А вы ставите прививку от клещевого энцефалита?

Аноним 177
автор

Лет 15-18 назад ставила эту прививку по схеме.
Но вот уже лет 18 как не ставлю её.
Дачи уже нет, на пикник ходим за лето от силы раз 5-7. За грибами правда хожу, но опять же за сезон раз 5 не больше.
Раз 18 лет не прививалась значит сейчас по новой начинать схему вакцинации?
А оно мне надо?
Вы прививаетесь от клещевого энцефалита?

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Обязательно. Со школы не прерываю

Аноним 405

Я не прививалась с времен школы и до 30 лет, пока не познакомилась с девушкой, которую укусил зараженный энцефалитом клещ. Теперь прививаюсь ежегодно. Точнее, первые две с разницей в месяц, потом через год, потом через три. Вроде так, не помню уже
И страховку оформляю на всю семью
Вам, если надумаете, заново нужно вакцинироваться.
Клеща можно и в городе поймать

Аноним 124

Аноним 405: Теперь прививаюсь ежегодно

Там раз в три года по схеме. Зачем так часто?

Аноним 177
автор

Аноним 405: Вам, если надумаете, заново нужно вакцинироваться.

Я так и подумала, что очень большой разрыв, нужно всё по новой.

Аноним 405

Аноним 124,

Ага, исправила в тексте

мама
Екатеринбург

Прививаюсь, хотя в лесах почти не бываю и грибы не собираю. Клещей уже и в городе полно. Муж также прививается по графику, ребенка с 2х лет прививаю. Не та болезнь, чтобы рисковать.

Аноним 763

Аноним 405: страховку оформляю на всю семью

В какой страховой?

Аноним 182

У меня страшная аллергия на прививку была, до потери сознания почти что… это просто капец был два раза ставила и только после второго раза связала плохое самочувствие с прививкой… и вот как быть после такого не ставлю конечно

Аноним 405

Аноним 763,

В этом году в Альфа банке оформила, а так и в Сбере и в втб и в Ингосстрах делала.

мама
Екатеринбург

Никого не прививаю, страховку делаю всей семье

Аноним 718

Аноним 177: и подумала, что очень большой разрыв, нужно всё по новой.

Зачем? Я точно так же не прививалась от клеща со школы много лет. Пришла работать в государеву организацию , где все прививки обязаны.
Отправили в больницу сдавать скрининг на антитела, титр был хороший и заново три прививки ставить не потребовалось. Поставила одну, теперь ревакцинация каждые три года.
И да, страховку от клеща на всю семью делаю ежегодно. Считаю, это как с зонтиком, если его взять то дождя не будет

Аноним 682

А у меня вот такая вот делема.
У меня аутоиммунное заболевание и на мой вопрос врачу "можно ли мне ставить эту прививку или нет?", был такой ответ: "50/50".
То есть, как сказал врач, что ярких противопоказаний как таковых нет, но это игра с иммунитетом. И какой ответ будет у иммунитета ни один врач со 100% уверенностью не ответит.
Был такой совет, если я в зоне риска, т.е. частый гость леса, то лучше ставить, а если я чисто городской житель, то врач не рекомендовал бы лишний раз провоцировать иммунитет.

И я вот прям не знаю как мне быть?
Иногда хочется в лес погулять, за грибами, с друзьями на пикники, рыбалки и т.п., но прививки у меня нет.

Как быть ставить или нет, не знаю. 🤦

Аноним 996

прививка + страховка
имеем две дачи, выезжаем на озера с палатками, гуляем по лесным тропам

просто посетитель

В этом году поставила и себе и сыну. Часто бываем в лесах , два года как засилие этой нечисти . Боюсь ужасно

Аноним 177
автор

Аноним 718: Отправили в больницу сдавать скрининг на антитела

Где такое можно сделать? Может и мне не нужно всё по новой начинать?

Аноним 177
автор

Аноним 996: имеем две дачи, выезжаем на озера с палатками, гуляем по лесным тропам

Как часто за сезон вы на себе или ком-то ловите клещей? Кусают?

мама
Екатеринбург

Подскажите, сейчас уже поздно схему начинать?

мама
Екатеринбург

Ставим все, и страховку оформляем , а почему возник вопрос? Мы живём в регионе где клещи есть даже в городе, можно и в лес не ходить

Аноним 718

Маруся13: Ставим все, и страховку оформляем , а почему возник вопрос? Мы живём в регионе где клещи есть даже в городе, можно и в лес не ходить

бабушку лежачую клещ укусил, дома. Оказалось что кот с улицы на шерсти притащил

Аноним 781

Аноним 177: Где такое можно сделать

В любой лаборатории можно сдать на антитела к энцефалиту

Аноним 300

Xoz®: Никого не прививаю, страховку делаю всей семье

Страховка не поможет от энцефалита, от него нет лечения, только профилактика

Аноним 781

[cit]Джюлька: Подскажите, сейчас уже поздно схему начинать?

Лучше конечно осенью начинать. На выработку иммунитета после прививки нужен месяц, то есть месяц как минимум нужно беречься и в лес понятно дело не ходить

мама
Екатеринбург

Да, надо начинать по новой. Идеально начинать в марте, но можно и сейчас. 1 прививка, через месяц вторая. Но там ещё 2 недели воздерживаться от походов в лес, пока вырабатывается иммунитет. Повтор через год однократно и далее раз в 3 года.

мама
Екатеринбург

А где ставят её?

Аноним 781

Кто не привит и ходит в потенциально опасных местах ( лес, дача) обрабатывайте одежду акарицидными средствами ( Рефтамид антиклещ), правила безопасности при посещении леса штаны в носки, футболку в штаны и так далее, можно купить спец костюм против клещей. Дачи, садовые участки обрабатывают также спец. Составами, мы каждый год заказываем обработку. Ну страховка , воткнут иммуноглобулин.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";