Ирга. Варенье или компот или ..?

Аноним 264
автор

Всем добрый вечер
Что и как сделать из ирги?
Накидайте свои любимые рецепты.

Аноним 272

Аноним 264,
Морожу, зимой ем, чуть разморозив.

Екатеринбург

Это пресная ягода, её с чем-то мешать надо.
Мы её только свежкй едим.
Наморозили мы зачем-то в том году. В этом сказала мужу, чтоб не вздумал собирать)))

Екатеринбург

Я варю из неё компоты, можно из замороженной тоже, но обязательно с вишней миксую. Иначе ерунда получится.

мама
Санкт-Петербург

Самое любимое моё варенье

Аноним 767

Радмила,
Вы ее не с чем не мешаете?
Я тоже задумалась что с ней можно делать

Аноним 962

НарисуйМнеНебо: Наморозили мы зачем-то в том году. В этом сказала мужу, чтоб не вздумал собирать)))

Из замороженной ирги шикарные открытые пироги получаются.
Песочное тесто, немного крахмалом смазать тесто, насыпать замороженную иргу, залить сметаной с сахаром.
Полчаса в духовке и ум отъешь, когда остынет в холодильнике.
Ням

Аноним 620

Компоты или варенье мешаю со смородиной. ТК смородину в чистом виде не очень люблю( объелась в детстве, в голодные времена)

Морожу, как и вишню, смородину. Зимой компоты варю постоянно. Или в кашу, или на бутерброд с творожным сыром. Пироги вон выше предложили. Люблю иргу.

Аноним 888

Вообще не ем и не собираю. А её полно. Птички радуются

бабушка
Екатеринбург

Морожу.Зимой,когда варю компот из яблок-добавляю её.Знакомая варит варенье из неё с добавлением лимонной кислоты.

Екатеринбург

я обожаю иргу, так ем, морожу и зимой можно без сахара, единственная ягода, которую легко без сахара можно есть. К тому же в компоте цвет шикарный дает. Варенье из нее ни очемное, с крыжовником делала, со смородиной, мне не нравится, а мороженая зимой - самое то. С дитем хомячим. Он у меня еще и черноплодку замороженную так же ест, ему нравится, я не могу, только в компот.

Аноним 264
автор

Аноним 620: варенье мешаю со смородиной

В каких пропорциях?

Аноним 385

Тоже обожаю иргу. Но у нас не растет(

Аноним 264
автор

Новый Ник: обязательно с вишней миксую

Вишни к сожалению ещё нет.

Астрахань

Заморозила, добавляем потом в компот или чай

Екатеринбург

Капризуля-я: Варенье из нее ни очемное,

Соглашусь. Отдельно пресная ягода, отдельно - сироп.
Вот в компот - милое дело.

Аноним 259

Не знаю почему так обходят стороной иргу. Как минимум в компотах и морсах она даёт красивый цвет) Я морожу, зимой воду вскипятила, яблоки кусочками закинула, сверху иргу, цвет красивый, вкусно) в пироги добавляла, и свежую и мороженую. Вкусно ж).
и вообще куча полезных свойств у нее. На дачах порой так жалко, что пропадает, никто ее не собирает, она осыпается, при этом витамины люди покупают всякие..

Аноним 259

Кто говорит пресная, ну она же очень сладкая, как же пресная то. У нас куча растет, как по мне вместо сахара добавлять можно
Как и все ягоды синего цвета, ирга богата веществами с витаминной активностью, поэтому ее употребление полезно при ломкости сосудов, атеросклерозе, авитаминозах, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. Ирга также полезна для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен.

Екатеринбург

Аноним 259: Ирга также полезна

это да, очень полезная ягода, поэтому и я лично ем ее, но не в варенье, так просто, с куста слаще всего, но и из морозилки тоже без сахара прекрасно идет.

мама
Екатеринбург

Аноним 264: Вишни к сожалению ещё нет.

Так вы иргу заморозьте, а как вишня будет добавите в компот

мама
Екатеринбург

Нежно люблю варенье из ирги ирга+сахар+лимон (мелко нарезанный)

самомама
Екатеринбург

Я иргу перемалываю сначала (перетираю)
Целые ягоды не люблю ни в компоте, ни в варенье.
Потом засыпаю сахаром, чуть подогреваю, чтобы сахар растворился и всё. Не варю.
Однажды дела с малиной. Очень понравилось.

Аноним 620

Аноним 264,
Пропорции примерно 50/50

мама
Екатеринбург

Она не пресная , а не очень ароматная. Очень вкусная ягода, едим только свежей. У нас в деревне растёт на улице, себе посадили осенью, ещё не плодоносит

мама
Екатеринбург

Бражка из ирги обалденная

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";