Торт Наполеон от belle и других ю-мамок

автор
мама
Екатеринбург

собственно сабж. давайте рецепты. буим печь торты! Сообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 18:40

автор
мама
Екатеринбург

фотки шедевров приветствуются :clap:

мама
Екатеринбург

Это, ну вощим я просто belle

автор
мама
Екатеринбург

хорошо, просто бель:)

мама
Екатеринбург

Рецепт моего торта такой:
Надо для теста: 250гр сметаны
1 пачка маргарина (я использую Пышка)
350гр. муки (+ еще немного для раскатки коржей)
Замесить тесто (порубить маргарин с мукой, затем добавить сметану), сделать 8-9 шариков и раскатать столько же коржей. Можно их немного вилочкой потыкать, чтоб не вздувались Выпекать в духовке при 200 градусах.
Приготовить сметанный крем, коржи смазывать сразу, плотно прижимаю друг к другу. Я иногда вместо сметанного крема смазываю просто сгущенным молоком. Дать немного постоять ему, чтобы все пропиталось и кушать-кушать-кушать:)

просто посетитель
Екатеринбург

А разрыхлитель не надовыходит? впрочем, что я спрашиваю - у меня все равно духовка не работает, да и худеть надо - так помечтать :)!

автор
мама
Екатеринбург

почему-то я всегда думала, что торт Наполеон ужасно сложная вещь... соображу в выходные.

просто посетитель
Екатеринбург

А я вообще думала что его делают с заварным кремом. :)

мама
Екатеринбург

Разрыхлитель не надо - тесто всего из 3 ингридиентов:)
Я люблю именно такой наполеон - из множества коржей, а вот из слоеного теста не очень люблю

мама
Екатеринбург

Можно и с заварным, вариантов крема много. В магазинских тортах вообще масляный крем (ббеееее- терпеть не могу)

мама
Екатеринбург

Да, и еще - я коржи по тарелке вырезаю. И еще предупреждаю, коржи после выпекания хрупкие, т.ч. аккуратно их приминать надо.

мама
Екатеринбург

Это нежирный наполеон получается, да? со сметанным то кремом.
Жирный не люблюСообщение было изменено пользователем 26-01-2006 в 19:31

мама
Москва

мирк, у меня мама его пекла всю жизнь из 21 коржа :) я тоже думаю, что наполеон--это ужасно сложная вещь

бабушка
Екатеринбург

Я делаю крем: масло со сгущенным молоком.
А тесто: 200гр маргарина, 2 стакана муки (маргарин врубить в муку и сделать воронку). В воронку столовую ложку воды, ст. ложку 9% уксуса, 1 яйцо, щепотка соли, ст. ложку сметаны. Коржи проколоть вилкой.

мама
Екатеринбург

Я со сметанным кремом не делаю, т.к. не люблю его, поэтому не могу сказать, жирный он или нет, а я делаю со сгущенкой. В этот раз я сделала из 12 коржей.

мама
Екатеринбург

а скока коржей получается из этого кол-ва ингридиентов. ну что бы можно было сразу посчитать, вдруг мне будет мало и я не наемси :D :D

мама
Екатеринбург

По идее в рецепте говорится о 8-9 коржах, но на деле получается 12-13 :) из обрезков еще несколько штук получилось

автор
мама
Екатеринбург

что-то я туплю несказанно.
я же сама тут недавно делала сквородочный Наполеон с КУкинга.
Я просто как-то видимо привыкла что Наполеон это слоеное тесто и масляный крем, и не восприняла тот сковородочный тортик как Наполеон.
вощим делюсь рецептом, с оговоркой, что он с кукинга. но мною опробованный.

сковородочный наполеон

Тесто.1/4ст. сахара,1 ст сметаны ,по 0,5 ч ложки соды и соли(соду не гасить),3 стакана муки, немного ванильного сахара.
Крем.400гр сметаны,2-3 очень спелых банана,4 ст ложки сахара,1 ч ложка ванильного сахара.
Всё перемешать кроме муки. Муку вводить порциями. Тесто абсолютно не должно липнуть к рукам. Но и не должно быть крутым. Разделить тесто на 6-7 частей. Раскатать подсыпая муку. Выложить на сковороду и обжарить БЕЗ МАСЛА!!! С двух сторон до золотистого цвета. Снятые коржи СРАЗУ промазать 1 столовой ложкой крема. Потом собрать торт, уже промазывая каждый корж хорошо кремом.
Приготовление крема. Размять вилкой до пюре очищенные бананы. Добавить сахара, сметану и взбить миксером.

Сколько уйдёт муки зависит от жирности(густоты)сметаны.Катайте коржи больше диаметра,чем сковорода,при выпечке они немного уменьшаются в размере. Катать очень тонко. Пеките до такого розового цвета,увидите.Сразу горячий корж смазывайте кремом,крем расстает,так правильно.Как все коржи промажете,только тогда собирайте торт.
Бананы для крема нужны спелые и душистые.Иначе крем будет отдавать вкусом неспелости.В принципе сюда подойдёт любой крем,способный пропитывать.

коменты от меня: если украсить этот торт мандаринками и шоколадом будет очень вкусно - отлично сочетается с банановым кремом. коржи получаются вовсе не похожие на сковородочные, как будто из духовки.

вот я решила сделать Наполеон белль с клубничным кремом. а то у меня клубники замороженной до фига в холодильнике. если ее порубить и смешать с каким-нить кремом: заварной или сметаный, наверное, будет вкусно размечталась такая

мама
Екатеринбург

Ой, вкуснота наверное получится. Что-то я про клубнику совсем забыла - у меня полморозильной камеры забито ею и черешней.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Фухх, наелась. Съела целых четыре ломтика [a url=http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=115050]торта Наполеон[/a]. Особенно хорошо пошли первые шесть.
Чуть позже выложу рецептик с фото маминого тортика.Сообщение было изменено пользователем 30-03-2010 в 05:42

хочу стать мамой
Екатеринбург

ой)) хехе))
На самом деле Тортик Наполеон - вкус детства моего. Мама постоянно его на дни рождения пекла. Так что опомниться он не только спустя 4 года, а то и больше))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пионерка, Вы правы, я чуть вилку не съела вместе с тортиком. На столько он вкусный

хочу стать мамой
Екатеринбург

видимо вилочка тоже была съедобной

Тема закрыта
Причина:
";