Чья квартира

Анонимней анонима
автор

Всем добра.
Очень нужен взгляд со стороны.
20 лет назад вышла замуж, нужно было решать квартирный вопрос.
Обратились к родителям за помощью, ибо с нашим доходом ипотеку было не взять.
В итоге очень удачно нашли вариант, практически без первоначалки, ипотеку оформили на папу. Процент для него оказался значительно ниже.
Мы с мужем привели квартиру в порядок, обставили и сдали. Планировалось, что немного поживём с родителями, а потом сами заедем. Аренда полностью покрывала платёж.
Потом обстоятельства сложились так, что в квартиру мы так и не въехали, а продолжили её сдавать. Всеми вопросами аренды, ремонтами и тп занимались мы. Финансовых вложений от нас практически не было.
На момент приобретения квартиры младший брат знал, что квартира для нас, и все вопросы решаем мы.
При обсуждении вопросов касательно квартиры она всегда была наша.
Сейчас ипотека почти выплачена, встал вопрос о переоформлении квартиры на меня. И тут возник брат. Считает, что квартира принадлежит родителям и подобного рода подарки считает не справедливыми.
Я в шоке, родители не хотят ни с кем из нас ругаться. Хотя подтверждают, что ипотека бралась по нашей просьбе и для нас.
Вопрос повис в воздухе.
Я считаю, что квартира наша с мужем. Первоначалка была нашим свадебным подарком, все эти годы квартирой занимались мы.
Брат считает, что родителей, потому что ипотеку брал папа, первоначалки почти не было, квартира сдавалась и сама себя окупила. Мы же с мужем не правы, что пытаемся забрать квартиру у родителей.
А как со стороны?

Свёколка

Финансово родители участвовали как-то в этой квартире?

Аноним 756

Анонимней анонима,

Вы 20 лет живёте с родителями?

Аноним 416

кто вносил оплату по ипотеке?

Аноним 727

родительская квартира получается.

мама
Екатеринбург

Анонимней анонима: А как со стороны?

де-юре квартира родителей. какие еще могут быть варианты?

Аноним 755

Аноним 757: куда деньги за аренду девались? Гасили ипотеку или себе с мужем?

Чтение не Ваш конёк?

Анонимней анонима: Аренда полностью покрывала платёж.

Анонимней анонима
автор

Свёколка: Финансово родители участвовали как-то в этой квартире?

Нет. Но условия ипотеки для папы были выгодны, нам бы на таких условиях ипотеку не дали и в тот период времени мы бы квартиру купить не смогли.

Анонимней анонима
автор

Аноним 756: Вы 20 лет живёте с родителями?

Нет. Жилье работодателя.

Аноним 416: кто вносил оплату по ипотеке?

Я, деньгами от аренды

бабушка
Екатеринбург

Спорный вопрос, идея была ваша, первоночалка пусть и три рубля, но ваша, сдавали и отслеживали вы, папина заслуга что ему дали ипотеку - так что 50 на 50 ваша и папина. Продать, 75 % себе, 25 % брату, и вперед каждый за своим.

мама
Екатеринбург

о этот чудесный квартирный вопрос
если надо чисто юридически - можете доказать что первоначальный взнос - ваши деньги?
ни с кем не ругаться уже не получится

бабушка
Екатеринбург

Вроде, как, все же родителей квартира.

Аноним 667

Ох ты ж. Юридически папина. Первый взнос как вы обговаривали? Как он вносил, деньги с вашего счëта ушли?

Аноним 699

Сколько был пв от стоимости квартиры?

Аноним 329

А вы где в итоге жили ?

бабушка
Екатеринбург

по закону - папина квартира (совместно с мамой)
по справедливости... как договоритесь.

Аноним 667

Но брат тут вообще не при делах совершенно. И папа ваш жив ещё, если он собрался делить эту квартиру

Аноним 416

Анонимней анонима: Я, деньгами от аренды

квартира ваша, без вариантов,
ПВ - подарок на свадьбу
Ипотечные платежи - вносили вы
С родителями не жили

Анонимочка

Вот если вы совсем не вкладывались финансово в эту квартиру, то я считаю, что квартира родителей. Опять же, если изначально с родителями была договоренность (и они об этом помнят), что после погашения ипотеки квартира ваша, то значит ваша квартира. А по факту, конечно, квартира Вашего папы, раз он заемщик по ипотеке. И делать он с ней может всё что угодно и абсолютно без разницы кто и как считает.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 416: квартира ваша, без вариантов,

куда варианты-то делись?

мама
Екатеринбург

Очень сложный вопрос. А сколько в долях первоначалка от стоимости квартиры? И вас понимаю обидно, со стороны брата посмотрите. Отец мог бы наоборот ему ипотеку взять на тех же условиях, т.е. вам помогли, а брату нет.

Аноним 478

Братец любимая дитятка?

Аноним 667

StrawberryBlond: Отец мог бы наоборот ему ипотеку взять на тех же условиях, т.е. вам помогли, а брату нет.

Почему же он не дал первый взнос? И свою бы так купил себе.

Анонимней анонима
автор

Маня Толина: а что папа говорит? причем тут брат вообще?

Ужинали все вместе. Зашёл разговор, папа спросил когда буду заниматься вопросами переоформления, сколько платить ещё планирую. Ну и брат возник со своими претензиями.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";