В России зафиксирован исторический максимум числа женщин, которые рожают третьих детей
В России количество женщин репродуктивного возраста в группе старше 30 лет сейчас является максимальным за всю историю страны. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
Это привело к рекордному числу многодетных семей - 2,7 млн, отметил он. Женщины старше 30 лет чаще всего рожают третьих и последующих детей (75%).
По словам Рыбальченко, уникальный демографический шанс может быть безнадежно упущен, если не поддержать семьи.
"Первые и вторые дети родятся и без специальных мер, а вот третьи дети могут не появиться на свет никогда без активной государственной поддержки многодетных семей в данный момент", - считает член ОП.
К примеру, в Сахалинской области в 2011 году ввели региональный материнский капитал и списание 50% ипотеки (до 2 млн рублей), что привело к резкому росту суммарного коэффициента рождаемости до уровня воспроизводства населения (2,16). Среднероссийский показатель составляет 1,4 (число детей, которое приходится на одну женщину репродуктивного возраста).
В новом национальном проекте "Семья" многодетным семьям отведено всего около 5% мер. Рыбальченко перечислил список необходимых мер, которые нужно масштабировать на всю страну: списание ипотеки до 2 млн рублей, субсидии на жилье, обеспечение детей одеждой, питанием, субсидии на ЖКУ.
Протоирей Ткачёв назвал россиянок развратными и трусливыми
В новостях такие многодетные семьи показывают, что отбивают все желание рожать более двух.
И вообще, материальные меры поддержки не связяны напрямую с повышением рождаемости, тем более с ее качеством, неужели до сих пор непонятно нашим государственникам.
рожают много , потому что ограничены в других источниках удовольствия, кроме бесплатного секаса и "детских ручонок на шее" и как там в слезливых стишатах
дяденька не читает и историю и книги нобелевских лауреатов . не будет "демографических прорывов " ни в какой стране , если не ограничат женщин в образовании и общество в электричестве.
Ооо, ИИ фото со счастливой женщиной с тремя детьми. Ей бы хоть улыбку поприятнее сделали, а не обезумевший оскал