Как спасти незастывающий холодец?

мама
Екатеринбург

Сварила из курицы холодец, варила 3 часа, желатин добавила, но видимо мало. Честно говоря побоялась желатинить от души, чтобы не перебить натуральный вкус... Как результат - с 01 ночи до утра стоит в холодильнике, слегка загустел, но только слегка... Вопрос: можно ли спасти положение, если он до вечера не застынет окончательно. И если можно - то как??????? Разогреть и схомякать в жидком виде не предлагать! Или еще рано сожалеть и одна ночь - это для холодца маловато? ;)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
Или еще рано сожалеть и одна ночь - это для холодца маловато?

НУ УЖЕ ВРДЯ ЛИ ЗАГУСТЕЕТ) ЕСТЬ таком виде придется) в следующий раз не жалеть желатина)
вообще для курицы отличный вариант холодца получается как ни странно из куриных шей (только трудоемкий процесс) много желирующего вещества в лапках (не ногах а именно в лапках) но это вариант не для брезгливых

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
можно ли спасти положение, если он до вечера не застынет

выложите его в кастрюлю,растопите заново и добавьте еще желатина.разлейте снова по тарелочкам и в холодильник ;)

Екатеринбург

Coalla
вообще для курицы отличный вариант холодца получается как ни странно из куриных шей (только трудоемкий процесс) много желирующего вещества в лапках (не ногах а именно в лапках) но это вариант не для брезгливых

Всегла без желатина варю. противный у него вкус, я его сразу чувствую, бабушка еще научила лапы отваривать, их же потом достать только да выкинуть. кушать никто не заставляет

УхтыЖ
растопите заново и добавьте еще желатина.разлейте снова по тарелочкам и в холодильник

так могжно, ага)

мама
Екатеринбург

УхтыЖ
выложите его в кастрюлю,растопите заново и добавьте еще желатина.разлейте снова по тарелочкам и в холодильник ;)

на вкус нормально будет? ;) и сколько желатина тогда дополнительно бухнуть? я брала 2,5 чайной ложки желатина (бульона вышло литра 2,5-3 примерно)... мало, как уже догадываюсь...Сообщение было изменено пользователем 17-11-2011 в 10:42

Екатеринбург

Оборотень Uma
и сколько желатина тогда дополнительно бухнуть? я брала 2,5 чайной ложки желатина (бульона вышло литра 2,5-3 примерно)... мало, как уже догадываюсь..

я всегда беру из расчета 2 пакетика желатина по 10 гр на 500-600 грамм жидкости, застывает нормально
разогрейте холодец (лучше на водяной бане)
сухой желатин замочите в полстакане бульона оттуда, пускай постоит разбухнет полчаса
потом добавите либо в сам холодец и еще разогрейте,либо в отдельной посуде разогрейте желатин, чтобы растворился без крупинок и влейте в холодец, размешайте

3 часа варить, имхо, маловато. И я смешанный варю, говядина-курица. Минимум 4 часа. Мне смешанный больше нравится.

мама

Рут (белый дракон)
И я смешанный варю, говядина-курица.

  • свинячьи ноги и индюшачья ножища,варю часов 8-9 на единичке.Желатин никогда не добавляю.
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

Посмотрите, в магазине, есть смесь для холодца. Как приправа, в пакетиках.Только вот для куриного не видела, но может и этот подойдет.

мама
Екатеринбург

куриные ноги рулят))) или свиные))) желатин нафиг-нафиг

мама
Екатеринбург

ms.lora
Посмотрите, в магазине, есть смесь для холодца. Как приправа, в пакетиках.

еще вчера хотела ее прикупить, но в двух магазинах по пути ее не увидела, решила обойтись желатином... :(

всем спасибо, сегодня продолжу эксперименты...

мама
Екатеринбург

наверное мой совет уже не вовремя и не в тему, но если желе для торта плохо застывает, то кулинары советуют заморозить его в морозилке, а потом уже при разморозке оно не делается жидким

мама
Екатеринбург

Вольха
наверное мой совет уже не вовремя и не в тему, но если желе для торта плохо застывает, то кулинары советуют заморозить его в морозилке, а потом уже при разморозке оно не делается жидким

с холодцом так нельзя, водянистый будет после разморозки, но это если без желатина, с желатином не знаю как

мама
Екатеринбург

N_A_T_A
с холодцом так нельзя, водянистый будет после разморозки, но это если без желатина, с желатином не знаю как

не знаю про холодец, я так ягодное желе на желатине спасала

мама
Екатеринбург

Вольха
аверное мой совет уже не вовремя и не в тему, но если желе для торта плохо застывает, то кулинары советуют заморозить его в морозилке, а потом уже при разморозке оно не делается жидким

спасибо за все советы. НО ничего делать не пришлось. К вечеру он застыл вполне прилично, и был съеден за один заход, так что... просто буду иметь в виду на будущее что варить стоит подольше и желатина брать побольше. Насчет куриных лап... ну может быть, может быть... хотя не уверена что пойду на это.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";