Семьи с высоким доходом могут исключить из льготной ипотеки

мама
Екатеринбург

Аноним 686: Я конкретно пишу про разгон инфляции ипотекой этой, прибыль от которой присвоили застройщики. Остальные нюансы этой темы уже не касаются. То, что разгон инфляции "благодаря" ипотеке произошел Сахипзадовна тоже признает

Ох. Как вы правы.
И это они еще вовремя остановились. В смысле не вовремя конечно. Но хоть остановили.
Просто все кредиты рыночные при такой КС 20-36% А ипотека льготная 6% ... Ннну... Цены бы улетели просто в небеса. Если бы не тормозную, вангую что сейчас бы однушка была не 6-7 млн. а 30-45 млн. А потом бы рухнули (как в США, были все признаки).

мама
Екатеринбург

GAZPROM: У меня на 26

На 27 лет (поправилась), у меня тоже поменьше. ВТБ не поверил что в 75 лет. я смогу платить ипотеку.

мама
Екатеринбург

АмОзонка,

А ты где взяла то в итоге?

самомама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Он привел в пример заемщика с месячным уровнем дохода в 500 тысяч рублей, который может себе позволить взять ипотечный кредит по рыночной ставке.

Так у него может жена нетрудосплсобная и детей двое-трое, уже совсем другая картина.
И потом, почему человека ограничивают просто потому, что он хорошо зарабатывает.

мама
Екатеринбург

GAZPROM: А ты где взяла то в итоге?

ВТБ тоже. 16,7% те же.
Я написала что подавала на 30 лет, но столько нельзя. Выдал на 27 лет (до 74 лет).

мама
Екатеринбург

АмОзонка,

Да я про кВ район

мама
Екатеринбург

Shashka,

Вот не говори. Как будто он не может решить куда ему тратить или копить свои кровно заработанные. Он может 5 лет без отпуска и море никогда не видел, а тут начал зарабатывать и хочет мир посмотреть.

Аноним 940

АмОзонка: В мое время не могли позволить себе 1к квартиру на вторичке даже

Вы реально достали со "своим временем". Почему я снимала жилье в то же время, что и вы, отдельное, на зп торгпреда, а до него на зп работяги? Что вы все своим временем тычете, вам так хочется чтоб и сейчас молодёжь с хлеба на воду перебивалась?

мама
Екатеринбург

GAZPROM: я про кВ район

В Московском Квартале.
Идеально для нашего квадрата работа-школа (менять тоже не намерен).

Аноним 940

Shashka: Так у него может жена нетрудосплсобная и детей двое-трое, уже совсем другая картина.
И потом, почему человека ограничивают просто потому, что он хорошо зарабатывает.

Самые бесправные люди в России это или бездетные или семья с достатком, чтоб жить, а не выживать и с 1-2 детьми. Им не положено ничего. При этом налоги они платят неплохие.

мама
Екатеринбург

Аноним 514: почему одновременно с введением льготной ипотеки не запретили повышать цены на недвижимость?

Тогда бы возникла очередь….длиной лет 10.

Аноним 940: Вы реально достали со "своим временем". Почему я снимала жилье в то же время, что и вы, отдельное, на зп торгпреда, а до него на зп работяги? Что вы все своим временем

Причем тут «снимала».
Не могли себе позволить КУПИТЬ.
Ипотеки не было. Очень рада что вы смогли купить с зарплаты работяги 1к хотя бы. По тону сообщения, видимо еще и сразу. Без ипотеки.

Аноним 961

Аноним 514: А почему одновременно с введением льготной ипотеки не запретили повышать цены на недвижимость? Вот это реально было бы доступное жилье с помощью государства. А то банки в плюсе, застройщики в плюсе, а народ в очередной раз облапошили.

Потому что программа для получения прибыли застройщиками, а не населением. Иначе она распространялась бы и на вторичку .
Соедите за руками картежников

мама
Екатеринбург

Аноним 514: Зато сейчас нераспроданного жилья 70 млн кв м

Ну это ж бизнес. Потому и начали строить, что золотая жила.
Было бы не так жирно, то и не строили бы. И не начали бы развивать сервис качество. Зачем.
Дома построенные лет пять назад очень отличатся от современных. А 10 лет вообще очень сильно.

