27.03.2024 13:25
Фото: uk-akadem.ru

В Управляющей компании «Академический» рассказали подробности спасения женщины из горящего автомобиля.

Утром 26 марта возле дома №26 на Краснолесья мужчина вытащил женщину из горящей машины. Как оказалось, она уснула, и если бы не смелый поступок прохожего, могла бы задохнуться в считанные минуты.

27 марта руководство управляющей компании вручило жителю Академического района Александру Дмитриеву благодарственное письмо за проявленное мужество. В то утро он проснулся раньше будильника, а потом снова уснул. Александр работает сварщиком на заводе, трудовая смена начинается в 7 утра. Когда он проснулся во второй раз, ему показалось, что он уже опаздывает.

«Выбежал из дома, смотрю на улице машина горит. Правое заднее колесо, расположенное около бензобака. Начал набирать номер пожарной, а с другой стороны дороги, где пивной магазин, мужики начали мне кричать, что уже вызвали спасателей. На тот момент, ещё не видел, что в машине сидит человек, поэтому стоял и думал, как можно спасти соседние машины. Когда ближе подошёл, от уличного освещения стало видно, что в салоне двигается тень. Понял, что в машине кто-то находится. В итоге женщину вытащил и хотел пойти проверить задние сидения, но там уже было всё в огне. Начались хлопки, лопнуло стекло от нагрева. Женщина подтвердила, что в салоне никого больше нет», - рассказал Александр.

Он убедился, что с девушкой всё в порядке, дождался пожарных машин и скорой помощи, и побежал на парковку за своей машиной. На всякий случай, снял пожар на телефон, чтобы показать начальнику причину опоздания, но когда подъехал к проходной, понял, что до работы ещё час времени.

По стечению обстоятельств, Александр и незнакомая девушка - оба из Пермского края, но ранее не были знакомы.

В тот же день Екатерина узнала телефон своего спасителя через журналистов, связалась с ним и поблагодарила. Причина возгорания автомобиля не установлена, девушка чувствует себя хорошо. Александр не считает себя героем и говорит, что ранее ему приходилось тушить лесные пожары и постройки в деревне у родителей. В Академический Дмитриевы переехали в декабре прошлого года, молодая семья с маленьким ребёнком купила квартиру в новостройке.

Строитель спас 15 человек из «Крокуса», пробив стену ножками от стульев

Как люди спасали друг друга в «Крокусе». Истории о героях

Источник: https://www.u-mama.ru