Почему заврной крем расслаивается?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день, дорогие кулинары. Вот пеку тортик с заварным кремом и как всегда он у меня расслаивается. На вид как будто с манной крупой. масло мелкими частицами отделяется от крема. Почему так? Что я не так делаю? Уже минут 30 взбиваю, а он однородным не становится. Вкусный! Но видок блин... Как сделать его однородным? А? Помогите плизззз :)

мама
Екатеринбург

он свернулся. Ничего уже не сделаете.

просто посетитель
Екатеринбург

Муки может много добавили? Или мешали мало, его постоянно нужно перемешивать пока он на плите :dontknow: после того как сняли с огня исправить уже не получитсяСообщение было изменено пользователем 21-02-2013 в 14:09

автор
мама
Екатеринбург

нее! он свернулся при взбивании. когда я его с маслом соединила и масло отделяется от самого крема, никак не становится однородным

Аноним 624

mamaze
он свернулся при взбивании. когда я его с маслом соединила и масло отделяется от самого крема

масло какой жирности? лучше взять 82%
а ещё довести его перед взбиванием до более тёплой температуры

Екатеринбург

mamaze

Потому что вы неправильно делаете эмульсию. Масло, если уж оно так вам нужно, добавляется в кипящее молоко.
То есть вот вы поставили греть молоко, в это время вы отделили желтки и растираете их с сахаром. В греющееся молоко вы и вводите масло. Как только молоко закипает, вы добавляете в него желтки с сахаром, смешанные с мукой и крахмалом. Оставляете на огне до загустения, и непрерывно помешиваете.
Пропорции
0.5 молока
4 желтка
120 г сахара
20 г муки
20 г крахмала
Я делаю без масла, не знаю уж, зачем оно вам в этом достаточно легком креме?

автор
мама
Екатеринбург

шпингалeтки
Я делаю без масла, не знаю уж, зачем оно вам в этом достаточно легком креме?

просто коржи творожные, без масла, суховатые, поэтому я добавила 100 гр масла в крем чтоб нежнее, сливочнее чтоли, получилось. Честно говоря, я первый раз такую схемку заварного вижу. Даже в моем рецепте написано - 1 яйцо+3ст.л. муки+ сахар 1ст перетереть, развести с 0,5 л молока и варить постоянно помешивая до закипания. остудить. взбить масло 100-150 гр и ввестив остывший крем. вот так и сделала все.
Я вот думаю, может у меня крем сильно холодный был? я его вчера сварила и в хол -ик поставила

Аноним 624

mamaze
Я вот думаю, может у меня крем сильно холодный был? я его вчера сварила и в хол -ик поставила

видела совет - выньте из холодильника и пусть он постепенно, без подогревания, дойдёт до комнатной температуры. Когда крем станет мягким и мажущим, взбейте его ещё раз.
сама не пробовала, но возможно вам поможет ;)

автор
мама
Екатеринбург

Иштар
но возможно вам поможет

Спасибо большое! Ща попробую так сделать
:pozdr:Сообщение было изменено пользователем 21-02-2013 в 15:20

Екатеринбург

mamaze

Ну и оставьте их, пропитает их крем за несколько часов.

мама
Екатеринбург

Я для себя определила три случая расслоения крема:

  1. Если крем просто не взбиться. Продолжать взбивать и крем станет однородным.
  2. Может быть расслоение из за разных температур продуктов. Значит нужно чуть-чуть крем подогреть в теплой воде, и взбить еще раз.
  3. Крему не хватает масла. Значит надо добавить. Вернее правильнее сказать, просто масло не того качества, когда его надо добавлять по норме и по этому приходится класть, чуть больше нормы. вот.
Екатеринбург

Масло добавляли теплое или холодное?

мама
Екатеринбург

Заварной крем без яиц

Состав:
(Стакан 250 мл)

1 стакан сливок (22 % или 33%)
3/4 стакана сахара
1 стакан молока
1,5 ст.ложки крахмала картофельного
2 ст.ложки крахмала кукурузного
200 гр слив.масла
1 пачка ванильного сахара

Приготовление
Смешать сливки с сахаром и 0,5 ст.молока.Довести до кипения и растворения сахара на паровой бане.В оставшихся 0,5 стакане молока развести смесь крахмалов так,чтобы не было комочков.Тонкой струйкой влить крахмалистую смесь в закипевшие сливки и варить до загустения.Полностью остудить смесь.Взбить миксером масло комнатной температуры.Постепенно,по столовой ложке вносить в него заваренную сливочную смесь и после каждой порции хорошенько взбивать. В готовый крем вмешать ванилин.

Крахмал можно весь заменять картофельным-ничего страшного в этом нет-проверено.-крем получается очень вкусный!

мама
Екатеринбург

Масло чтобы полежало на столе часа 3. Жиденькое теплое, но не течет!!

мама
Екатеринбург

заварной крем

750 мл молока
1,5 стакана сахара
3 желтка
3 столовые ложки муки с большой горкой (как наберётся)
1 пакетик ванильного сахара
2 столовые ложки коньяка
200 гр мягкого сливочного масла

В кастрюльке закипятить 500 мл молока со стаканом сахара.Пока молоко закипает, в миске смешать 0,5 стакана сахара с мукой, желтками, 250 мл молока. Тщательно взбить венчиком, чтобы не было комков.

В закипевшее молоко влить тонкой струйкой взбитую смесь при постоянном помешивании. Не прекращая мешать, варить на маленьком огне до загустения. Остудить до комнатной температуры.
Мягкое масло взбить миксером с ванильным сахаром. Не прекращая взбивания,добавлять по столовой ложке заварной крем, потом коньяк,потом карамельный соус.

мама
Екатеринбург

а у меня такой рецепт:
стереть стакан сахара и 3 яйца, добавить 0,5стакана муки, перемешать, добавить ванилин и пол стакана молока, перемешать и влить оставшееся молоко (всего молока чуть меньше литра, можно и литр), поставить на огонь и довести практически до кипения непрерывно помешивая. основной объем молока можно добавлять как холодным, так и горячим.можно добавить кусочек масла прямо в горячий крем. но взбивать мы точно ничего не взбиваем....

хочу стать мамой
Екатеринбург

mamaze

Вы просто видимо сильно охладили заварной крем перед тем как вмешали масло. Либо масло у вас было очень холодное.
Я тоже делаю заварной крем со сливочным маслом, мне так больше вкус нравится.
Так вот я вбиваю масло (теплое, не растопленное, но и не из морозилки) после того как крем немного остыл, но еще остается теплым. Всегда получается равномерная консистенция.

mamaze
н свернулся при взбивании. когда я его с маслом соединила и масло отделяется от самого крема, никак не становится однородным

:( Интересно... никогда такого не видела.

шпингалeтки
Масло, если уж оно так вам нужно, добавляется в кипящее молоко.

И так никогда не делала, просто бросала масло в готовый горячий крем, ничего не взбивала, просто размешивала и остужала.
Может потому что:

Anni80
Вы просто видимо сильно охладили заварной крем перед тем как вмешали масло

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";