28.03.2024 08:30
Исключить предмет из программы предлагает Минпросвещения.

Фото: https://pixabay.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратится к Владимиру Путину с просьбой сохранить предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в школьной программе.

В сложное время, отметил патриарх, для страны необходимо объединять усилия, а не принимать такие решения. Подобные инициативы создают конфликтные ситуации внутри страны и народа. Необходимо стремиться к единству целей, особенно в условиях борьбы за суверенитет страны, отметил он.

Предстоятель РПЦ напомнил, что учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" был введен в школьную программу по инициативе Русской православной церкви и в связи с договоренностями, достигнутыми в 2009 году с Путиным

Министерство просвещения в январе предложило исключить предметную область ОДНКНР и учебный предмет ОДНКНР из школьных программ. Их могут интегрировать в учебный курс "История нашего края". Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Дисциплина посвящена основам православной, исламской, буддийской, иудейской культуры и светской этике. 

Церемония поднятия флага и исполнения гимна станет обязательной для частных школ

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Источник: https://www.u-mama.ru