28.03.2024 12:00
Прошел брифинг, посвященный оздоровительной компании.

Фото: https://pixabay.com

В пресс-центре ТАСС 28 марта состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к детской летней оздоровительной кампании в Свердловской области в 2024 году.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева ответила на один из самых наболевших вопросов о прививках.

При поступлении в лагерь ребенок должен иметь при себе справку об эпидблагополучии, справку о здоровье и прививочный сертификат. Наталья Моисеева уточнила, что в России неблагополучная ситуация по кори и коклюшу. Сотрудников лагеря прививают в обязательном порядке. Дети без прививок допускаются к отдыху на общих основаниях, но в случае возникновения эпидемиологической ситуации - если кто-то в лагере заболеет - непривитые дети будут отправлены домой.

Летом 2024 года в регионе откроются 1300 оздоровительных организаций. Во всех лагерях поведут акарицидную обработку от клещей. Также будут усилены антитеррористические меры. Ближе к старту оздоровительной компании, которая начнется 1 июня, лагеря и санатории пройдут санитарную проверку и проверку по обеспечению мер безопасности.

Среди других замечаний, озвученных на брифинге: родителей попросили ответственно относиться к продуктовым передачам. Сотрудникам не всегда удается отследить, какие продукты родители передают детям в лагерь. Скоропортящиеся продукты, фастфуд и прочие "вольности" сверх рекомендованного списка могут привести к вспышкам кишечной инфекции. Отдых будет испорчен не только у ребенка, который получил испорченные продукты, но и у всего отряда.

Важная информация для родителей первоклассников. Новые льготники, дни открытых дверей в школах

В какую школу попадет ваш первоклассник? В Екатеринбурге утвержден перечень закрепленных за школами территорий

Источник: https://www.u-mama.ru