Йогурт в мультиварке

Девочки, кто нибудь делал йогурт в мультиварке. Я делала все по инструкции: разогрела молоко, добавила туда Активию и сахар. Разлила по баночкам из детского питания, баночки закрутила крышками неплотно, в МВ налила воды и установила режим РАЗОГРЕВ на 8 часов, т.к. режима йогурт нет. Утром поставила баночки в холодильник, а он у меня жидкий.
Вопрос: что я сделала не так????

Я на днях делала (то же активия и сахар, а еще сливки добавила 11%, не знаю зачем, так было написано). Думаю, зря сахар туда положила. Но у меня получился густой, но не монолитный гладкий, а с структура такая легкотворожистая (ну уктусский тоже бывает гладкий, люблю гладкий, а бывает легкотворожистый).
А в Вашем случае может не надо было РАЗОГРЕВ (в моей мульте это резкий нагрев до 80-90 градусов), я думаю бактерии просто сварились. Я ставила на ПОДОГРЕВ (там максимум 60 градусов, по-моему), ну и часа 4 стояли, потом в холодильник, йогурт правильный, но сахар ЗРЯ Сообщение было изменено пользователем 11-04-2013 в 08:44

попробуйте на режиме подогрев, там 40 градусов должно быть

не больше 40 градусов должно быть, уточните сколько у вас... Если больше то все сдохли

про йогурты есть отличная темка www.u-mama.ru/forum/messages.php

Никогда не включаю мультю, а наливаю горячую воду (почти кипяток) на 2.5-3 см и закрываю часов на 6, потом в холодильник. Сахар тоже не добавляю. Готовлю в стеклянных толстостенных стаканах, промахов не было ни разу :)

Мультю НЕ НАДО включать :).
Постоянно делаю йогурт ))))))
Но вы его просто сварили

Что просто поставить в выключенную мультиварку? И подогрев включать не надо? :=-O:

Не надо ;) Мультя работает как термос и тепла от практически кипятка хватает. Молоко, естественно, тоже теплое, ну это понятно и так...

А водой заливать теплой или горячей? И крышки плотно закручивать или нет?
Уже все купила скаро буду делать :P

Водой заливать по плечики или 2-3 см?

Mamasha_Ira
наливаю горячую воду (почти кипяток) на 2.5-3 см

крышки вообще не закрываю, т.к. делаю в стаканах, но сверху накидываю пакет полиэтиленовый, чтобы при открывании крышки конденсат с нее не капал в йогурт. Кстати про молоко: обычное пастеризованное сначала кипячу, а потом остужаю, а ультрапастеризованное просто подогреваю. Стаканчики перед наполнением обдаю кипятком. Стерильность соблюдаю по максимуму, т.к. в такой среде могут размножаться не только полезные бактерии...

[cit]Mamasha_Ira
Спасибо огромное!!!!!!! :)

Да не за что :)

У меня не получилось :(
Что опять сделала не так?!
Разогрела молоко 3,2%, добавила Активию, перемешала, разлила по баночкам и поставила в МВ с горячей водой. Через 6 часов достала 1 баночку и поставила в холодильник, остальные оставила до утра в МВ. Результат: ничего не изменилось, молоко жидкое!
???????????????

Странно, конечно. А молоко какое покупаете? Я лично обычное беру 3.2% Ирбитское что-ли, желтый с белым пакет. Его сначала кипячу, потом остужаю до теплого (не горячее, чуть теплое), потом туда йогурт. Больше нравится на ултрапастеризованном молоке пожирнее, в коробках (кипятить не надо, только подогреть). На поллитра молока полбанки активии классической (не творожной), без наполнителей, хорошо помешать. Иногда сыплю еще какие-нибудь бактерии сухие (наверное так полезнее, хотя не уверена). Далее разливаю по стаканчикам и в мультю, наливаю горячую воду, накидываю сверху пакетик и закрываю крышкой. Все, через 6 часов в холод

Алина)))
У меня не получилось

не мучайтесь, поставьте банку под батарею или в термос Я правда в мульте делаю. но у меня режим есть

Молоко беру УГМКовское, на белом фоне корова нарисована.
Объясните мне пожалуйста глупой, от чего молоко загустевает?
Если Активию возьму с вишней то уже не получится?
И брать надо поллитра молока на 1 банку Активии?

Mamasha_Ira
Иногда сыплю еще какие-нибудь бактерии сухие

это какие?

Алина)))

сходите по ссылке приведеной ранее, там много обсуждалось и про мультю и про закваски и про режимы сквашивания (температуры)

Алина)))
Молоко беру УГМКовское, на белом фоне корова нарисована.

оно пастеризованное? какой срок хранения?

Алина)))
Объясните мне пожалуйста глупой, от чего молоко загустевает?

Оно заквашивается. Чтоб молоко в смеси с активией простояло теплым 6 часов и осталось молоком - это фантастика ;). Либо это было не молоко, или не йогурт )))

Алина)))
И брать надо поллитра молока на 1 банку Активии?

банку на литр. Хотя это совершенно непринципиально :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы