28.03.2024 04:05
Он перевел деньги на безопасные счета.

Фото: https://pixabay.com

В Екатеринбурге лжесотрудники "ФСБ", "полиции" и "Банка России" убедили заместителя директора Управления одной из крупных уральских компаний отдать им свыше 7 миллионов рублей.

Мужчина обналичил 2 миллиона 171 тысячу рублей сбережений и оформил кредит на сумму 5 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции предпринимают весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

По словам топ-менеджера, с ним связался неизвестный мужчина и представился "сотрудником ФСБ". Он убедил собеседника в том, что на него пытались оформить кредиты. Далее потерпевшему звонили "представители ЦБ", "ФСБ" и другие "официальные лица".

Жертва послушно следовала инструкциям мошенников: мужчина оформил пятимиллионный кредит, купил смартфон и с его помощью через приложение Mir Pay перевел заемные средства на указанные злоумышленником "защищенные счета ЦБ РФ". Самостоятельно снял со счетов все свои сбережения на сумму свыше 2,1 млн. рублей и несколькими транзакциями перевел их на продиктованные реквизиты банковских карт. После этого он стал ждать, что ему вернут потраченные средства, но этого почему-то не произошло.

Полиция предупреждает: сотрудники правоохранительных органов, представители банков и иных госструктур не звонят горожанам и не требуют обналичивать вклады, продавать автомобили или недвижимость, оформлять так называемые "зеркальные займы" или автокредиты, не существуют никакие "безопасные счета. Представители Банка России никогда не звонят сами — они только отвечают на обращения граждан. Если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии 8-800-300-3000.  

Мошенники начали использовать новую схему для доступа к «Госуслугам»

Екатеринбурженка продала квартиру и подарила мошенникам 13 млн рублей

Источник: https://www.u-mama.ru