первая неделя поста, что будем кушать?

итак, вот и начался великий пост, первые дни самые строгие. предлагаю поделиться рецептами.

сегодня хотел обедать яблаками и апельсинами, но забыл их дома... придется идти покупать)))))

ах да, вечером буду делать гаспачо :-)

сегодня Чистый понедельник, полное воздержание от пищи :)

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи).
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты).
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи).

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.
ПАСХА – светлое Христово Воскресение – поста нет.

Жмурик
что будем кушать?

Зря Вы сударь это слово тут использовали. Тут же каждая вторая учитель русского языка.
По теме. У меня жена вчера таких драников зыбанских сделала. Она тоже пост "блюдит". :)

полное воздержание от
пищи

гаспачо этот не суп и не компот этот помидоры порубленные... их вроде можно)))

Тут же каждая
вторая учитель русского языка.

пускай, все знают что у меня двойка по рускаму языку)))
зато у меня есть другие достоинства)))Сообщение было изменено пользователем 18-03-2013 в 09:44

я люблю сладкий плов: рис + курага + изюм + сахар + чуть соли. Варить до состояния готовности

Жмурик
зато у меня есть другие достоинства)))

И это правильно.

VaksaQ
я люблю сладкий плов: рис + курага + изюм + сахар + чуть соли.

:=-O: Точно, не напоминайте. По любому меня опять им пичкать будут. :=-O: А ещё рис или греча с морковкой. :=-O:Сообщение было изменено пользователем 18-03-2013 в 10:48

А ведь есть дни, когда можно рыбу и морепродукты. Или не в этот пост?

МятноЯгодныйХруст
По любому меня опять им пичкать будут.

тоже пост соблюдаешь? или поневоле приходится поститься?

По уставу сегодня полное воздержание от пищи, до пятницы хлеб и вода.

VaksaQ
тоже пост соблюдаешь?

Жена.

VaksaQ
поневоле приходится поститься?

Ronen
до пятницы хлеб и вода.

А пивом заменить можно?

пиво можно только по медицинским показаниям... попроси у мерлина что бы они тебе выписал рецеплик на привод, принимать три раза в день после обеда))))

завтрак - голубика, уже 2 упаковка уходит
на обед пока не знаю
на ужин хотелось бы рыбу

хруст, а скажи у Вас в пост секаса НИ-НИ?))) 40 дней терпишь?)))

подноc
на ужин хотелось бы рыбу

Нашла... Только 2 раза в этот пост можно - в Благовещенье и Вербное воскресенье.

Роллы??? без рыбы))

GALAktika-Z

я уже понял, что пролетаю
будут салаты, много салатов )

рыбу нельзя по церковному (строгому) Посту, мирянам рыбу и вино можно по выходным.

Жмурик
мирянам рыбу и вино можно по выходным.

о да)) вино так необходимо для жизни

Жмурик
хруст, а скажи у Вас в пост секаса НИ-НИ?))) 40 дней терпишь?)))

Неа, жена постится не по вероисповеданию, а для себя, так сказать диета. Так что только ограничение в еде.

пост держу в третий раз с послаблениями для мирян, сегодня весь день ем рис с икрой из баклажанов,фрукты. завтра будет картошка с лесными грибами-запасами с осени! еще в планах сделать винегрет с квашеной капустой.

Жмурик
что будем кушать? (

пельмешки лепить пошла :j_0005:

пост по церковному уставу:
www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы