готовлю мороженное, что не так?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, в инете вот такой рецепт:
Состав
молоко - 250 мл,
сливки (33-35%) - 250 мл,
яичные желтки - 4-6 шт,
сахар - 80-90 г,
ванильный экстракт или ванильный сахар - 1 чайная ложка
Приготовление

В небольшую кастрюлю налить молоко и довести до кипения.
Снять с огня и остудить до температуры тела.
К желткам добавить сахар, ванильный сахар (или ванильный экстракт) и хорошо растереть при помощи погружного блендера, миксера или вилки.
Непрерывно помешивая массу венчиком, влить в желтки молоко (вливать тонкой струйкой).
Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь немного не загустеет.

  • Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов.
    Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой или на лед).
    В миску налить сливки и взбить до образования мягких гребней.
    В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать.
    Переложить получившуюся смесь в пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на ~40-60 минут.
    Как только смесь начнет застывать, достать контейнер из морозилки и взбить мороженое миксером или погружным блендером (взбивание помогает разбить кристаллики льда и делает структуру мороженого гладкой и однородной).
    Вообщем яично-молочную смесь поставила на мал.оггонь, мешала мешала, а потом молоко свернулось, через пару минут закипело все.молоко свежее. что, не надо было до кипения доводить?
мама
Екатеринбург

Сделайте мороженое по более простому рецепту (проще не придумаешь)
Рецепт с е1.

  1. 0.5 литра холодных сливок жирности 33% взбивают венчиком в глубокой посуде. процесс взбивания начинают с небольших оборотов, которые постепенно с увеличением объёма сливок доводят до максимума.
  2. через пять минут объём сливок увеличивается в 2~2.5 раза.
  3. к взбитым сливкам добавляют 200 граммов (полбанки) сгущёного молока. перемешивают и прекращают взбивание.
  4. смесь раскладывают в небольшие формы и отправляют на несколько часов в морозильник.
  5. при температуре -24 и охлаждении воздухом через три часа должно всё замёрзнуть.
    Я еще шоколадную крошку иногда добавляю. или банан кусочками.
автор
мама
Екатеринбург

неее, сгущенка не вариант, спасибо, готовлю и для сына в том числе, и для себя - я кормлю грудью, поэтому на фруктозе

мама
Екатеринбург

Vatruushka
что, не надо было до кипения доводить?

кипятить нельзя ни в коем случае. Написано же ж в рецепте нагреть до загустения. НЕ КИПЯТИТЬ!

Аноним 582

Девочки! Подскажите, пожалуйста, рецепт проверенного мороженого. КУпила формочки в Икеа, хочу сделать сыновьям.

мама
Челябинск

Аноним рецепт проверенного мороженого. КУпила формочки в Икеа, хочу сделать сыновьям

самое на ура у ребенка идет молоко+сахар, или вода с сахаром, или просто банан

мама
Екатеринбург

Автор, уж что-то очень неоправданно сложный рецепт у вас
мороженое - вот это делала лично , нам понравилось .
А вот по этим рецептам не делала, но думаю, что тоже хорошие рецепты,у мисс Пампкин всегда все отлично

Аноним 582

Maro просто банан

а банан как? измельчить банан+ молоко?

Аноним 582

Южаночка вот это делала лично , нам понравилось .

подскажите, а сливки 33% брали? можно меньше процентов?

мама
Екатеринбург

Аноним а сливки 33% брали?

Да, надо жирные, иначе не взбить до густоты

Екатеринбург

Аноним

Делаю в икеевские - сметаны 200-250 г взбиваю с сахарной пудрой, ванильным сахаром. Иногда часть сметаны заменяю йогуртом, добавляю фрукты, варенье, отруди и прочее. Просто взбиваю блендером и по формочкам. Вкуснота, но мало, хочу еще формочек купить, удобно.

Екатеринбург

Вот такое у меня:
БЫСТРОЕ БАНАНОВОЕ МОРОЖЕНОЕ

  • 4 спелых банана (очистить и нарезать)
  • 1/2 лимона (сок)
  • 400 мл жирных сливок для взбивания
  • 75 г сахарной пудры
    Все ингредиенты взбить в кухонном комбайне или блендере.
    Переложить массу в пластиковый контейнер и поместить в морозилку на 4-5
    часов. Каждый час перемешивать массу до образования нужной консистенции.
    Разложить по креманкам.

но ещё не делала. хочу на днях попробовать. ещё рекомендуют банан нарезать и несколько часов в морозилке подержать.

мама

а где сливки такой жирности продают подскажите рядом с домом не могу найти

просто посетитель

Йогурт новопышминский(который в стаканчиках) раскладываю в икеевские формочки и на ночь в морозилку.
Сливки жирные со сгущенкой тоже делала - слишком жирно(сливки были деревенские)
Апельсин очистить , разделить на дольки и заморозить, затем взбить в блендере(замороженные!) с сахаром(или медом) ,разложть по формочкам и на ночь в морозилку.
По этому же рецепту любые ягоды, а если банан , то добавить молока и шоколад. натертый.

мама
Екатеринбург

мама а где сливки такой жирности продают подскажите

Я в Ашане покупала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";