Цветущая Европа (Париж, Нидерланды и немного Вены)

мама
Сочи

В ноябре, когда погода особенно не радует и нападает осенняя хандра, я начинаю планировать отпуска на следующий год.
Никаких особенных предпочтений у меня не было, и тут на Вандруки мне попадается ссылка на билет Ереван-Париж за 10 000 рублей.
Цена показалась сказочной, и решение было принято, Париж весной, почему бы и нет.

мама
Сочи

Последний раз в шенгенской Европе я была в 2019 году, без проблем и за смешные деньги мы получили 2–х годовалые визы на всю семью.
Сейчас все стало несколько сложнее.
В ближайший ко мне ВЦ в Краснодаре попасть невозможно (просто нет слотов).
Через чат-бота мне удалось поймать место в Ростове. Анкету и пакет документов я подготовила сама.
Французы остаются достаточно лояльны, и позволяют записываться на визу без билетов (что очень удобно, так как билет у меня был только в 1 сторону) - им достаточно маршрутного листа, брони отелей и подтверждения финансов.
Отели я бронировала самостоятельно. 1 - на сайте самого отеля, второй на букинге (с оплатой на месте, так как зарубежной карты у меня нет).
По финансовой составляющей-на сайте консульства требование от 60 евро в день на человека, но статистика показывает, что чем больше сумма, тем выше вероятность получения и длиннее виза.
3 недели ожидания, и курьер привозит паспорт.
Мультивиза на полгода.
Весенней Европе быть!

мама
Сочи

За неделю до вылета Визз Эйр сообщает о том, что они меняют время вылета на сутки (я не попадаю в рамки разрешенных дат для вылета в Европу).
Приходится оперативно сдавать билеты и покупать новые.
Сочи-Стамбул-Париж.
В Стамбуле предстоит пересадка около 8 часов, что неплохо, так как мне нужно будет поменять аэропорт.
Из Сочи я прилетаю в новый (Ист),а вылет в Париж из старого (Сабиха).
Между аэропортами ходят автобусы Хаваист-они едут по объездной, избегая пробок. Ночью я доехала за 50 минут.
Билет на них можно купить за наличные в близлежащей кассе.

мама
Сочи

Аэропорты Стамбула вызывают очень разные эмоции.
В прошлом году когда мы летели из Сербии, у нас была пересадка 6 часов в новом аэропорту.
Огромный, комфортный, с множеством мягких кресел, питьевых фонтанчиков.
В этот раз мне предстояло ожидания в старом аэропорту.
Что меня поразило-он был практически пустой.
Потом прочитала, что он находится рядом с жилыми кварталами, и по просьбам жителей, там минимизированы ночные рейсы, чтобы не беспокоить их шумом.
Вдоволь нагулявшись по аэропорту, я пошла в бизнес-зал.
Стандартная цена 52 евро, для клиентов Пегасуса - 46 (за 3 часа).
Мягкие кресла, горячие и холодные закуски, отличный вид на взлетно-посадочную полосу.

Аноним 837

Тему в закладки! Очень интересный маршрут!

АнастасияНТ: За неделю до вылета Визз Эйр сообщает о том, что они меняют время вылета на сутки (я не попадаю в рамки разрешенных дат для вылета в Европу).

Поставили вылет на сутки раньше??? Так бывает?

Екатеринбург

Читаю внимательно!

Сразу вопрос, если у Вас нет карты зарубежного банка, то как Вы авиабилеты покупали?

мама
Сочи

Аноним 837: Поставили вылет на сутки раньше???

Как выяснилось - бывает.
Деньги, кстати, мне до сих пор не вернули. Билеты покупала через Альфатрэвел (это сервис продажи билетов от Альфа банка), продолжаю вести с ними переписку.

мама
Сочи

Малалайка: авиабилеты покупали?

Через посредников. Очевидно, они себе берут комиссию, но она такая, в рамках разумного.
При поиске билетов на Авиасейлз, цены выходят сразу с учетом их услуг.
В этой поездке я воспользовалась 3 -меготрэвел, купибилет и альфатрэвел.
Пока претензии только к Альфе.

мама
Сочи

Кстати, про Пегасус.
Они с недавнего времени уменьшили объемы и вес разрешенной в салон самолета ручной клади.
Теперь это 40 30 15, вес до 3 кг. На этапе покупки билета можно сразу приобрести доп. место ручной клади нормальных габаритов за 8 евро.
Если приобретать доп. место в аэропорту, это будет стоить 50 евро.

мама
Екатеринбург

А в Нидерландах какие города/места хотите посетить?

