купила фасоль, а что с ней делать не знаю...

мама
Екатеринбург

в диетах написано что фасоль можно есть, а как ее есть не заню, чтоб повкуснее то было.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ее сначала надо замочить на 4-8 часов
а потом можно потушить с морковкой или мясом и лучком... Можно суп на ней сварить густой, такой, вкусный

мама
Екатеринбург

а еще можно лобио сделать - вкуснатищаааа

мама
Екатеринбург

shokoladka

Я делаю фасоль по-украински.
Фасоль замачиваю на 7 часов, потом варю с солью часа 2 (чтобы сварилась, но не разварилась).
Отдельно на сковороде тушу морковку с луком, туда же побольше томатной пасты. Когда все протушится, соединяю в кастрюле с фасолью, добавляю красного перца, лавровый лист, чеснок.
Это блюдо очень вкусное и в холодном виде. Поэтому готовлю много, а потом храню в банках в холодильнике. Очень спасает, когда приходят мужнины друзья, они эту фасоль очень любят и едят в больших количествах.

мама
Екатеринбург

она не острая должна быть да???

Екатеринбург

Фасоль то какая? Стручковая или бобовая?

мама
Екатеринбург

shokoladka

Фасоль нестручковая, зернами. Перец по вкусу. Если хотите острую закуску, которую едять помалу, то кладите побольше перца (лучше стручком), а если собираететсь как гарнир есть, то перца немного.
Кстати, я всегда много моркови и лука кладу, так что у меня примерно 2 части фасоли выходит и одна часть овощей.

мама

а еще можно лобио сделать - вкуснатищаааа Это как?

мама
Екатеринбург

стручковая...

мама
Екатеринбург

что за лобио?????расскажите ужо наконец....

мама
Екатеринбург

shokoladka

А из стручковой я делаю такое блюдо.
Отвариваю, жарю на сковороде на подсолнечном масле с луком, выдавливаю туда чеснок. Вкуснотища! Кстати, можно и не отваривать фасоль, а сразу жарить. Вкусное и быстрое блюдо.

мама
Екатеринбург

Надо попробовать так сделать! Я фасольку стручковую люблю!

Екатеринбург

Раз стручковая, то скорее всего замороженная. Ага? Я вот чего с ней делаю:

  1. В микре минут 10-15 (в зависимости от объема), потом смешиваю с мясом (отварным или ветчиной-колбасой или с сосисками)
  2. После микры заливаю яйцом с молоком и в духовку, для полноты вкуса и вида еще и сырчиком посыпать, или можно продолжить в микре - без масла супердиетическое блюдо получится,
  3. Пихаю ее во все супы
мама
Екатеринбург

лобио делается из фасольиных зерен ;)
варится до готовности добавляется тертый грецкий орех маслицне, чесночек и зелен , кинзу бы желательно, получается вкуснатища

мама

Мама моего мужа готовит,но это называется "лобия".Да,это какая то мелкая фасоль.Отваривается фасоль ,без соли. Жарится лук(на тёрке) на раст.масле +томат.паста+соль перец.Всё соединяется и тушить на слабом огне.Может это и разные блюда?

Екатеринбург

Вообще-то в грузинской кухне лобио - блюдо из любой фасоли, "лобия" по-груз. и означает фасоль :)

мама
Екатеринбург

nunu

См.выше, я почти такое же блюдо готовлю, только это фасоль по-украински.

Екатеринбург

Из стручковой готовлю так: поджариваю лук на сливочном масле, добавляю туда чайню ложку томат.пасты еще немного обжариваю, затем выкладываю туда фасоль, если она консервированная, (если замороженная, то лучше немного поварить), солю, все вместе чуток тушу и по оконцовке заливаю взбитыми яйцами ( на пачку фасоли 4 яйца и небольшая луковица).. Получается очень вкусно, питательно и не так уж калорийно.. Детям и мужу очень нравится :) Время приготовления 20-40 минут.

мама

4яйца ,не так уж колорийно :megashock:

Екатеринбург

Так это на целую большую сковороду, на всю семью ( вообще-то яйцо считается диетическим продуктом) .. У меня дети каждый за раз по два яйца съедают спокойно, не понял в чем проблема...????????

мама
Екатеринбург

меня подружка из Тюмени научила:
1 обжариваешь картошку
2 обжариваешь в слив.масле(я все на растит. жарю) фасоль с луком и морковкой
3 перемешиваешь и на противень
4 заливаешь смесью из яйца, майонеза и соевого соуса
5 посыпаешь сыром и в духовку!
Объедение!! Можно эту шубу на мясо \ рыбу. или просто так!
хоть детям, хоть взрослым.хоть к пиву, хоть к винцу беленькому..

Тема закрыта
Причина:
";