Убийцу 16-летней девочки из Каменска-Уральского, которого «поймал» её отец, посадили на 21 год

Источник: https://www.u-mama.ru
Мужчина задушил подростка.

Фото: Свердловский областной суд

Свердловский областной суд признал виновным Эдуарда Голикова, который в августе прошлого года задушил 16-летнюю девочку в Каменске-Уральском. Мужчина проведет в колонии строгого режима 21 год и 1 месяц.

Активное участие в раскрытии преступления приняли родители погибшей и неравнодушные жители Каменска–Уральского. Не согласившись с установленной следствием ненасильственной причиной смерти подростка, потерпевшие настояли на проведении повторной экспертизы, результатами которой было установлено, что девочка скончалась именно в результате удушения. По уличным видеокамерам отцу удалось установить хронологию событий и маршрут дочери. Выяснилось, что девочку преследовал велосипедист. Также родители погибшей установили дом, в котором проживал подсудимый, и предоставили информацию следственным органам.

В ходе судебного следствия Голиков признал вину только в совершении кражи телефона погибшей. Однако совокупности представленных суду доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год и 1 месяц в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года. Осужденный обязан выплатить родителям убитой по 3 млн. рублей.

8 августа 2023 года около 23 час. 18 мин., проезжая по проспекту Победы, обвиняемый заметил 16-летнюю Дану и начал преследовать ее на велосипеде. Он остановился в темном месте и поджидал ее, а затем силой потащил в лес и повалил на землю. Девочка кричала и сопротивлялась, поэтому Голиков не смог совершить насильственные действия сексуального характера. Он задушил жертву руками, похитил ее сотовый телефон и сбежал. 

После задержания подозреваемый несколько раз менял показания. По его первой версии, Дана погибла случайно, а затем Голиков заявил, что оговорил себя под давлением. Однако он признался в сексуальном мотиве преследования, пояснив, что катался на велосипеде по улицам, надеясь с кем-нибудь познакомиться и в дальнейшем вступить в половую связь. Установлено, что велосипедист был на месте преступления не менее 25 минут. 

Дана приехала из Екатеринбурга и опоздала на последний автобус, ей пришлось пешком добираться в родной район. Перед этим она оставила в телеграме сообщение о том, что автобусов уже нет, и ей придется идти пешком, поэтому она просит "не убивать и не насиловать" ее "хотя бы сегодня". Ее шутки оказались пророческими: тело подростка обнаружили в лесополосе на следующий день. Камеры наблюдения зафиксировали передвижения велосипедиста, который неотступно следовал за ней.

Спасенного Михаила Пичугина, выжившего в лодке, могут посадить на семь лет

Подросток в Нижнем Тагиле буллит одноклассницу и угрожает ее изнасиловать

Аноним 69: а я почему то не верю в его виновность (
мне кажется заставили признаться

А зачем поздним вечером преследовать на велосипеде кучу кварталов девушку?? А потом, когда она уже все, спокойно пошел почему то пешком с велосипедом обратно.
Вам его все еще жаль?

Аноним 69,

Познакомится думаете хотел? Круги наворачивал, преследовал издали

Не понятно другое, что у нас полиции удушение не кому опознать? Или просто не хотят работать? Девушку ведь похоронили, оказалось мало- раскопали обратно для экспертизы

Mariwell: Не понятно другое, что у нас полиции удушение не кому опознать

тоже в шоке. неужели не понятно было? зачем писали что ненасильственная смерть. неужели настолько каменные люди.

Разве за ребенка не пожизненное должно быть?

hirabambyna 야나,

Если бы не отец, списали бы на «наркоманка»
И этот ублюдок убил бы еще кого-нибудь.
У нас так было летом, муж приехал вечером, стал машину в гараж ставить, подбегает девушка и говорит, можно я с вами постою, за мной велосипедист едет, и ведь реально, через минуту появляется велосипедист, останавливается, смотрит, разворачивается и уезжает…
Вот что бы было, если бы муж позже приехал домой?
А полиция… ну будет труп приходите, но это неточно…
Разорвать на части мало эту тварь, убил ребенка урод
Спасибо отцу девочки за то, что не оставил все и этим спас других девчонок

Белая Акула: Спасибо отцу девочки за то, что не оставил все и этим спас других девчонок

++++++
гореть в аду тем кто писал что смерть не насильственная хотя думаю всем было очевидно..

Сейчас на СВО отправится и избежит наказания. Делов то... Такова сегодняшняя реальность

Белая Акула: Если бы не отец, списали бы на «наркоманка»
И этот ублюдок убил бы еще кого-нибудь.

вот это самое страшное...ребенка жизни лишили, а доблестной полиции лишь бы дело закрыть...полно таких случаев, если родственники подавлены и молчат, никто ничего делать не будет...

А наглый то какой, изворотливый вместе с родственничками своими.

Ни за что девочка погибла

Вроде, по всей Свердловской области комендантский час действует для несовершеннолетних, нет? Что она в первом часу ночи делала одна на улице? Где были родители?

А для чего он её вообще убил то? Не изнасиловал, не обокрал, мотив то какой был?

Аноним 93: А для чего он её вообще убил то? Не изнасиловал, не обокрал, мотив то какой был?

Телефон украл, и она видимо кричать начала, он ее придушил (((

Аноним 902: Что она в первом часу ночи делала одна на улице? Где были родители?

И что, убивать ее теперь? За то, что поздно оказалась на улице?
Никто и прикасаться не имел право, хоть днем, хоть ночью.

Аноним 843: что, убивать ее теперь? За то, что поздно оказалась на улице?

Где я такое написала? Вы зачем выворачиваете?
Но комендантский час не зря принят- к сожалению, ублюдков много, а скоро будет ещё больше.

Новости U-mama.ru: Дана приехала из Екатеринбурга и опоздала на последний автобус

выяснили уже, что она не опоздала на последний автобус. Предпоследний ушёл незадолго, могла бы и на него успеть если бы поторопилась. А последний ещё через 15 минут был. Но она сама решила пешком пойти.

Аноним 93: А для чего он её вообще убил то? Не изнасиловал, не обокрал, мотив то какой был?

господи, ну что вы хотите от человека с бытовым слабоумием???

Так у нас труп, с прибитыми ногами к доске в затопленном подвале не считают насильственной смертью, и нет состава преступления.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы