NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 804

Доброе утро. Познакомилась с мужчиной, поженились. У него до брака дом за городом недострой, кредит, у меня квартира. При разводе что будет? У каждого свое и остается, что было до брака? У него сын и у меня взрослые

мама

Добрый день, вопрос про наследственную недвижимость.
Получили с братом наследство - нежилое помещение, распространяется ли на нежилое помещение правило - продажа без налога после 3-х лет владения? Или с нежилой недвижимостью другие правила платы налога при продаже?

мама
Екатеринбург

Добрый день. Сдаю квартиру и с этих денег плачу ипотеку. После вступления в брак, доходы со сданной квартиру останутся моими личными или станут общими? (квартира ведь добрачная). Как то мнения на этот счёт в интернете разнятся. Но вроде как всё таки это личный доход. Еще у меня есть ценные бумаги, которые приносят доход в виде дивидендов. После брака этот доход останется моим личным или станет общим? Что-то уже и замуж не хочу

Аноним 804

А про меня забыли? Два раза писала, нет ответа..

Аноним 322

Наследственное дело оформляли у одного нотариуса.
Сейчас мама хочет сразу заняться разделением полученного наследства.
Пришли к другому нотариусу - она отказала - сказала - где получали наследство - там и делите.
А маме туда ездить стало плохо (здоровье подкачало сильно).
Это действительно так? Мы не имеем права обратиться к другому (ближайшему по адресу) нотариусу?

Аноним 516

Оксана Бескорская: Здравствуйте. Напишите в личные сообщения, нажав на конвертик возле имени.

Добрый день!
Интересует личная консультация, написала в лс

Аноним 542

Оксана Бескорская,

Добрый день!
Взыскание по алиментам отменено, долг больше 500тыс. Отец сейчас на сво. Сначала выплаты были, сейчас взыскание отменено. Причина - что отец участник боевых действий, и обратился за отменой? Можно ли сейчас что-то сделать?
Если этот вопрос был, прошу прощения, направьте на нужную страницу, пожалуйста.

Аноним 804

Доброе утро. Познакомилась с мужчиной, поженились. У него до брака дом за городом недострой, кредит, у меня квартира. При разводе что будет? У каждого свое и остается, что было до брака? У него сын и у меня взрослые

редактировать
удалить

Екатеринбург

Мамина тёма: Как вы считаете, как будет делиться после развода автомобиль, купленный в браке, но для покупки в трейд-ин был сдан автомобиль свекрови, который составил 1/3 стоимости автомобиля. Сделка не оформлялась как подарок от свекрови. Просто был сдан в трейд-ин автомобиль свекрови и куплен автомобиль новый в салоне и записан на супруга. В договоре на покупку было указано, что приобретается с использованием трейд-ин. На мой взгляд свекровь отдала эти деньги в семью на покупку автомобиля, но супруг это трактует, как подарок от матери ему лично.

Добрый день. В таких случаях суды обычно делят поровну ту часть автомобиля, которая приобретена на деньги, нажитые супругами в браке, а та часть, которая приобретена на деньги свекрови, присуждается супругу, т.к. даже отсутствие письменного договора между свекровью и вашим супругом не лишает их права заключить устный договор дарения, а в суде объяснить его условия.

Екатеринбург

Аноним 267: Здравствуйте, прошёл суд, решение на стороне отца, разрешено звонить ежедневно (с9-21), ребёнок проживает в другом городе с мамой, но мама поставила в чс номер и интернет отключает, есть какие то штрафы за неисполнение судебного приказа или как действовать отцу в таком случаи

Здравствуйте. Отец должен получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. После этого судебный пристав будет исполнять данное решение в порядке, предусмотренном ст. 109.3 закона об исполнительном производстве. Если будет установлено, что мать ребенка злостно не исполняет решение суда, то она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Екатеринбург

Аноним 804: Доброе утро. Познакомилась с мужчиной, поженились. У него до брака дом за городом недострой, кредит, у меня квартира. При разводе что будет? У каждого свое и остается, что было до брака? У него сын и у меня взрослые

Добрый день. Если за счет общего имущества супругов, нажитого в браке, не было произведено существенных улучшений принадлежащего каждому из супругов имущества, которые значительно увеличивают его стоимость (ст. 37 Семейного кодекса), то у каждого останется то, что было до брака. Иначе единоличное имущество может быть признано общим.

Екатеринбург

Аноним 425: обрый день. Квартира была куплена в браке, двое детей, развелись, я закрыла ипотеку. Бывший муж женился, родили ребёнка, но приходит к нам как к себе домой, ведёт себя бесцеремонно, общается, будто все ему должны, но делить при этом не хочет, и алименты платить официально не хочет, платит от себя, угрожает детьми, что отберёт. Держит в страхе, и ставит и пытается диктовать условия. Что можно сделать?

Здравствуйте. Все зависит от того, есть ли у супруга другое жилье. Тогда можно попытаться разделить квартиру в судебном порядке, оставив ее вам. Или для начала, чтобы привести супруга в тонус, вы можете обратиться в суд и взыскать с него половину платежей по ипотеке, которые внесли сами после расторжения брака. А после того, как подадите иск, можно начать с ним договариваться.

Екатеринбург

Su mama: Добрый день, вопрос про наследственную недвижимость.
Получили с братом наследство - нежилое помещение, распространяется ли на нежилое помещение правило - продажа без налога после 3-х лет владения? Или с нежилой недвижимостью другие правила платы налога при продаже?

Здравствуйте. Это правило распространяется на любую недвижимость (п. 2, 3 ст. 217.1 НК РФ).

Екатеринбург

Evshik: Добрый день. Сдаю квартиру и с этих денег плачу ипотеку. После вступления в брак, доходы со сданной квартиру останутся моими личными или станут общими? (квартира ведь добрачная). Как то мнения на этот счёт в интернете разнятся. Но вроде как всё таки это личный доход. Еще у меня есть ценные бумаги, которые приносят доход в виде дивидендов. После брака этот доход останется моим личным или станет общим? Что-то уже и замуж не хочу

Здравствуйте. Все доходы, получаемые вами от добрачного имущества, останутся вашими единоличными.

Екатеринбург

Аноним 322: Наследственное дело оформляли у одного нотариуса.
Сейчас мама хочет сразу заняться разделением полученного наследства.
Пришли к другому нотариусу - она отказала - сказала - где получали наследство - там и делите.
А маме туда ездить стало плохо (здоровье подкачало сильно).
Это действительно так? Мы не имеем права обратиться к другому (ближайшему по адресу) нотариусу?

Такое соглашение можно удостоверить у любого нотариуса, но во многих случаях нотариальная форма вообще не требуется. Подробнее об этом говорится в Письме Росрееста от 6 февраля 2023 г. N 14-0877-ТГ/23.

Екатеринбург

Аноним 542: Добрый день!
Взыскание по алиментам отменено, долг больше 500тыс. Отец сейчас на сво. Сначала выплаты были, сейчас взыскание отменено. Причина - что отец участник боевых действий, и обратился за отменой? Можно ли сейчас что-то сделать?
Если этот вопрос был, прошу прощения, направьте на нужную страницу, пожалуйста.

Здравствуйте. Скорее всего причина отмены в чем-то другом, нужно изучить решение суда.

Аноним 542

Оксана Бескорская,

Спасибо большое. В постановлении на отмену причина не указана, можно запросить решение суда?

Екатеринбург

Аноним 542: пасибо большое. В постановлении на отмену причина не указана, можно запросить решение суда?

Да, вы вправе получить в суде копию решения.

Аноним 542

Оксана Бескорская,


Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";