Екатеринбург

АнастасияНТ: меготрэвел, купибилет и альфатрэвел

То есть на авиасейлс смотрели перелеты изначально, а потом перекидывало на посредника?
При возврате билетов как действовали?
И на сегмент до Еревана и до Стамбула отдельно билеты покупали или все билеты транзитные?

мама
Екатеринбург

Аноним 837: Поставили вылет на сутки раньше??? Так бывает?

чего только не бывает - нам в марте виззэйр сдвинул рейс Ереван-Венеция на 3 дня раньше, в апреле - рейс Рим-Баку на день позже

когда-то давно летали уральскими в Прагу, дешевые рейсы были только в такие даты, что выходило в Европе всего 7 дней. Купили, но как же мы потом были рады, когда они сдвинули обратный на 3 дня позже

мама
Сочи

Genève: в Нидерландах какие города/места хотите посетить?

У меня здесь живет подруга, и я остановилась у нее, маршрут тоже составляла она)
В Амстердаме я уже была. В этот раз в планах Гаага, поля тюльпанов (здесь как раз сезон), погулять по окрестным городкам.

мама
Сочи

Малалайка: То есть на авиасейлс смотрели перелеты изначально, а потом перекидывало на посредника?

Все так

мама
Сочи

Малалайка: При возврате билетов как действовали?

Писала посреднику. В моем случае, это Альфа трэвел.
Собственно, у меня и обратный рейс сдвинулся, который я покупала через Купибилет. Им я тоже написала, они вернули деньги в течение суток, молодцы.

мама
Екатеринбург

АнастасияНТ: поля тюльпанов (здесь как раз сезон)

о, класс. Это прям мечта

АнастасияНТ: Сочи-Стамбул-Париж.

Сочи-Стамбул тоже Пегасусом?

мама
Сочи

Малалайка: И на сегмент до Еревана и до Стамбула отдельно билеты покупали или все билеты транзитные?

Все отдельные сегменты.

мама
Сочи

ENastyA: Сочи-Стамбул тоже Пегасусом?

Да.

мама
Сочи

ENastyA: нам в марте виззэйр сдвинул рейс Ереван-Венеция на 3 дня раньше,

Виззэйр вообще интересные ребята, конечно.
Очень приятные цены, но эта история со смещением времени вылета напрягает, особенно когда ты привязан к срокам из-за визы.

мама
Екатеринбург

АнастасияНТ: Виззэйр вообще интересные ребята, конечно.

вообще. У них надо еще суметь не попасть на платную распечатку посадочных в аэропорту. А то разом станут уже не такие приятные цены на перелет

мама
Сочи

Итак, Париж.
Выбранный нами отель был в районе Клиши.
Для того, чтобы добраться до него из аэропорта Орли, мне нужно было сделать 2 пересадки.
Трамвай-РЕР-метро.
В Париже очень удобная транспортная сеть, включающая в себя пригородные электрички, метро, трамваи и автобусы, на которых можно передвигаться по одному билету, ориентируясь на зоны, в которые нужно попасть.

Аноним 85

АнастасияНТ: Мультивиза на полгода.

Как?? Ну как??

Мне почему мне то дают на месяц уже второй раз
Сумма на счету у меня 500. Меня все утешали, что сейчас никому из россиян не дают длинные шенгены… что я делаю не так? Ну почему так мало то мне дают…
В марте того года дали на полгода, а начиная с декабря вот так… все французы

Аноним 837

АнастасияНТ: Билеты покупала через Альфатрэвел (это сервис продажи билетов от Альфа банка), продолжаю вести с ними переписку.

Спасибо за уточнение. Недавно мозолилась, стоит ли через них покупать авиа. В итоге не стала рисковать и взяли напрямую на сайте авиакомпании.

мама
Сочи

Так выглядит аппарат по продаже билетов на станции.
Купить билет можно, заплатив картой или наличными (но только монетами, купюры он не принимает). Интерфейс интуитивно понятен, 2 языка, английский и французский.
Стоимость единого билета- 2,15 евро, действует он на неограниченное количество пересадок в рамках полутора часов.

мама
Сочи

Аноним 85: Мне почему мне то дают на месяц уже второй раз
Сумма на счету у меня 500. Меня все утешали, что сейчас никому из россиян не дают длинные шенгены…

Сочувствую. Понятно, что стоимость визы и объем усилий, которые предприняты для того, чтобы ее получить.. в общем, хочется подлиннее.
Хотя в текущих реалиях моя полугодовая виза тоже по факту получается однократной.

мама
Сочи

Вот такие пригородные электрички системы РЕР.
2-х этажные, с мягкими сиденьями, очень чистые.
Около каждого места розетки для зарядки телефона.
Сфотографировала название одной из станций, и в голове бессмертные строки «Андрей лежал под голубым небом Аустерлица…»

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";