Жили-были папа Женя, мама Катя и маленький Сашка. Когда Сашка немного подрос, маме с папой захотелось второго ребенка. Первое известие о себе лялька подала длительной задержкой у ничего не подозревавшей мамы. К концу второго месяца мама решила, что, наверное, надо развеять свои подозрения и таки сходила к Ж.С., которая радостно объявила, что у нас здоровая беременность! (Сразу оговорюсь, что посещение женской консультации, как и при первой беременности, мы отложили на 30ую неделю – срок выдачи больничного :)).

Беременность протекала гладко – пара недель легкого токсикоза не в счет. На дворе лето, дача, лес, две недели на озере в палатках, фрукты, ягоды – красота! Едва заметный живот у меня появился только на 4ом месяце. Сашке исполнилось 2 года, он пошел в садик, а я на один семестр вышла на работу перед очередным декретом. С сентября мы снова пошли на курсы подготовки к родам в «Юность». Оказалось, очень полезно – программа усовершенствовалась и появились «тренировки родовых навыков» – полноценные околочасовые практические тренировки родовых поз, массажа, дыхания в родах – ну и уже привычные, но любимые – бассейн, сауна, рисование. Сходила на диагностику и консультацию к диетологу, которая скорректировала мое питание (витамины, микроэлементы). Ж.С. обещала нам мальчика, с оговоркой, что третья точно будет девочка (в этом она оказалась права ;)).

Поход в консультацию закончился сдачей крови сразу по 6ти направлениям. Я в очередной раз убедилась, что группа крови и резус-фактор у меня за последние 2 года так и не изменились ;). Написала отказ от УЗИ – на наш взгляд, не совсем безопасная процедура. Уже на втором приеме получила на руки больничный и тощую обменку, содержащую, однако, минимальный набор анализов, без которых на пороге роддома лучше вообще не показываться. Дальнейшие обстоятельства сложились так, что до консультации я больше не дошла: сначала Сашка болел, потом Новый Год, Рождество на Таватуе, холода зверские (вот мне больше делать нечего, как в минус 30 идти в консультацию). Да, если честно сказать, как-то мне не хотелось туда идти совсем. Я за последние 2 месяца даже к Ж.С. ни разу не попала тоже в силу всяких мало зависящих от меня обстоятельств, но так как самочувствие было отличное и ничего меня не беспокоило, мы решили, что значит так и надо. Собрали аптечку для домашних родов (после рождения Сашки дома вопрос о том, где мы будем рожать, даже не ставился). Изредка перезванивались с Юлей, обсуждали кто когда кого родил :).

Срок у меня стоял на 29 января (30го у меня день рожденья). 27го в 4 часа ночи у меня отошли воды, хотя первая мысль была совсем не о водах ;), но судя по количеству и при ближайшем рассмотрении качества истекающей жидкости сомнения мои быстро рассеялись. Я порадовалась, что уже совсем скоро мы родим и встретимся со своей лялькой – последние дни ходить мне стало как-то совсем тяжело, в смысле живот очень сильно перевешивал вперед и изрядно потрескался :(. Решила, что такую радость надо поделить с мужем и разбудила Женьку. Мы вместе еще раз порадовались, но так как никаких других признаков родовой деятельности пока не было (сверились с конспектом – роды должны начаться не позднее, чем через 6-12 часов), мы решили спать и набираться сил. Однако почему-то совсем не спалось, стали рассуждать, куда девать Сашку утром – везти или не везти в садик.

В 4:20 начались схватки – по опыту первых родов, схватки это процесс длительный, так что время между схватками мы засекать не стали – они ведь только что начались, какое может быть время… Договорились, что позвоним Юле часов в 7, не раньше – пусть человек спит спокойно.

Где-то к 5ти часам у меня появилось стойкое желание позасекать интервалы между схватками, а то что-то они стали какими-то частыми и болезненными. Оказалось, что схватки идут уже через 5-6 минут, но мне все еще жалко было будить Юлю, как-то не верилось в стремительные роды после 12ти часовых первых родов. Решили позвонить в 6, но досидели только до 5:30. Я уже совершенно не могла переносить схватки ни лежа, ни стоя, ни в коленно-локтевой позе – хотелось наоборот прогнуть спину и выпятить живот вперед. В итоге я висела на Женьке, точнее он меня держал за подмышки, а я, расслабив и поджав ноги, болталась. Сашка мирно спал.

Юля приехала в 6 часов, посмотрела меня и объявила, что уже полное раскрытие и можно начинать рожать. Отправили Женьку набирать ванную (я даже мысли не допускала о сухих родах, так мне было очень комфортно во время первых водных родов), кое-как протерпела без него пару схваток. Вода, вода… Сразу перестала болеть спина, я расслабилась и схватки стали как будто менее болезненные, хотя, наверняка, многое зависит от собственного настроя, способности расслабиться как физически, так и психологически, ведь все сидит в голове. Я нашла спокойное, комфортное для меня место и компанию, в которой мне это удалось, постаралась отключить мозги, а прислушиваться к своим чувствам и довериться инстинктам.

Мы ждали крупную ляльку, ведь живот-то был ого-го какой, поэтому стали потихоньку тужиться заранее, чтобы все прошло не слишком стремительно и наименее травмотично для промежности. Стало подтуживать, и я расположилась на корточках в так называемой «родовой позе» поперек ванной. Вопреки ожиданиям в промежутках между потугами низ живота все равно болел. Вот уже можно и ляльку по головке погладить ;), это столько сил придает! Женька с Юлей рассуждали про двойни, что вот бывают такие люди, у которых вследствие определенной наследственности рождаются двойни, и даже есть у нас одни знакомые из такой «группы риска»… Врезалась головка, задышали по-собачьи, было больно, но терпимо; родили головку, немного отдохнули и на следующей потуге в 7:10 родили ляльку!!!!!! слова тут подбирать бесполезно, кто рожал, тот поймет! Облили холодной водичкой, положили маме на грудь, и тут из коридора раздался бабушкин голос, который настойчиво уже несколько раз спросил, кто же все-таки родился… Девочка!

Только я удобно устроилась лежа в ванной, расслабилась и приготовилась ловить кайф от общения с дочкой, как началось… Юля: «Ничего не понимаю, почему лялька такая маленькая, живот-то огромный был…» Женя: «А чего это живот-то такой большой, может там еще кто-то есть?» Живот действительно был еще большой, у меня было такое впечатление, что его стало ровно в два раза меньше. Юля проверила, и действительно оказалось, что в животе еще одна лялька!! ВАУ! Вот это сюрприз! Расслабившуюся меня в срочном порядке развернули поперек ванной, и я с одной уже родившейся лялькой на руках стала снова тужиться и рожать вторую. Вторая лялька шла в пузыре в тазовом предлежании. Опять что-то врезалось в промежность, опять дышали, опять было больно, но уже не так… Юля проткнула пузырь, только когда он наполовину родился, и лялька оттуда выплыла. Эта была в смазке, как в пластилине, отсосали слизь, облили холодной водой, Юля еще что-то делала, но я уже не помню – закричала! Еще одна девочка! Положили ее на вторую грудь. Разница по времени оказалась всего 10 минут – это притом, что мы еще не сразу поняли, что там двое. Проверили живот – мягкий – всех родили!

Потом так, между прочим, родили еще две плаценты. Мама бы бесконечно лежала с малышами на груди, но надо было перебираться в комнату. Лялек и тазик с плацентами погрузили на довольного папу и отправили в комнату. Маму облили холодной водой, чтобы матка лучше сокращалась, и отправили следом. Мирно проспавший всю ночь (такое у нас случается редко), Сашка проснулся, когда мы перебрались в комнату, хотя мы очень старались не шуметь. Сначала сказал, что он боится лялек, но когда окончательно проснулся, пошел с ними знакомиться и таскал им всякие игрушки, причем исключительно парами.

Девчонки оказались разнояйцевыми близнецами, совсем друг на друга не похожими. Нууууу, похожи, конечно, чем-то – они ведь родственники ;). Оказывается, что у меня отягощенная близнецами наследственность – мой дедушка с маминой стороны был одним из близнецов, точнее сказать, вместе с ним родился еще один пустой пузырь без ляльки… А вот у нас все как положено – две ляльки!

Первой родилась Маша – 3,2 кг, 51 см; второй родилась Света – 2,7 кг, 50 см. Прямо скажу, немаленькие ляльки ;). Сегодня нам ровно месяц. Девчонки питаются исключительно маминым молочком и за первый месяц набрали 1,2 кг и 1,1 кг – темп взяли что надо.

 

Всем удачных родов и здоровых лялек! ;)

Метки:
Этот материал был полезен?