мама
Екатеринбург

Аноним 961: Потому что программа для получения прибыли застройщиками, а не населением. Иначе она распространялась бы и на вторичку .

Да, конечно. Это лобби 100%. О населении тут думалось в последнюю очередь.

Аноним 940

АмОзонка: Причем тут «снимала».
Не могли себе позволить КУПИТЬ.
Ипотеки не было. Очень рада что вы смогли купить с зарплаты работяги 1к хотя бы. По тону сообщения, видимо еще и сразу. Без ипотеки.

Вы писали, что и снимать нереально и тп. После получения образования работягой я больше не была, естественно, но пахать не меньше пришлось. И в 90ее люди покупали недвижимость, а уж в 2000хх и мы, нищие, начали покупать. И купить было легче, чем сейчас.

мама
Екатеринбург

Аноним 940: Вы писали, что и снимать нереально и тп.

Нет. Я писала про покупку. Снимать было реально, конечно.

Аноним 940: И купить было легче, чем сейчас.

Я не могла. Хотя пахала как папа Карло (ипотек не было, напомню).
В 90-е покупали. Цена в 90-е была низкой.
В 90-м мне было 13 лет, естественно я не могла купить ( ), но как раз купили мои родители (которым в СССР не досталось), вообще исходя из имеющейся налички (как из кармана).
В 2000 мне было уже 23... ипотеки нет, доход относительно нормальный, но квартира 2 к стоит 1,9 млн., нам не хватает 200 тысяч.... И все, потом не могли догнать. Как раз ввели ипотеку и цены улетели в небеса. В выигрыше те кому дали ипотеку (нам не давали). В 2000 еще можно было взять, позже уже без ипотеки никак. Не смогли купить, никак. При этом тщательно следила за программами.
Зато в 2024 году купили новостройку с ремонтом, просто из кармана (ну ипотека, да). Планируем за 4 года закрыть. Если что с нуля. Ну, как бы.... получается проще.
Опять же вы про "сейчас 2024"? Или про "сейчас 2023год"? Это две большие разницы. А что будет в "сейчас 2028"?
100% легче нашим детям, чем нам. Может в разные годы и по-разному. По одной простой причине. Очень много жилья приросло, очень много. Квадратные метры жилья растут, а рождаемость падает.
Сейчас ведь и возможностей больше, чем в наше время. Подработок, работы. Только бери и делай. Ребенку тоже вижу "удочку" (дам, именно, ее, купит сам что захочет и где...)
Так что... Я просто не в те годы родилась. Ни маткапа, ни льготной ипотеки так и не увидела.

Аноним 113

Вполне логично предложение. Люди зарабатывающие 500 тысяч в месяц явно могут расшириться и без льготной ипотеки

Аноним 113

Аноним 514: Зато сейчас нераспроданного жилья 70 млн кв м.

Басни Крылова. В построенных новостройках в лучшем случае пара квартир неликвидных.

А подобная статистика учитывает метраж уже на этапе котлована

Аноним 113

Аноним 940: И в 90ее люди покупали недвижимость, а уж в 2000хх и мы, нищие, начали покупать. И купить было легче, чем сейчас

Хаха.
Только за 2023 год в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию столько же жилья как за 1991-2000 вместе взятые

Аноним 113

В Екатеринбурге в 1998 году км. м стоил 500$. Дёшево скажете вы? Только вот средняя зарплата составляла 150$ на начало года и 50$ на конец ))))

мама
Екатеринбург

Аноним 514: Мне вот интересно, что такого в этой льготной ипотеке, если цены на недвижимость сразу после её введения подскочили в несколько раз

Цены значительно повысились с осени 2023г. А льготная действует больше. У меня многие успели ей воспользоваться. А я пока думала, что стоило 10 мл. Сейчас уже стоит 15 мл.. жалею, что летом не решилась...

Аноним 185

АмОзонка: Так что... Я просто не в те годы родилась. Ни маткапа, ни льготной ипотеки так и не увидела.

аналогично...но вот в 2005, цены были низкие, поскребли по сусекам и купили дочке 1к.кв.на Визе всего за миллион, в 2015 она уже стояла 2 лимона, а сейчас наверное 4 вот кто виноват ? а застройщики все строят и строят...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";