28.03.2024 09:40
Объясняем новшество.

Фото: https://pixabay.com

С 2024 года Министерство здравоохранения РФ включило в диспансеризацию обследования мужчин и женщин по оценке репродуктивного здоровья. Оценка будет проводиться для выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития.

О том, почему не стоит пренебрегать этим направлением в диспансеризации, и как проверить свое репродуктивное здоровье рассказывают эксперты системы ОМС. 

По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Критическим для демографической ситуации в стране, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считается показатель 15%.

На репродуктивное здоровье влияет как образ жизни – малоподвижность, вредные привычки, стресс и т.п., так и различные невыявленные инфекционные заболевания, врожденные патологии. Со многими из них современная медицина научилась достаточно эффективно справляться.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для женщин включает:

1) осмотр акушером-гинекологом;

 2) пальпация молочных желез;

 3) осмотр шейки матки с забором материала на исследование;

 4) микроскопическое исследование влагалищных мазков;

 5) цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;

 6) в возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При репродуктивном скрининге добавлен мазок на инфекционные заболевания, в том числе, передающиеся половым путем (ЗППП).

Цитологическое исследование соскоба с шейки матки будет проводиться при его окрашивании по Папаниколау. Этот тест применяется для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья для  мужчин включает:

- осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). 

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на дополнительные обследования.

Для женщин:

  • в возрасте 30 – 49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  • УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;
  • УЗИ молочных желез;
  • повторный осмотр акушером-гинекологом.

Для мужчин: 

  • спермограмма;
  • микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;
  • ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;
  • повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. 

Для прохождения диспансеризации необходимо:

1. Определиться со днем, удобным для Вас, согласовать дату похода в поликлинику с работодателем;

2. Позвонить в поликлинику и/или страховому представителю своей страховой компании, в которой оформлен полис ОМС, и согласовать время посещения поликлиники;

3. Взять с собой полис ОМС, паспорт;

4. Чтобы сократить время на сдачу анализов, в поликлинику лучше прийти голодным, утром (анализы нужно сдавать натощак) и взять с собой среднюю часть утренней порции мочи, собранную заранее дома в аптечный стерильный контейнер.

5. В поликлинике обратиться либо в регистратуру, либо в кабинет профилактики.   

Важно знать! Отсутствие в поликлинике по месту вашего прикрепления возможности для оценки репродуктивного здоровья не должно быть препятствием для ее проведения.

«При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов, участвующих в диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), эта медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра)», - отмечает советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Эксперты ОМС напоминают, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию. 

В Нижнем Тагиле абсолютно бесплатно проводят блефаропластику для пациентов

Дети в Свердловской области могут бесплатно привиться от ветряной оспы и менингококка

Источник: https://www.u-mama.ru