Что такое «не лезь в мою жизнь»? Где граница между семейными отношениями и личным пространством?

Аноним 420
автор

… и личным пространством, которое по понятным причинам нельзя трогать.
Если, например, один брат говорит другому брату, что второй неверно ведет себя с его детьми, то есть племянниками первого.
Говорит не на ровном месте, а видя серьезные негативные последствия действий брата-родителя на его же детей.
Ведь эти дети - не чужие, они же племянники первому брату.

И, наверное, надо отдельно отметить, а был ли запрос второго брата? Прямо ясно сформулированный «дай мне обратную связь по моим детям», конечно, такого не было, но постоянно на связи и с вопросами собственно «а как дела у моих детей», то есть человек сам не знает из-за конфликта с детьми и пытается выяснить.

Можно или нельзя лезть к брату с такими делами?
Если бы ко мне полезли, то мне сходу, конечно, было бы неприятно, но в любом случае я бы задумалась, так как эта информация из-вне бывает крайне полезной и нужной.
Но вот я не понимаю про территориальность: где граница проходит.
Порассуждайте со мной

Аноним 792

Аноним 420,

Советы надо давать в тех случаях, когда об этом просят или за это платят. Все. Точка.

Аноним 256

Очень замудрено написали.
Проще можно?
Первый брат дает советы второму брату , как ему (второму) воспитывать его же детей?

Аноним 256

Вообще граница проходит ровно по семьям.
Семья первого брата.
Семья второго брата.
У каждого брата уже своя отдельная семья.
Вот лезть в чужую границу не надо.

Аноним 307

Аноним 420: например, один брат говорит другому брату, что второй неверно ведет себя с его детьми, то есть племянниками первого.

  1. Его не спрашивали!
  2. Пусть занимается своими детьми и покажет своих идеальных. Может по мнению второго дети первого тоже так себе воспитаны.
  3. Почему, собственно, первый считает, что он прав, а второй нет?

    Аноним 420: не на ровном месте, а видя серьезные негативные последствия

Это субъективное мнение

Аноним 420: Можно или нельзя лезть к брату с такими делами?

Нельзя

Аноним 420: я бы задумалась, так как эта информация из-вне бывает крайне полезной и нужной.

А фильтровать вы эту информацию из вне умеете? Даже здесь часто такие советы раздают, что волосы дыбом встают. Любой совет - это всего лишь мнение/видение другого человека и оно зависит от наличия образования и количества/качества серого вещества в черепной коробке этого человека.

мама
Екатеринбург

Аноним 420: Порассуждайте со мной

Да, как с Вами рассуждать, если Вы даже свой текст сформулировать человеческим языком не можете? Кто на ком стоял?

Брат начал воспитывать племянников, а родному отцу это не понравилось, так что ли?

Аноним 13

Аноним 420: постоянно на связи и с вопросами собственно «а как дела у моих детей», то есть человек сам не знает из-за конфликта с детьми и пытается выяснить.

Дети уже взрослые и живут отдельно?

Аноним 420: Говорит не на ровном месте, а видя серьезные негативные последствия действий брата-родителя на его же детей.

Или дети еще маленькие?

Аноним 135

iRussian,

Брат воспитывает не племянников, а брата по вопросу воспитания племянников.

Сформулировано как раз четко и ясно. Проще некуда.

Аноним 953

Аноним 420: Где граница между семейными отношениями и личным пространством?

Внутри каждого эти границы допустимого.

Аноним 746

Смотря, что там происходит с детьми.
Если что-то серьезное и негативное, то надо вмешиваться обязательно.
Все эти "границы", "чужие самовары" и т.д. столько детей уже погубили, которые могли бы жить, если бы не безразличие посторонних взрослых.

мама
Екатеринбург

Автор, напишите четко кто что где, пример хоть приведите, от этого и ответы зависят.

Аноним 189

Аноним 420: видя серьезные негативные последствия действий брата-родителя на его же детей.

Нужны примеры.
Одно дело рассказать, что племянник связался с криминалом, наркотиками. Другое - прокомментировать, что если сейчас ежедневно ребенок пол не моет и учится не на отлично, ио ничего путного из него не вырастет.

анониМ

Мне часто говорили взрослые, в том числе родные, что "не позволили бы своим детям так общаться с собой".
Но никто не смог ответить на мой вопрос, чтобы они сделали.
Я, конечно, понимала, что проблема существует.
Но вот эта фраза выше никак не помогала мне, а только чувство вины накидывала.

мама
Екатеринбург

Если спрашивают - давать советы. Если не спрашивают - не лезть, хоть брат, хоть отец, хоть кто... когда не просят, не надо лезть в "чужой монастырь".

Аноним 616

Мой бездетный брат тоже мне даёт советы, как воспитывать моих детей, говорит, что в строгости надо держать детей, я слишком мягкая. Сейчас брат второй раз сидит

Аноним 802

Аноним 420: Говорит не на ровном месте, а видя серьезные негативные последствия действий брата-родителя на его же детей.
Ведь эти дети - не чужие, они же племянники первому брату.

Что именно одного брата не устраивает в воспитательной работе второго? Отсюда и плясать. Бьёт детей? Унижает словами? Разрешает все? Что конкретно делает?

мама
Екатеринбург

Аноним 135: Сформулировано как раз четко и ясно. Проще некуда.

Ужасно сформулировано. Набор невнятных фраз. Возможно автор была в измененном сознании.

Аноним 646

Мой брат, скачет от одной женщины (с детьми) к другой , забив на своих детей .
А его детей я забирала из садиков и школ, тк бывшая жена брата не успевала. Вообщем помогали ей всей семьей, а братик в это время «поднимал» детей женщины очередной пару месяцев.

Так вот он решил дать советы , как надо воспитывать детей . Я послушала , сказала ему, что лучше своими детьми заняться и применить знания на них, на что он так обиделся ; что аж полгода не общался со мной. Придурок

Вот у вас может такая же ситуация

Аноним 461

Кажется, разборки сестёр скорее идут. Завуалированно под "братов". Сестра сестре навязывает ЦУ.

Аноним 646

Я вот заметила , что люди которые могут дать дельный совет, обычно молчат.
А тех кого не спросили и в принципе не интересно их мнение - обязательно поделятся , причем в навязчивой форме

Аноним 646

Аноним 461: разборки сестёр скорее идут.

Или жены задействованы , тоже почему то подумала , что это не 2 мужчины

Аноним 461

Аноним 420: Если бы ко мне полезли, то мне сходу, конечно, было бы неприятно, но в любом случае я бы задумалась, так как эта информация из-вне бывает крайне полезной и нужной.

"Ты толстая" - эта информация извне вам полезная и нужная? Или это бесцеремонность?

"Ты не так растишь детей" - а судьи кто? Тот, кто уже прошел всю арку, и детям сейчас 30-40 лет, может быть? Такие люди скорее всего уже мудры настолько, что не дают советов чужим семьям.

Аноним 461

Аноним 420: Что такое «не лезь в мою жизнь»?

Ну и собственно все, что вам нужно знать о границах, уже заключено в этой фразе. Что в ней вы не понимаете?

мама
Екатеринбург

Аноним 420: Можно или нельзя лезть к брату с такими делами?

Можно и нужно, если исходит угроза его или вашим детям. если племянникам ничего не угрожает- лезть не надо

мама
Екатеринбург

Аноним 646: Я послушала , сказала ему, что лучше своими детьми заняться и применить знания на них, на что он так обиделся ; что аж полгода не общался со мной. Придурок

А то у них ведь как, если детей не вижу- их не существует. Какие ещё дети?!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";