилам сначала пекут на 180, чтобы тесто поднялось, а потом на 200 до готовности. Но я пеку все на 200. Пропекается хорошо. Проверяю зубочисткой - втыкаю в корж, если выходит сухая значит пропекся. Желательно охладить тоже в духовке, но у меня не всегда получается поэтому достаю сразу. Единственное - силиконовыми формами не пользовалась, в основном тефлоновыми формами и чугунной сковородой.

Тема закрыта
Причина:
";