Вернули только часть налогового вычета, почему?

Аноним 72
автор

Подавала декларацию за 2023 год, чтобы получить вычет за лечение себя и отца.
Сумма к возврату 7150р.
Но на карту вернулась меньшая сумма.
В сообщении от налоговой вот такая формулировка - «Причина отказа в зачете (возврате) - Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата)».
Что это значит на «человеческом» языке?

мама
Екатеринбург

Вы должны налог, у вас его вычли.

Аноним 763

Вы подавали исправления? Если смотрите на сайте налоговой, там видно, где снялась сумма. У меня так получилось, т.к. я делала исправления, и они мне тупо обнулили прошлый вычет, а из нового вычли эту сумму. Когда обратилась в налоговую лично, мне обьяснили, что "сама дура", хотя я считаю это недоработка их программы, т к. За прошлый год сисправлениями прошло все нормально. Подала заново, дак сейчас они уже месяц проверяют и будут видимо соблюдать срок 3 месяца рассмотрения. Задолбали.

Екатеринбург

Значит доход за 2023 год у вас маленький. Подоходного налога с вашего налога выплачено меньше 7150 руб. Сколько было выплачено, столько и вернули. В разделе "доходы" посмотрите

Аноним 763

NATA66: Вы должны налог, у вас его вычли.

Не факт. Надо искать причину минуса. Это возможно неправильно заполненная декларация. Идите в налоговую, в принципе там девочки доступно объясняют, как правильно сделать.

Аноним 402

Позвоните и узнайте. Я всегда дозваниваюсь.

Аноним 72
автор

Кедровый орешек: Значит доход за 2023 год у вас маленький.

Нет, дохода точно хватает для вычета.

Аноним 763: Вы подавали исправления? Если смотрите на сайте налоговой, там видно, где снялась сумма. У меня так получилось, т.к. я делала исправления, и они мне тупо обнулили прошлый вычет, а из нового вычли эту сумму.

Вот и у меня, видимо, та же история.

Аноним 763: Идите в налоговую, в принципе там девочки доступно объясняют, как правильно сделать.

Еще бы время найти(( работаю с 10 до 19 на другом конце города.
Проще уже плюнуть на эти полторы тыщи.

Аноним 402: Позвоните и узнайте. Я всегда дозваниваюсь.

Боюсь, они в таких формулировках, как в письме, и будут мне объяснять))

мама
Екатеринбург

Аноним 72,
у вас все налоги были уплачены? квартира, машина, земля и т.д.. если нет, могли их вычесть из вашего вычета

Аноним 72
автор

crotcheteer,

Да, всё уплачено, Долгов нет.

Аноним 549

Аноним 763: в принципе там девочки доступно объясняют, как правильно сделать

Мне не повезло. Уточнила, правильно ли я заполнила определённую строку, специалист ответила, что она не в курсе.
Сказала, что если что-то не так, то мне позвонят проверяющие декларацию.

Екатеринбург

Аноним 72,
Напишите обращение на сайте налоговой, они быстро отвечают. У меня в прошлом году тоже был вопрос по возврату, я написала, мне ответили, потом ещё специалист перезвонила и объяснила все, разобрались в итоге.

Аноним 72
автор

новопузик,

Попробую, ага

Аноним 956

Аноним 72,
У меня так было из-за того , что прошлый работодатель не заплатил за меня налог за 3 месяца. Проверьте и вы, все ли налоги оплачены.
Никуда ходить и звонить не надо. Подайте обращение в личном кабинете. Через 2 дня придёт ответ. Причину раскажут

У меня один чек был плохо читаемым, сумму с него не засчитали, получила меньшую сумму.

мама
Екатеринбург

Зайдите в ЛК налоговой и посмотрите что там,зачем бегать то?

хочу стать папой!

Аноним 72: В сообщении от налоговой вот такая формулировка - «Причина отказа в зачете (возврате) - Отсутствует положительное сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата)».
Что это значит на «человеческом» языке?

Это значит, что ваших налогов недостаточно для выплаты возврата в заявленном объеме. В личном кабинете ИФНС видно сколько налогов заплатил за вас работодатель за прошедший год и удержали ли у вас что-то (но это, скорее всего, тоже было бы указано в сообщении от налоговой).
У вас личный кабинет ИФНС есть? Там все понятно даже тем, кого пугает слово "сальдо".

Аноним 72
автор

Аноним 956,

Точно все уплачено, доход Бронницкий достаточный для вычета.

Алые_Паруса: У меня один чек был плохо читаемым, сумму с него не засчитали, получила меньшую сумму.

Кстати, да, у меня тоже один скан не особо хорошего качества. Опять же, сумма к возврату была начислена верно, значит документ приняли. Иначе написали бы, что нужно переснять документы.

Lelkako: Зайдите в ЛК налоговой и посмотрите что там

Что именно смотреть?

мама мужичков: В личном кабинете ИФНС видно сколько налогов заплатил за вас работодатель за прошедший год и удержали ли у вас что-то (но это, скорее всего, тоже было бы указано в сообщении от налоговой).

Налогов за прошлый год достаточно.
Насчет удержаний в письме от налогов ничего не было.

Снежинка

новопузик: Напишите обращение на сайте налоговой,

Тоже писала, сами позвонили и всё объяснили. Была очень удивлена!

Аноним 732

Алые_Паруса: У меня один чек был плохо читаемым, сумму с него не засчитали, получила меньшую сумму

Я по справкам заполняла, чеки не нужны были. Вообще радует эта система, даже по больницам не ездила, все прислали на почту ватсап

просто посетитель
Москва

Аноним 956: У меня так было из-за того , что прошлый работодатель не заплатил за меня налог за 3 месяца.

Если работодатель удержал НДФЛ с доходов работника, но не перечислил его в бюджет, обязанность работника перед бюджетом исполнена. Работник не несет ответственности за ненадлежащие действия своего работодателя, не исполнившего должным образом свои обязанности налогового агента.

Аноним 956

Аноним 72: Кстати, да, у меня тоже один скан не особо хорошего качества.

Чеки сейчас не нужны. Я вообще чеки не прикрепляю. Справка договор . Лицензии то же не нужны.

Аноним 956

СенСэй: Если работодатель удержал НДФЛ с доходов работника, но не перечислил его в бюджет, обязанность работника перед бюджетом исполнена. Работник не несет ответственности за ненадлежащие действия своего работодателя, не исполнившего должным образом свои обязанности налогового агента

Зачем вы это написали?
Нет перечисления, не уплаченных надога-итог сумма к возврату за медуслуги меньше на эту сумму.
Я звонила работодателю, он подал корректировку и и я снова попала новое щаявление на вычет на сумму чеков. Мне налоговая дочитала потом.

Аноним 142

Обращение через сайт подайте, мне такая же формулировка приходила, хотя долгов не было. Они в итоге перезвонили, я там что-то не так указала, даже не в суммах дело было. Исправила, все дали.

мама
Екатеринбург

Аноним 72: Что именно смотреть?

Все справки НДФЛ загруженные там, у меня сбер загрузил справки, где налог начислен и не удержан, и сразу минус к вычету встал.
Скачайте декларацию оттуда и изучите её

Екатеринбург

Алые_Паруса: У меня один чек был плохо читаемым, сумму с него не засчитали, получила меньшую сумму

Прошлый век. Чеки давно уже не надо прикладывать и не смотрит их налоговая. Есть же справка, в ней указана сумма, которую вы оплатили в данной клинике за год, на неё и ориентируется налоговая, а никак не на чеки.

Сюрприз

У меня тоже так было . Позвонила им они ответили : да , странно , не знаем почему так …. Напишите заявление прям в личном кабинете - и мне все вернули

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";