Рецепт дрожжевого теста, подскажите

Форумчане! Подскажите, пожалуйста, рецепт хорошего, вкусного, пышного теста. :y_0022:
Дрожжевого, для пирогов и пирожков в духовке, для булочек, шанежек и прочего. Обычно в кулинарии покупала, а тут хочу сама делать. Научите, пожалуйста!!! :y_0003:Сообщение было изменено пользователем 13-02-2013 в 14:16

вот www.povarenok.ru/recipes/show/34733/ у меня с первого раза получилось, теперь постоянно делаю.

Быстрое и вкусное тесто.
1ст теплого молока и 1ст.теплой воды.
1 пачка дрожжей мал.
0,5 ст. подсолнечного масла
1ч.л. соли, 2-сахара
мука замесить и в морозилку ровно на 30мин. потом стряпойте что хотите. ;)

тут разные можно делать, под разные начинки, более сдобное и попроще

посдобнее:
1 стакан молока
50-100 гр масла сливочного/маргарина
1,5 ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
1,5 чл. сахара
1,5 чл соли
мука (стакана 3 примерно, сколько возьмет)
масло растопить, смешать с молоком и далее все остальное. дать подняться, опустить, сформовать изделия, около часа на расстойку (чтобы опять поднялось) и печь
это пойдет для сладких пирогов

для несладких можно молоко пополам с водой, вместо масла сливочного ложки 3 столовых растительного масла, и без яйца. остальное - так же

для булок куча вариаций, смотрите в инете рецепты, пробуйте, что вам понравится больше
здесь вроде в публикациях были булки вкусные.
вечером поищу вкусные булки с заварным кремом, где-то был рецепт у меня

Fyyf5
и в морозилку ровно на 30мин.

можно просто в холодильник :)
и это тесто отлично хранится в морозилке, можно делать запас (или излишки так сохранять :) )
после формовки из него - опять же дать час-полтора на расстойку

Спасибо, девочки!!! :rose:
Сегодня же попробую

Charme
для сладких пирогов

дружную семейку с клубничным вареньем ;)

Lapus`ka
дружную семейку

ну вот, я теперь тоже ее хочу ))
любимые в детстве пирожки были, с любой начинкой
вместо варенья предпочитаю мармелад в начинку :) течет меньше
а если смешать вареную морковь и черемуху крученую с сахаром - получается в итоге по вкусу нечто типа чернослива

Charme
предпочитаю мармелад в начинку

да-да :y_0022: , помню, мама так же делала, только я в мармелад в наше время не верю, поэтому, лучшес с самодельным вареньем

Charme
Charme
мама

отчет выложу как сделаю ;)

[a url=www.e1.ru/talk/forum/read.php]мои любимые булки[/a], мой самый быстрый и простой рецепт
[a url=www.povarenok.ru/recipes/show/43243/]булки с заварным кремом[/a] - по идее берем любое сдобное "булочное" тесто, варим крем, делаем розочки - очень вкусно!

Charme
булки с заварным кремом

Charme
Charme
мама

Спасибки!!! :rose: шикарное тесто!!! Всю неделю уже пироги и пирожки стряпаю, сегодня опять пирожки заказали с мясом, буду пробовать!!!

Charme
булки с заварным кремом -

волшебные булки, уже через день делаю, очень вкусно!!! И необычно!!! :y_0022:

Можно я в вашей теме спрошу? Мне бы вот рецептик теста, чтоб такой же вкусный был, как в "Штолле". Чтобы "играла" не только начинка, но и поедание теста тоже приносили бы удовольствие.

Lapus`ka
сегодня опять пирожки заказали с мясом

по какому рецепту делали?

Lapus`ka
уже через день делаю, очень вкусно!!! И необычно!!!

погладила себя по голове - не я одна маньячка

Колыбель-ка

я вкус их теста не помню, можно попытаться подобрать рецепт

Charme
по какому рецепту делали?

тесто по этому

Charme
1 стакан молока
50-100 гр масла сливочного/маргарина
1,5 ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
1,5 чл. сахара
1,5 чл соли
мука (стакана 3 примерно, сколько возьмет)
масло растопить, смешать с молоком и далее все остальное. дать подняться, опустить, сформовать изделия, около часа на расстойку (чтобы опять поднялось) и печь

а начинку по 2 рецептам, первый бабушкин: мясо отварить, пропустить через мясорупку, обжарить отдельно лук и в начинку, в каждый пирожок маленький кусочек слив. масла
второй сама придумала, упростила, фарш обжарила с луком и одной маленькой морковкой на меленькой терке, остыла и в начинку.
оба вкусно.

Charme
не я одна маньячка

эт точно, у нас каждый день выпечка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы