Тарт Татен

Главный вопрос - где можно попробовать в Екатеринбурге вкусный тарт татен?
В теме Что у вас сегодня на ужин? Увидела ссылку на тартен Поля Бокюза www.stranamam.ru/post/875235/, умылась слюнями и приготовила. Все точно по рецепту, раз такая высокая кухня. ;)

Тесто крошилось и после холодильника не стало эластичнее, а наоборот, задубело и отлетело шайбой, когда я начала его раскатывать. В итоге я дала ему подтаять, максимально размяла лепешкой руками и только потом смогла пройтись скалкой. На вкус нормально, но при резке крошится на большие куски, опять же.

Карамель. Все по- писанному. Но мы то в детстве делали петушки из жженого сахара ;) так вот вкус не карамельного топинга, которым мороженное поливают, а всеже едва заметный петушок)) неужели передержала? Но сняла, как только сахар разошелся!

Яблоки самые твёрдые были Грени Смит, Симиренко не нашла. Укладывала половинками, высота гдет 6 см. Все выдерживала, как написано, на вид было также, как на картинках. На вкус - яблочное пюре с маслом и сахаром.

Кароче, фигня какая-то! На выброс, не нравится категорично, хотя очень люблю выпечку с яблоками. Особенно обидно, когда вижу восторженные отзывы :( сошлись с мужем в мнении, что просто запечь яблоко в духовке было бы вкуснее.

За комментарии по сути вопроса, а также проведенные рецепты ( лучше б где яблок побольше))) буду благодарна!

Теперь хочу попробовать, какой же он должен быть в идеале.

Прошу прощения, не могу перевернуть фото, так на ю- маме с айпада вставляет

Сообщение было изменено пользователем 29-03-2013 в 12:20Сообщение было изменено пользователем 07-04-2013 в 19:43

неЛеди

Может попробовать по рецепту Джейми Оливера сделать?
Или принципиально по Бокьюзу?

ЗЫ: по мне так шарлотка та же самая. [a url=ivona.bigmir.net/cooking/kitchen_master/322844-Klassicheskij-tart-Taten-ot-Dzhejmi-Olivera--VIDEO-]тык[/a]

Лампа

Спасибо, Марин! Этот совсем другой)) думаю, этот вариант начинки мне больше понравится
Опять же, будет повод попробовать кальвадос, я только домашний пила.
Вчерашний тартен я под Мартини делала, наверно только он и смог меня смирить с испытанным разочарованием))

А про шарлотку - зря, наверно, не одно итож
По мне пока - так шарлотка вкуснее

неЛеди

у Триш еще есть видео с тартеном.
она француженка так что есть надежда что это более правдоподобно

Есть ссылка? Обещаю на следующей неделе отчет с выбраным тартеном ;)

неЛеди
За комментарии по сути вопроса, а также проведенные рецепты

Я готовлю так [a url=fotorecept.com/reviews/recipe_yablochniy_pirog_tatin/]по ссылке с фото пирог Татен[/a]

неЛеди
Тесто крошилось и после холодильника не стало эластичнее, а наоборот, задубело и отлетело шайбой,

тесто не должно крошится, эластичное. Я раскатываю в плёнке и не на долго в холодильник убираю пока яблоками занимаюсь.
В тесто добавляю для аромата мускатный орех обязательно.

Карамель не жгу, сахар не коричневат, только минуты 2-3, пока подтает и добавляю корицу на яблоки и карамель.

Яблок можно много, у меня на фото мало, по-разному делаю из наличия яблок.

В начинку масла не много делаю.

Пирог любят все, просят часто))

неЛеди
Прошу прощения, не могу перевернуть фото, так на ю- маме с айпада вставляет

всю голову вывернула, дабы посмотреть что это :)

неЛеди
Увидела ссылку на тартен Поля Бокюза

посмотрела внимательно способ приготовления, не понятно зачем отдельно яблоки запекали и тесто.
Может у меня и не "правильный"рецепт, но вкусный однозначно)

*lenchik*

Спасибо!

Пробовала только [a url=maria-selyanina.livejournal.com/231459.html]такой[/a] рецепт пока что, он не сложный, но долгий (я в маленьких формах делала - много возни)... Но какая же вкуснотища :y_0018:
Буду пробовать рецепт Джейми и *lenchik* тоже =)

неЛеди
Есть ссылка?

[a url=yandex.ru/yandsearch]где то тут[/a]
я с кинозала скачивала все передачи

Ирина , ну что ? пекла?

сделала
не французский, свой ;)
Начинку приготовила по рецепту Ленчика - в масло сахар, потом четвертины от 7 крупных яблок, присыпала корицей. Корица и сахар на глаз. Чуть пожарила, перемешивая как картошку, сверху помягчели и все.
За основу теста взяла лимонник Миссис Памкин, только ингридиенты произвольно, масло растопленное и без холодильника. На 100 гр масла 4 ст. ложки сметаны, щепотка соли, муки на глаз (гдет около 200 грамм, может меньше), пара ст. ложек сахара, 1 чайн. ложка разрыхлителя.
Вкуснотищщщщщщща ваааще!
Корицы только в след. раз побольше положу и в тесто мне хватит и одной ложки сахара.Сообщение было изменено пользователем 07-04-2013 в 17:42

подавилась слюнями :clap:

adelishа

Попробуй приготовить, я в восторге, люблю выпечку с яблоками. И ванильное мороженое тут было бы в тему, да. Пирог ушел за два часа

Бармалей™

Уже нет! :P

неЛеди
Корицы только в след. раз побольше положу и в тесто мне хватит и одной ложки сахара

на вид очень вкусно. Да, корицы побольше лучше и очень советую в тесто (любое) добавить мускатного ореха 1/4 ч.л. примерно - очень сочетается с яблоками.
Я и с творожным тестом делала.

И точно также, но с ананасами из банки вместо яблок - вкуснотеньСообщение было изменено пользователем 07-04-2013 в 19:12

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы