Ох уж эта недвижимость и дочка.Конфликт.

Анониммм
автор

Не знаю как назвать тему.Хочу написать мало,но видимо как получиться.У меня старшей дочери 30 и зятю 33 года.
Имею 3 комн кв в Екб.В ней проживает дочка с зятем.Живут более 10 лет.Ранее у нас были разговоры ,что я буду продвать ее,ок они были согласны и понимали ,что когда то им надо обзавестись своим жильем.Дочку я очень люблю.я всякие конфликты не приемлю,но тут что было.
Вчера как то диалог ,за диалог и я я сказала,что вот моя мечта стоит и не движется,а мого лет хочу домик у моря,и дочка это знает и согласна в принципе с этим ,что надо .И эта кв (где живут молодые) как раз таки у меня в свое время и планировалась ,что продам и куплю дом.Но планы мои и их затянулись.
Ну вот, сказано было с юмором это ,но почему то дочь приняла в штыки и пошел конфликт такой,которого я просто не ожидала.У нас всегда с ней ровные и дружелюбные отношения.
Вообщем меня конечно понесло после этого,поняла ,что теперь я точно кв продам.
Дочь начала мне выговоривать, что денег у нее на покупку кв нет,у мужа тоже.В свое время мы им на свадьбу подарили деньги на первый взнос(но они не захотели себя обременять ипотекой,сейсчас эта сумма превратилась можно сказать в пыль,знаю ,что они лежат у нее).
Со стороны зятя, есть на Татищева кв 100 кв в которой живут его мама и папа,при этом в этой кв они занимают 1 комнату ,остальное все закрыто,при том ,что родителей знаю обременяет ком платежи за нее.И его родители говорят когда их не будет ,кв достанется им. Ну елки-моталки, ложка дорога к обеду.Предложила ,что бы зять поговорил с родителями и они продали кв и купили себе меньше ,в хорошем ЖК (сумма с продажи кв позволит этосделать )и детям дадут часть денег ,в свою очередь мы тоже дадим им еще денег.На что я получила ответ,что зать не хочет портить отношения с родителями,а моя дочь в итоге портит отношения с нами.
Классно устроились все, кроме меня.В итоге ,я с ее слов я токсик,потому что выгоняю их из квартиры предлагая обзавестись уже своим (замечу чтоне выгоняю и никогда не выгоняла,ждала когда решат чтото,но ....ничего не решается.А вот еще предложила вариант , купить мне домик у моря ,в ипотеку (это дешевле стоимости кв ,а эту кв я отпишу им когда погасят ипотеку за мой домик,нет ее не устраивает такой вариант .Студию в Екб она не хочет ,т.к ей будет там тесно.Сейчас они живут в кв с мужем в 74 кв.
Вообщем ,конечно я сохватала приступ после всей этой ситуации. Разговор был вчера только с дочерью,зять не присутвовал .Решила сегодня-завтра провести совместный диалог по видео связи с ними двоими и расставить уже все по полочкам.Потому что вот эти разговоры на протяжении 10 лет ни к чему не привели,дети как жили и не предпринимали попыток к приобретению жилья,так если все не решить сейчас так и будет дальше.
У меня сейчас в моменте очень тяжело на душе.хочется плакать,сердце прям заболело.Не знаю ,что делать в этой ситуации.Дочь люблю,но вот она так погано отнеслась к этому кв вопросу .Хочу советов.Прочту все ,что пишите.Но, то ,что домику у моря быть,это однозначно.Но как отношения сохранить с ребенком.
А вот ,еще один ее конек, котрым кроет,детей не заводят,потому что жилья нет,а в ипотеку заводить детей не в ее правилах.Но как мы с мужем 3 ипотеки за жизнь взяли и погасили,имея 2 детей,причем одна из них была в Мск.
Вообщем какие вопросы будут отвечу,может какие то моменты упустила.
Спасибо всем, кто с пониманием отнесется и предоложит какое хоть решение проблемы.

Аноним 408

Квартиру продать.
Если дочь хочет-она всегда найдет на что обидеться.
Им пора взрослеть.

Аноним 722

10 лет, ничего не скопили, и это еще детей нет .. Да уж ... Хорошо устроились

мама
Екатеринбург

Дети офигели , вы правы

мама
Первоуральск

За 10 лет можно было молодым решить квартирный вопрос. Продавайте трёшку.

Аноним 89

анониммм: Спасибо всем, кто с пониманием отнесется и предоложит какое хоть решение проблемы.

Дочь у вас офигела в край. за 10 лет, да еще имея деньги на ПВ и проживая в вашей квартире можно было уже и без ипотеки накопить на свое жилье. Поэтому квартиру продать и купить себе то, что планировали. Насчет

анониммм: Студию в Екб она не хочет ,т.к ей будет там тесно

Это ее проблемы. И ее мужа. Т.к детей у них нет - потеснятся. Да и были бы дети - им дали старт в виде денег и 10 лет проживания...

Блин! Да мне б и просто проживания в квартире хватило бы, чтоб на свое жилье накопить, а то пришлось снимать и копить пв

самомама
Екатеринбург

А у них совсем никакого жилья нет? Или оно их просто не устраивает? А в вашей кв. они на каких условиях живут?

Аноним 201

Автор, мечты должны исполняться.
Это ваша квартира и вы на нее заработали, и дочке ее не обещали. За 10 лет можно было накопить на свое жилье. Они просто хорошо устроились и не хотят выходить из зоны комфорта.

Говорите, что даете из месяц, полгода, год (как сами захотите), и дальше продаете квартиру. Если останется у вас после покупки домика, то им отдадите наличку, если нет, то нет.

Дочка с мужем и без детей, ипотека им по силам .

мама
Екатеринбург

анониммм: мы с мужем 3 ипотеки за жизнь взяли и погасили,имея 2 детей,причем одна из них была в Мск.

Второй ребенок сам купил квартиру?

Золотая середина

анониммм: эти разговоры на протяжении 10 лет ни к чему не привели,дети как жили и не предпринимали попыток к приобретению жилья,так если все не решить сейчас так и будет дальше

Мы так родственников пустили временно пожить в свою квартиру,на условиях что будут копить на свою.Только за коммуналку. Также 10 лет прожили и ничего не накопили ,конечно обиделись на нас в итоге,когда нам понадобилось эту квартиру продавать,пришлось им ещё и помогать с первым взносом на ипотеку,причем значительно,чтоб съехали .
Сразу скажу-нам никто не помогал,даже мысли не было о чужой помощи.Может мы поэтому сами всё смогли? так как ни на кого не надеялись
Теперь я своим детям сразу говорю-мы смогли и вы сможете!На нас не надейтесь.В шутку говорю что квартиру продам и деньги промотаю)))). Хотя конечно же дам им время проявить себя,если к 30 годам видно будет что не могут,тогда буду смотреть чем и как помочь с жильём.

просто посетитель
Екатеринбург

анониммм: мы с мужем 3 ипотеки за жизнь взяли и погасили,имея 2 детей,причем одна из них была в Мск

А где московская квартира?

мама
Екатеринбург

Большие зарплаты у дочки с мужем? Потянут ипотеку?
Конечно квартирный вопрос надо было решать сразу после свадьбы. Сейчас без конфликта не решить. Продавайте, дочь будет на вас обижена, но, думаю, со временем поймёт.

Аноним 682

анониммм: какое хоть решение проблемы.

Квартиру выставить на продажу.
Уведомить дочь.
На показы ходить самой( дочь может так встретить покупателей , что убегут до просмотра)

И жить параллельно.
Не вникая.
Отношений у вас уже не будет никогда.
( Только если отпишите ей эту квартиру прямо сейчас )

Квартирный вопрос портит всё.
В нашем обществе наказуемо что- то иметь и при этом быть ещё живой. ( Отцы /дети)

Надо просто смириться , что дочь - посторонний вам человек.
Пусть живёт ,как хочет.
Хоть под кустом.
Это её выбор.
Ей деньги дали.

Анониммм
автор

Shashka: А у них совсем никакого жилья нет?

нет

Shashka: Или оно их просто не устраивает?

устраивает .Скажите им эту кв продать,такой вариант рассматривали.Но в итоге решили ,что нужно что другое.Есть моменты которые хотелось бы поменять.Купить например жилье к школе ближе,где когда то будут учиться ее детки,расширитья еще больше и сразу,и ну и высота потолков (опять это я ей внушила должна быть 3 метра),давят все таки низкие потолки.

Shashka: А в вашей кв. они на каких условиях живут?

На каких.Просто живут.Ни на каких.

Аноним 682

анониммм: Просто живут.Ни

Выставить на съем

Прямо сейчас , пока горячо.

Заодним дочь проверит , нужна ли она своему мужу.

И начнется для всех новая жизнь.

Аноним 162

Автор, это не закончится никогда (( они привыкли жить в кайф. Пусть идут и снимают, не ляли и не студенты оба. За 10 лет можно было уже дофига раз что-то придумать. Хорошей вы не будете. Я бы выселила и продала. Что я собственно дочери и сказала. Ей 19 лет. Сказала что с первоначальным взносом помогу, а дальше милая сама. У тебя зп 60 тыс, ты спускаешь все до копейки ( живёшь в моей кв, ни за что не платишь продукты не покупаешь. Так не пойдёт. Я сказала у тебя есть год и либо на съем либо давай покупать и плати ипотеку. Да я мать тварь, но по другому инфантилиз не лечится.

Анониммм
автор

Аноним 201: ь и не хотят выходить из зоны комфорта.

Я знаю ,что не хочет.Поэтому и ждала когда решит все же.

Lelkako: Второй ребенок сам купил квартиру?

Ему еще 14 лет

Girls_online: А где московская квартира?

в Мск .

Аноним 682: На поеазы ходить самой( дочь может так встретить покупателей , что убегут до просмотра)

Я не живу в Екб.

мама
Екатеринбург

Стужа: Большие зарплаты у дочки с мужем? Потянут ипотеку?

ващето с любой зарплатой потянут ипотеку два взрослых человека с ПВ и бесплатным жильем.

просто посетитель
Екатеринбург

анониммм: в Мск

Вы в ней живёте? Будете продавать, чтобы вложить в "домик у моря"?

Трезвый Чебурашка

У меня был домик у моря. Это только в мечтах прикольно, а на деле много хлопот. Вы подумайте хорошенько - точно ли хотите этого?

Аноним 622

анониммм: детей не заводят,потому что жилья нет,а в ипотеку заводить детей не в ее правилах.

ну как бы их проблемы. так и скажите. могут хоть никогда не заводить одни отговорки.
Все люди живут в ипотеке, рожают и не нищенствуют.

Ну а в целом, слишком сильно дули в попу. Вот такая неблагодарная выросла.

Аноним 111

я не поняла, а у дочери есть вообще дом, ну куда она может вернутся, если что-то случится? Где есть ее комната. Или она совсем без угла остается при продаже этой квартиры?

Апельсинка

Автор, очень-очень Вас понимаю, так как сама живу как Ваша дочь, т.е. в квартире, предоставленной родственником. И хочу сказать, что это очень расслабляет - потому что раз есть где жить, не надо платить за съем, можно жить в свое удовольствие и не тратиться на ипотеку. Сейчас, когда цены на жилье круто выросли, я понимаю, что это не совсем правильная позиция, надо было покупать свое жилье, хотя нас никто не выгоняет и вряд ли будет (но справедливости ради на этот случай деньги у нас копятся, на первоначальный взнос точно хватит).
Вы стали заложником этой ситуации, когда хотели по-доброму помочь молодой семье, тем самым поневоле лишив (условно) их стремления заработать на свое жилье.
Вы на 100% правы, у Вас были планы на это жилье и они об этом знали, а свою мечту надо исполнять. Дайте время дочери остыть и вернитесь к этому разговору.

Ласточка

для вас комфорт ваш и мечта ваша важнее или благополучие и счастье дочери? если у них нет возможности купить, значит зп не позволяет, значит есть причины почему.
вы имеете конечно право и вы правы, гоните их. они взрослые, выплывут, по съемным квартирам годами, в бедности. а это все будет у них. зато вы блага получите.
я бы все своему ребенку отдала, лишь бы счастлива она была. если есть дополнительная квартира - конечно детям все лучшее. вы другая. ваше право. просто задумайтесь как изменится их жизнь и стоит ли оно того.

сейчас конечно полетят тапки в меня))) не надо! просто мысль для автора)

Аноним 746

Простиие, что не в тему. А три квартиры в ипотеку - где они все то?

Анонимка

Girls_online: Вы в ней живёте? Будете продавать, чтобы вложить в "домик у моря"?

А вам какая разница? Это всё автора, что хочет, то и будет делать..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";