А вы ставите прививку от клещевого энцефалита?

пани_Ола,

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, которые переносят комары, а также 14 вирусов в клещах, об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», сказала она во время совещания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Не расслабляйтесь)

Аноним 182

Дочери ставили в 21 году следующая через три года получается в этом году ставить ?

просто посетитель
Екатеринбург

American woman,

Да волков бояться, в лес не ходить)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 182,

Да. Я ставила в апреле 2021, в апреле 2024 ревакцинировалась

Аноним 182

пани_Ола: Да. Я ставила в апреле 2021, в апреле 2024 ревакцинировалась

Спасибо, сейчас надо найти где поставить и уговорить 17 ти летнюю барышню

мама
Екатеринбург

пани_Ола: Я прививаюсь. Но по факту это только самоуспокоение, в основном бесполезное действо, если подумать.

Не соглашусь. В случае укуса энцефалитным клещом организм должен распознать вирус и уничтожить его с минимальными потерями для человека.
Все умершие от энцефалита не были привиты.

Розовая Фея: при наличии прививки детям почему-то все равно ставят иммуноглобулин (приезжали с клещом и сертификатом прививочным, все равно поставили).

Странно. Я прививаюсь регулярно именно для того, чтобы в случае чего не ставить иммуноглобулин. Консультировалась с иммунологом в "Центре иммунопрофилактики" на Заводской. У меня в анамнезе аллергия на вакцину от КЭ. Мне рекомендовали индивидуальный график (контролировать титры) на фоне антигистаминных. Врач сказала, что при таком подходе риск аллергической реакции значительно снижается, а вот иммуноглобулин ввиду высокой концентрации антител гарантированно спровоцирует сильнейшую аллергическую реакцию. Его постановку мне нужно избегать.

пани_Ола: в основном лайм, боррелиоз и всякая иная чернь, а от них, как известно, Прививка от энцефалита никак не помогает...

Эти инфекции успешно лечатся антибиотиками, в отличие от энцефалита.

Аноним 682

Наш сосед был заядлый дачник и по этой причине всегда прививался. Но, подцепил энцифалитного клеща и всё равно заболел. В стационаре долго лежал, после выписался с полностью парализованной левой рукой и частично ногой, плохо разговаривал. Прожил в таком состоянии меньше года и всё равно умер, хоть и выписали его.

Человек всю жизнь прививался. Может у него просто иммунитет не выработался? Теперь уже не узнать.

мама
Екатеринбург

Да.
Всем членам семьи.
Много лет

Аноним 774

Джюлька: Подскажите, сейчас уже поздно схему начинать?

Как раз неделю назад консультировалась с педиатром. Ребенку никак не получается поставить прививку:то болеет, то аллергия. В общем, сейчас ставят круглогодично. Так что пока есть желание, поставьте сейчас

Astrum*: Все умершие от энцефалита не были привиты.

мама
Екатеринбург

American woman,
Я про официальную статистику, которую приводили врачи неврологического отделения 33-ей больницы (такие пациенты - их специализация).
Про конкретного человека я ничего не знаю. Его мед. карту не видела. Про хронические заболевания неизвестно. Анамнез течения клещевого энцефалита и своевременность обращения к специалистам - отдельная тема.
Я беру ответственность за себя и своих детей.
Никого не агитирую. Вопрос личного выбора.

Astrum*,

Хорошо, из своей собственной статистики: папа и брат без прививки с клещевым энцефалитом-здоровы
Без больницы не обошлось конечно, тяжелая реабилитация, в больнице папа провел несколько месяцев, брат около месяца. Спасли врачи в 90-2000 годы

мама
Екатеринбург

American woman: из своей собственной статистики:

Вы к чему эти примеры привели? Разве я говорила, что без прививки все умирают от энцефалита? Смысл прививки в том, чтобы не было такого:

American woman: тяжелая реабилитация, в больнице папа провел несколько месяцев, брат около месяца

Вы сами подтверждаете, что без прививки вирус серьёзно бьёт по организму.

Аноним 682: Может у него просто иммунитет не выработался? Теперь уже не узнать.

Я на всякий случай титры периодически проверяю. По статистике у 2-5% иммунитет почему-то не вырабатывается. А вообще всё это вопрос вероятности. Нет единственно правильного варианта для всех.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 182,

Так в любой клинике практически.

Astrum*: Вы сами подтверждаете, что без прививки вирус серьёзно бьёт по организму.

Выше скинула, даже прививающиеся могут умереть, а не прививающиеся выжить. Хз от чего оно так

мама
Екатеринбург

American woman: Хз от чего оно так

Особенности иммунитета
Генетика
Концентрация вируса в крови
Хронические заболевания
Своевременность обращения к врачам

Вспомним Ковид. Кто-то бессимптомно переболел или в лёгкой форме несколько раз, а кто-то и одного раза не пережил.

Аноним 267

Подскажите, где страховаться! Не по каждой страховке вводят иммуноглобулин.

Аноним 567

У нас в семье случай,когда после клещевого энцефалита, человек получил поражение мозга и по сути потерю личности, инвалидность 1 группы. А укусили ее на производственной практике в лесу во время учебы в универе, 20 лет было девушке. Поэтому даже вопроса не стоит, прививать или нет всех членов семьи

Аноним 245

Была привита в детстве, подцепила энцефалитного клеща, лежала в больнице,но перенесла относительно легко, только периодичные головные боли несколько лет после ( клещ в голову впился) . Сейчас считается, что у меня иммунитет. Прививки ставить уже не нужно. Я насмотрелась на лежащих со мной непривитых детей в больнице, и это печально: особенно запомнился один мальчик, который в первый день нормально ходил, а к концу второй недели одну ногу уже волочил ... Детям ставлю. Муж тоже прививается.

просто посетитель

Мы прививаемся. Живем в деревне. Участок обрабатываем, собаки на бравекте.
Но был случай, я погуляла с собаками, а муж давай с одной играть и обниматься, на собаке видимо был клещ, не прошло и часа клещ уже впился в предплечье. Еще и оказался боррелиозный. Потом 2 недели антибиотики пил.
Меня тоже в тот же год кусал, хотя в энцифалитном костюме была, не спасло. Под рукав залез и также за предплечье укусил. Но мне повезло, не зараженный был.
После этого решили, что игры с клещами нам не к чему. Ходим теперь прививаемся по схеме. Тем более всего раз в 3 года надо ходить, не напрягает.

Прививаемся, т.к. живем рядом с лесом.
Пропустили один год в схеме, сдали кровь на антитела класса IgG. Пока иммунитет достаточный. Будем осенью всей семьей прививаться, после окончания клещевого сезона.

Анонимка

Прививаюсь сама. детей прививаю. И страховку тоже делаю.

мама
Екатеринбург

А что будет если привился сейчас и клещ укусил?

мама
Екатеринбург

Сыну и дочке нужно ставить прививку. Сын школьник. В школе сказали не ставят эту прививку сейчас, вот я удивилась конечно. Надо ехать в поликлинику, смотреться врачом, далее поехать и купит вакцину, потом обратно ставить. Я не нашла её на сайтах аптек. Какую нужно покупать? Дочка садичная. То же не ставят, но у них вообще сейчас карантин по ветрянке, она не болеет, но как я понимаю, нельзя то же ставить сейчас. Очень все заморочено конечно.

мама
Екатеринбург

Джюлька: В школе сказали не ставят эту прививку сейчас

Медработник не желает заморачиваться. Ставят и в школах, и в садиках. Вакцину нужно купить самостоятельно.

Джюлька: не нашла её на сайтах аптек

Вакцина в наличии во многих аптеках. Для примера "Живика" (список аптек неполный, цена за 10 штук, продают по одной, нужен рецепт врача):

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";